Лунный посевной календарь на 10 октября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
2 лунный день, растущая Луна в Скорпионе (с 08:10).

Знак Скорпиона

Благоприятный период для замачивания семян (в том числе на еду), посева растений на урожай. Удачная пора для высадки рассады (обязательное условие – ЗКС), можно пересаживать (исключительно способом перевалки!) комнатные растения в большую тару.



Подходящее время для осенней обработки почвы: перекопки (не разбивая крупные комья), внесения удобрений, рыхления, окучивания, мульчирования. Закладывайте теплые грядки, готовьте участки для посевов под зиму, заготавливайте посадочные ямы.

Превосходный день для наведения санитарного порядка на участке: убирайте опавшую листву (не забывая вычесывать ее с газона и выуживать из водоема), собирайте растительные остатки с грядок. Здоровую органику закладывайте в компостные кучи или ящики, весь прочий мусор утилизируйте приемлемым для вас способом. Готовьте к зиме теплицы (проводите уборку, дезинфицируйте).

Оптимальная пора для борьбы с вредителями (чтобы она была максимально эффективной, вспомните, где они зимуют и как их обезвредить) и болезнями. Многие дачники по традиции пользуются железным купоросом, и даже если ночью обещали заморозки, обрабатывайте! Главное, чтобы во время опрыскивания была плюсовая температура. Если пришла пора, проводите искореняющую обработку раствором мочевины. В засушливую осень обязательно напоите многолетники, остающиеся зимовать в открытом грунте – подзимний влагозарядный полив поможет им пережить зимнюю стужу.

Не рекомендована пересадка. Не размножайте растения делением корневищ и луковиц. Исключите любые виды обрезки.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 3888 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: