Водопровод на даче: как наладить и обслуживать систему

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samsebemaster Samsebemaster
Для обеспечения дома водой задействован ряд систем. Они должны быть сбалансированы между собой по ключевым характеристикам. Я не проектировщик и не монтажник — простой житель. На мне эксплуатация. А для этого надо знать принципы и особенности работы всех систем водоснабжения нашего жилья. И, конечно, я интересуюсь, как подобные системы устроены в других домах. 



Откуда водица?
Откуда водица?

Откуда водица

Во многих дачных посёлках есть водопровод, в других случаях необходимы скважина или колодец. Глубина скважины или колодца зависит от местности. Есть и ограничения на глубину, чтобы не забраться в «недра», которые принадлежат государству. Об особенностях скважин и колодцев, а также о нюансах выбора между ними вы можете прочитать в материалах:

Скважину обычно ставят на участке вне строений, хотя у одного из моих друзей она расположена прямо в доме, под кухней. Преимущества и недостатки есть у каждого из этих решений. При этом, опять же, следует иметь в виду, что государство регулирует водопользование

На фотографиях ниже показано размещение скважины на участке в кессоне из стальной трубы метрового диаметра. 

Скважина в кессоне из стальной трубы
Скважина в кессоне из стальной трубы

Оголовок скважины расположен ниже нормативной глубины промерзания грунта в этой местности. К устройству этого кессона у хозяина есть претензия — нет приямка в полу, куда бы собиралась вода.

К устройству этого кессона у хозяина есть претензия
К устройству этого кессона у хозяина есть претензия

Это и конденсат, и просачивающаяся вода из технологических отверстий, хотя они и с уплотнителями. В приямок можно помещать дренажный насос и выкачивать собравшуюся в кессоне воду.

А этот хозяин для откачки использует обычный насос и шланг с обратным клапаном.
 
Обычный насос и шланг с обратным клапаном
Обычный насос и шланг с обратным клапаном

Чтобы можно было собрать почти всю воду с пола кессона, на клапан надет кусок резины, закрывающий большую часть его поверхности.

Чтобы можно было собрать почти всю воду с пола кессона, на клапан надет кусок резины
Чтобы можно было собрать почти всю воду с пола кессона, на клапан надет кусок резины

При монтаже этого кессона также не рассчитали, что уровень земли рядом с ним после стройки немного повысится из-за добавления плодородного слоя для газона. Пришлось наваривать полоску в процессе эксплуатации.  

На выходе из скважины есть краны для прямого отбора воды, в том числе и с разъёмом под пожарный шланг.

На выходе из скважины есть краны для прямого отбора воды
На выходе из скважины есть краны для прямого отбора воды

Труба от скважины проложена также ниже нормативной глубины промерзания грунта. Для утепления кессона в нём предусмотрена вторая крышка из теплоизоляционных материалов.    

Для утепления кессона в нём есть вторая крышка из теплоизоляционных материалов
Для утепления кессона в нём есть вторая крышка из теплоизоляционных материалов

Насосы для скважин подбирают по размеру — под диаметр трубы. Источник электроэнергии — однофазный или трёхфазный, по мощности, в зависимости от планируемых объёма потребления и давления в системе, и по способу управления давлением в системе водоснабжения.



Подвеска насоса в трубе скважины — тоже интересная тема, но здесь она обсуждаться не будет. Также в этой статье не рассматриваются вопросы забора воды из колодца или подключения к внешним водопроводам.

Ads by

Поддержание давления воды в системе

Включение/выключение скважинного насоса может осуществлять реле давления воды. Или, как например, в семействе насосов Grudfos SQE, этим «занимается» блок управления самого насоса. 

Реле давления воды с манометром
Реле давления воды с манометром

В первом случае обычно используется гидроаккумулятор — мембранный бак — и штуцер с пятью выходами, соединяющий трубопровод от забора воды, реле давления, манометр, гидроаккумулятор и трубопровод, подающий воду дальше в систему.

Гидроаккумулятор - мембранный бак
Гидроаккумулятор — мембранный бак

На трубопровод от забора воды перед штуцером часто рекомендуют поставить фильтр грубой очистки.

Гидроаккумулятор нужен для поддержки стабильного давления в системе, он оберегает водяной насос от преждевременного износа из-за частого включения, предохраняет систему от возможных гидроударов при включении насоса.

Типы гидроаккумуляторов бывают разные: мембранные и с резиновой грушей (и мембрана, и груша скрыты внутри гидроаккумулятора); вертикальные и горизонтальные. Для холодной воды — обычно синего цвета, расширительные баки для систем отопления — красного. Резина в них разная, по крайней мере должна быть! Есть модели и из нержавеющей стали. Размер бака зависит от максимального расчётного объёма потребления воды за единицу времени.

На реле давления выставляется минимальное и максимальное давление воды в гидроаккумуляторе. Описание метода подбора их значений довольно объёмно и здесь рассматриваться не будет.

Со временем вы заметите, что водяной насос начинает включаться всё чаще. Поэтому при круглогодичной эксплуатации 2-3 раза в год рекомендуют:
  1. Отключить насос от электропитания;
  2. Полностью спустить воду из бака;
  3. Заново закачать воздух в пустой бак.

Перед этой процедурой при ещё работающей системе отметьте минимальное давление, когда включается водяной насос. После слива воды накачайте воздух на 0,3 атмосферы меньше этого отмеченного значения.

Для закачки воздуха на баках объемом от 100 л есть отверстие с ниппелем и резьбой, как на автомобильных шинах. На фото ниже оно прикрыто пластиковой заглушкой.

Отверстие для закачки воздуха на мембранном баке
Отверстие для закачки воздуха на мембранном баке

Воздушный манометр при подкачке стоит использовать со шкалой большой точности. Для стабилизации напора воды в системе и ограничения его критического уровня используются также редукторы давления воды.

Редукторы давления воды нужны для стабилизации напора воды в системе
Редукторы давления воды нужны для стабилизации напора воды в системе

Очистка воды

Первый этап очистки воды — это ее механическая очистка от крупных частиц. Нужна ли дополнительная очистка, может показать только химический анализ воды.

Установка для очистки воды
Установка для очистки воды

На фото выше изображена установка, состоящая из солевого бака, фильтра тонкой очистки, колонны умягчителя, колонны обезжелезивателя, фильтра грубой очистки и системы «Аквастоп».

Система защиты от протечек Аквастоп
Система защиты от протечек «Аквастоп» 

Шланг для промывки фильтра грубой очистки (грязевого) выведен в канализацию.

По результатам химического анализа не понадобились: а) аэрационная очистка для удаления сероводорода и других растворенных в воде газов, б) ультрафиолетовая лампа для обеззараживания. 

Очистную систему ставили в помещении котельной через несколько лет после строительства и монтажа в ней оборудования. Понадобилось смонтировать трубы обхода очистной системы и краны её отключения — на фото ниже показано место врезки в трубу после гидробака.

Трубы обхода очистной системы и краны её отключения
Трубы обхода очистной системы и краны её отключения

А также систему очистки потребовалось обойти для подачи воды на полив огорода, газона и т.п. При проектировании подобной системы следует увязать её характеристики с устройством септика —разовая промывка требует несколько сотен литров воды!

Фильтры этой же системы «съедают» давление воды — приходится его повышать перед очистной установкой. И, конечно же, требуется сервисное обслуживание — 3-4 раза в год. 

Интересно: у одних соседей я увидел водоочистные колонны, замотанные в пенополиэтиленовое фольгированное полотно. Оказалось, что так они борются с появлением конденсата на их поверхностях.


Горячая вода

Нагрев воды может осуществляться водонагревателями: проточными или накопительными — бойлерами. О них подробно рассказано в статьях:

Впрочем, я знаю по крайней мере один коттеджный посёлок под Москвой с централизованной системой отопления и горячего водоснабжения. Однако и там в домах ставят резервные установки для отопления и ГВС.

Для бойлера гидроаккумулятор используется в роли расширительного бака. Нагреваясь, вода расширяется, увеличивая объём в системе водоснабжения, а так как она не имеет свойства сжиматься, то самый минимальный рост объёма в замкнутом пространстве увеличивает давление и может привести к разрушению системы.

На фото ниже (слева) виден используемый в системе подготовки горячей воды гидробак белого цвета.

Слева: бак для нагрева воды. Справа: два верхних насоса обеспечивают циркуляцию горячей воды в двух разных строениях, а нижний - обмен горячей водой между газовым котлом и внешним бойлером
Слева: бак для нагрева воды. Справа: два верхних насоса обеспечивают циркуляцию горячей воды в двух разных строениях, а нижний — обмен горячей водой между газовым котлом и внешним бойлером

Объём потребления горячей воды для дома требует выбора схемы размещения бойлера при котле отопления: встроенный или внешний. Если подача холодной воды к кранам в кухнях, туалетах и душевых осуществляется за счёт существующего в трубах давления воды, то для горячей воды обычно организуют постоянную или периодическую циркуляцию. Да иначе и не нагреешь трубы полотенцесушителей.

Управляют такой циркуляцией «мозги» газовых или электрических котлов. Для этого требуются электрические циркуляционные насосы. На фото выше (справа) два верхних насоса обеспечивают циркуляцию горячей воды в двух разных строениях, а нижний — обмен горячей водой между газовым котлом и внешним бойлером.

Котлы управляют и температурой горячей воды. При этом выбор хозяином минимального значения температуры влияет на микрофлору воды в системе. Я для себя таковой выбрал +55°С. И опять не следует забывать об регламентном обслуживании установленных систем. Например, замены или очистки магниевых анодов в бойлерах.


Разводка по потребителям и… проект!

Трубы, краны, фитинги, гребенки и прочее, прочее, прочее.

Трубы из металлопластика диаметром 0,5 дюйма
Трубы из металлопластика диаметром 0,5 дюйма

Как видно, водоснабжение связано с отоплением, энергоснабжением, охраной, пожаротушением, септиком и организацией ландшафта. Из всего вышеизложенного, думаю, становится ясно, что к упомянутым здесь системам нужен системный же подход. То есть проект. А до проекта — техническое задание: сколько будет жить людей, каков их образ жизни и т.п. А после выполнения работ — исполнительная документация («текстовые и графические материалы, отражающие фактическое исполнение проектных решений и фактическое положение объектов...»), инструкции по эксплуатации оборудования. И информация о том, что есть у других, что придумали нового, как живут и пользуются всем этим оборудованием.

Текст и фото: Дмитрий Сергеев

Вам также могут быть интересны публикации:




Статья размещена в разделах: , , , , ,
  комментарии 2 спасибо за статью 1 в избранном 7496 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Oleg1972 Oleg1972




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: