Аллярий – начало положено

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Да, положено, причем, совершенно случайно. Будучи недавно в садовом центре, увидела на распродаже набор низкорослых декоративных аллиумов. Удивилась, ведь середина июня, им цвести давно пора, ну не всем, но некоторым видам точно. Одинокий пакетик в огромной пустой корзине вызвал жалость, взяла его в руки. Легковат для 25 луковиц, пусть даже и мелких. Подумала мгновение и решила дать им шанс, тем более, что стоили они копейки, а жалость к несчастным луковкам росла с каждой секундой.

Лук круглоголовый "Мастер"


Дома сразу высадила их и, вооружившись лупой, попыталась прочесть названия сортов на обшарпанном и потрепанном пакетике. Итак, моей добычей стали: аллиум Моли (Allium moly) «Золотой купол», Зебданский (Allium zebdanense) «Снежное сияние», Горолюбивый (Allium oreophilum) «Эрос», Круглоголовый (Allium sphaerocephalon) «Мастер». Выжило всего 5, но я все равно довольна – луки мне понравились, вернее, я ими заболела! Когда цвел белый, не видела, видимо, это произошло в сезон дождей, а растущие не по дням а по часам сорняки заслоняли обзор из окна. Обнаружила уже увядшее соцветие.

Декоративный лук "Золотой купол"

Зато цветение остальных я не пропустила, очень хотелось поделиться с вами фото спасенных малюток (высота цветоносов 15-30 см). Правда, они все великолепны!?
Сначала хотела переселить их на альпийскую горку. А потом поинтересовалась, какие сорта есть и поняла – у меня будет аллярий (луковая горка).

Лук горолюбивый "Эрос"

Много времени и сил это не отнимет, ведь выращивание аллиума и уход за ним очень просты, а в его выносливости и жизнестойкости я убедилась на живом примере.
Знаю, у нас на сайте есть еще один любитель декоративных луков, она заболела ими гораздо раньше меня и уже обзавелась множеством видов. Интересно, есть ли пополнение в ее коллекции, или текущие дела и заботы пока не дают душе развернуться во всю ширь.

А у вас растет декоративный лук? Какие виды и сорта нравятся больше всего?

Запись размещена в разделах: сорта, цветение, , , цветы,
3 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 7557 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Есть, Свет, есть тут еще как минимум один товарищ, у которого эта «болезнь» давно приняла хроническую форму Смеюсь Но «обострений» в виде массовых закупок новых растюх в этом сезоне не было: я дала себе слово не заводить новых питомцев, пока окончательно не разберусь с имеющимися — в этом году как раз задумано «великое переселение» аллиумов. 
Луковый цветник — моя давняя мечта, но вот что я тебе скажу, исходя из нескольких попыток его создания: либо надо иметь много самых разных видов с разными сроками цветения (причем каждого вида — не по паре луковок, а намного больше, ибо куртины цветущего аллиума гораздо выразительнее, чем милые и очаровательные, но все же скромные одиночные растения), либо дополнять-таки композицию другими растениями. У меня, во всяком случае, пока так и не сложилась гармоничная и стабильно декоративная «луковая клумба». Обширные и достаточно устойчивые куртины образуют из мне известных только слизун и шнитт; мощная листва у весеннецветущих луков (афлатунский, Розенбаха, каратавский) — но вся эта красота вянет и засыхает после цветения, оставляя обширные проплешины. А большинство аллиумов не могут похвалиться листвой — они покоряют цветами)) Но почва-то под ними голая! И она зарастает сорняками — полоть намучаешься. И когда эта эфемерная красота отцветает (а отцветают аллиумы в большинстве своем достаточно быстро), цветник выглядит совсем сиротливо… В общем, я пока в поиске решения…  
Хорошая задумка — луковая горка! Когда у вас получится, обязательно похвастайтесь, может, и я пойду вашим проторённым путём.
Хорошие куртины дает лук душистый, у него аромат чеснока и плоские, как у чеснока листья. У меня таких куртин образовалось несколько. Сначала радовалась, ведь было красиво. И когда цветет лук, и когда головка с семенами торчит, да при этом листья не теряют декоративности, не падают, не желтеют, не поникают. Они всегда стоят прямо, что солдаты на параде. И не только декоративности, но и съедобности. Перо не старится! В отличие от лука батуна или лука на зелень.
А потом лук превратился в агрессора. Он так мощно пошел по огороду, что теперь я его уже не могу контролировать, он лезет везде. И в цветнике, и под смородиной...
Не знали, что с ним делать, и просто стали скашивать. Да знакомым уйгурам дарили, у них это любимая зелень.
А теперь нашли для него применение: кормим им цыплят и кур. Эта живность в лук душистый просто влюблена, может скушать сколько угодно. Для маленьких приходится резать, а большие могут расправиться даже с куртиной запросто сами. Но вот птиц в огород выпускать нельзя, они не только лук любят.
А еще у меня появился лук, вернее 2 луковицы подарили. Не знаю, что за вид. Пока нет времени поискать. Одна луковица нынче выкинула длинную под полтора метра стрелку, цветочный шар был сантиметров десять в диаметре. Но красота цвела недолго. Уже листьев нет, все засохли, только желтовато-сероватые ошметки еще торчат, да стоит дудка с семенами. То есть, это лук ограниченно по времени декоративен.
У меня тоже была мечта о луковой клумбе. Но поняла, что Боливар, то есть я, все не вынесет. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: