Лунный посевной календарь на 13 ноября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
7 лунный день, растущая Луна в Водолее (с 18:46).

Знак Водолея

Почти весь день продолжайте работать в соответствии с рекомендациями календаря на 12 ноября: в открытый грунт сейте однолетние и многолетние цветы, овощи (для подзимних посевов важно правильно выбрать семена), сажайте лук и чеснок (если прогноз обещает серьезный мороз, посадки лучше замульчировать). Ставьте на выгонку лук и чеснок, морковь и другие культуры (их очень много!). 



Завершайте подготовку сада к зиме: поспешите закончить обрезку, белите стволы и скелетные ветви плодовых культур (за исключением саженцев). Для защиты от грызунов обвязывайте деревья и кустарники лапником и рубероидом, садовыми бинтами и подручными материалами. Если осень была засушливая и в почве недостаточно влаги, организуйте (только при плюсовой температуре) влагозарядный полив многолетников. Окучивайте и мульчируйте основания холодоустойчивых культур, укрывайте неженок. Не забудьте позаботиться о садовых конструкциях (загляните в перечень ошибок, чтобы не повторить их), укрепить крышу теплицы (особенно если зимы снежные, а возможности регулярно убирать снег у вас нет).

Сегодня будут особенно эффективны обработки от вредителей и болезней. Уделяя внимание садовыми культурам, не забудьте о растениях в теплице и комнате.

Удачный период для сбора шиповника (витаминные сборы с ним — кладовая здоровья!), облепихи, калины. Очень хороший день для заготовок впрок, оптимальный способ – сушка.

Днем исключите любые работы с корневой системой культурных растений. Вечером (с 18:46) прекратите посевы, посадки и пересадки, поливы и подкормки.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
6 комментариев 5 спасибо за статью   в избранное 1902 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (6)
Сподобилась: посадила сегодня лук — очень даже уверена, что вырастет с кулак, ну может с мой, всё равно с кулак!
И попрощалась с осенью:

Шляпка за сезон поистерпась, да и ладно, купим новую, а завтра обещают снег, зима не за горами
Шляпка за сезон поистрепась, да и ладно, купим новую, а завтра обещают снег, зима не за горами
София, да уж — шляпке досталось по полной))) Верите, у меня в сарае где-то лежит ее сестрица-двойняшка примерно в таком же состоянии) Ничего, будет новый сезон, купим новые шляпки — лучше прежних! А сейчас уже пора о зимних шапках думать (у нас снег так и лежит — вот диво!)))
Светочка, верю! Но мы-то знаемчто не в шляпке счастье, а в их громадном количестве А ЛУК по лунному календарю посадить успела до сегодняшнего снегопада:





Последний раз редактировалось
София, с первым снежком вас) А лук уродится не то что с кулак — гораздо крупнее, куда ж ему деваться!)))
Спасибо, Светочка!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: