Регуляторы роста растений: за и против

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Споры вокруг регуляторов роста растений не утихают: сторонники их использования указывают на многочисленные плюсы, противники – на существенные минусы. Не станем оспаривать точку зрения ни одной из сторон: на собственном дачном участке каждый вправе растить урожай по своему усмотрению.



Регуляторы роста и развития растений - не волшебная палочка
Регуляторы роста и развития растений  не волшебная палочка

Но вот ведь в чем беда обычных дачников (к которым отношу и себя): если о преимуществах использования регуляторов роста производители препаратов охотно расскажут (иные даже беззастенчиво приврут), то о недостатках – скромно умолчат. Так чего же больше от применения регуляторов роста: пользы или вреда? Давайте разберемся.

Ads by

Уточним определение

Для начала уточним, что считать регуляторами роста и развития. Вот определение времен СССР: «В отличие от инсектофунгицидов, гербицидов, дефолиантов и удобрений, регуляторы роста и развития растений могут быть определены как синтетические и природные органические соединения, которые влияют на жизненные процессы растений, не оказывая в используемых концентрациях токсического действия, и не являются источником питания». Все предельно ясно. О принципах действия и способах применения подробно рассказано в статье Что такое регуляторы роста и нужны ли они растениям, поэтому сразу перейдем непосредственно к плюсам и минусам.

Регуляторы – помощники, а не заменители

Думаю, не стоит напоминать, что регуляторы – не волшебная палочка, по взмаху которой все заколосится, буйно зацветет и одарит горами плодов. Скудная почва, отсутствие полива, неблагоприятные погодные условия – воздействие этих факторов никто не отменял, и их стоит принимать во внимание в любом случае.

Без должного ухода ни один регулятор не поможет растению
Без должного ухода ни один регулятор не поможет растению

Регуляторы активизируют собственные силы растений, а не наделяют их чудодейственной мощью из ампулы или пузырька. Я не стану перечислять все возможности препаратов (на упаковке обычно указан механизм действия), остановлюсь лишь на тех, эффективность которых чаще всего подтверждена дачниками.


Стимуляторы корнеобразования

Больше всего положительных отзывов о них: укоренение черенков редких и «капризных» травянистых, древесных и хвойных растений, обработка клубней (в том числе разделенных на части) картофеля для экстренного проращивания, ускоренное размножение редких сортов картофеля (ростками, зелеными черенками) и многое другое.

Стимуляторы (ингибиторы) роста

Чаще всего используют для приостановки роста рассады, когда ее уже пора высаживать, а сделать это по каким-либо причинам нельзя. Многие пошли дальше: обрабатывают высокорослые цветы (в результате цветоносы становятся короче и толще, не полегают под тяжестью цветков и от ветра), лианы (размер листвы увеличивается, междоузлия становятся короче) и прочие растения (преимущественно декоративные).

Стимуляторы плодообразования

Дачники редко делают контрольные грядки, поэтому сравнивать не с чем – все растения обработаны. Но удалось найти вот такую табличку. Испытания проводились на томатах 'Титаник F1'.



Результат испытания стимулятора плодообразования на овощной опытной станции МСХА имени К.А. Тимирязева

Вариант
опыта
Урожайность за первый месяц
плодоношения
Общая урожайность по повторностям, кг/м²Отклонение от
контроля, кг
Существенность
различий+
кг/раст.кг/м²%IIIIIIср.%
1. Контроль0,782,21008,68,68,38,5100--
2. Завязь, 0,2%1,13,11409,99,49.%9,61121,1+
Таблица с сайта orton.ru

Выводы делайте сами.


Регуляторы – стрессовые адаптогены

Множество положительных отзывов о выхаживании «замученной» рассады с открытой корневой системой, помощи растениям после заморозка и засухи (с удалением отмерших частей), о быстром восстановлении серьезно поврежденных вредителями экземпляров.

В общем, регуляторы роста и развития растений однозначно действуют. Другое дело, что эффект не всегда равен заявленному производителем, чему может быть несколько причин, к самим регуляторам не имеющим отношения: неправильная дозировка, несвоевременная обработка, поддельный препарат. Да, с их помощью можно и рост приостановить, и завязи сохранить, и заставить плоды созреть скорее: но какова цена за полученную власть над растениями?

Регуляторы роста и развития растений – минусы

А их как бы и нет: самый большой вред от использования регуляторов роста, упоминание о котором мне удалось отыскать – шикарные комнатные растения, которые через месяц после покупки тихо угасают, да рассада, которая после использования «Атлета» категорически отказалась расти (по мнению экспертов, кстати, на хороший урожай после такой обработки рассчитывать не приходится). И все?

Не думаю. Производители указывают на пакетиках и ампулах класс опасности (чаще всего 3 и 4), и тут же пишут, что препарат безвреден для человека, насекомых и окружающей среды. Что-то верится с трудом... 

Достойный урожай можно получить и без использования регуляторов роста и развития
Достойный урожай можно получить и без использования регуляторов роста и развития

Действие регуляторов на растения до сих пор полностью не изучено: какие изменения происходят в них после применения того или иного препарата? Если даже однолетние культуры на разовое использование регулятора реагируют непредсказуемым образом, то к каким последствия приведут систематические обработки многолетних – неизвестно, и не факт, что к положительным. Время покажет.

Лично я к помощи регуляторов прибегаю лишь при крайней необходимости, и только на декоративных растениях. Это – мое решение, мой выбор. А вы используете регуляторы роста и развития растений?

Другие публикации о регуляторах роста растений, которые могут оказаться вам полезными:




Статья размещена в разделах: , , , , , , , ,
5 комментариев 4 спасибо за статью   в избранное 22495 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (5)
Светлана, я считаю, что полностью отказываться от регуляторов растений не нужно. Сама использую, например, сок алоэ с мёдом при укоренении черенков различных растений( быстрее формируется корневая система), или для того, чтоб быстрее проклюнулись семена.
Ирина, и я тоже пользуюсь регуляторами: но делаю это лишь при необходимости. Для укоренения черенков — почти всегда. Когда с самшитом были проблемы — его опрыскивала, и когда елочку спасала — тоже помогли регуляторы. А вот для плодовых культур никогда не применяю.
Светлана, я регулятор недавно использовала, когда пасынковала томаты. Пришлось обрезать нижние побеги на кустах, они шли почти от самой земли и сильно загущали куст. Эти побеги тостые, на некоторых уже были цветочки. Выбросить было жалко, вот я и сделала раствор сока алоэ с мёдом, поставила побеги на сутки в этот раствор, а вечером высадила. Из 14 штук принялись 11. Сейчас на них маленькие зелёные помидорки висят.
Я использую регуляторы роста в течение полутора десятков лет и очень довольна результатом. Копеечные средства помогают растениям расти и выдерживать наши полевые условия — пески, начинающиеся ниже 35см. Органика, разновысокие посадки тоже делают своё дело, но не так быстро, как хотелось бы.
Можно использовать суспензию хлореллы — это водоросли. Считается хорошим биостимулятором роста. Но, опять же это не панацея. Удобрение оно не заменит. Нужно в комплексе всё.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: