Как узнать, можно ли пить воду из скважины?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наша подписчица Ирина спрашивает: Как узнать, можно ли пить воду из скважины? У нас уже давно есть скважина, но раньше мы использовали её для полива огорода и для хозяйственных нужд. В этом году решили провести эту воду в дом. Было бы удобно, если ей можно было бы не только мыть посуду, но и пить её. Но как узнать, безопасная ли она, можно ли её пить? Нужно провести какой-то анализ воды? Но как это сделать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1068 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Я бы аккуратно сказал, ИРИНА, что ваш вопрос достаточно легкий. Вам следует обратиться в санэпидем станцию вашего региона. Если вы напишите, в какой области вы живете, я вам пришлю точный адрес этого заведения.
Какая глубина скважины? Сделайте стандартный набор показателей: жесткость, окисляемость, нитраты, силикаты, железо, марганец. По их значениям и систему водоочистки можно подобрать
Отнесите воду в санэпидем станцию или частную лабораторию. Только возьмите пробу воды правильно. Для начала нужно слить воду на протяжении 3-5 минут. Тара должна быть чистой. Пластиковые бутылки из-под газировки или каких-то солёных продуктов брать не рекомендуется. Вообще, перед тем, как пойдёте сдавать анализ воды, зайдите на сайт станции или выбранной лаборатории и уточните требования и объёмы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: