Яблоня колоновидная 'Васюган'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Про колоновидные яблони я слышала и видела только в Интернете, но пару лет назад мы путешествовали по России, и в одном из монастырей я увидела необыкновенной красоты сад, который был только из этих миниатюрных деревьев. Они были все обвешаны большими красивыми яблоками. Дело было в августе в средней полосе России. Они выглядят, как игрушечные, не настоящие, и было ощущение, что яблочки просто чем-то прикрепили к дереву. Они были, как с картинки: яркие, круглые и наливные.

Сформировались маленькие яблочки
Сформировались маленькие яблочки

На следующий сезон в питомнике мы купили свою колоновидную яблоньку-трёхлетку  сорта «Васюган». Достигает она 2-х метров, но нам сказали, что может и до 3-х дорасти. Плодоносить она будет регулярно. У них высокая зимостойкость и устойчивость к заболеваниям.

Когда она цвела весной, это было самое красивое и вкусно пахнущее дерево в нашем саду.

Цветение
Цветение

Колоновидная яблонька по своей природе растёт в один ствол вертикально вверх. Весной я удалила неправильно растущие и слабые побеги. В следующем году планирую ограничить высоту (обрезкой верхушки). Это рекомендуют от пятого года делать. 

Весной удобрила яблоню настоем куриного помёта (1 ведро, 1 к 10 развела). Сейчас периодически под ней рыхлю почву.
В питомнике нам посоветовали первые плоды лучше убрать. Но у нас тем летом было только одно яблочко и мы решили его оставить, чтобы попробовать его вкусовые качества.

Созревание плодов происходит в конце августа. Весит яблочко примерно 150 г, кожица тонкая, как глянцевая. Цвет розово-красный, имеет полосатый румянец. На вкус кисло-сладкие, с очень сильным ароматом. Обещали, что яблонька нам будет давать до 7 кг плодов. Посмотрим теперь в конце лета. Может, так и будет, так как сейчас она вся увешана яблочками!

Яблочки
Яблочки


Все, кто к нам заходит в сад, все обращают вниманию на эту миниатюрную красавицу!

Запись размещена в разделах: , , , яблони, , , выращивание, уход, ,
2 комментария 20 спасибо за запись   в избранное 3008 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Какая красавица!!!
Как Вы считаете, стоит ли удалять боковые ветки, если замерзла макушка? Купила уже со срезанной макушкой. От неё две ветки в стороны. Одна ветка ещё ниже по стволу. Вот что делать? Оставить таким деревцем (как посоветовали в питомнике) или обрезать две ветки, оставив одну?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: