Масло или лак: что выбрать для деревянной столешницы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Валерия: Помогите определиться: масло или лак использовать для столешницы из дерева? Хочу сделать обеденный стол. Столешницу планирую сделать из мебельного щита.

И тут встал вопрос, а чем же его покрыть, так, чтобы он и служил долго и выглядел прилично. Видел у друга столик, покрытый лаком. Смотрится интересно, но после нескольких лет эксплуатации на нём появились царапины. И это журнальный стол, которым пользуются время от времени. Боюсь, что на обеденном дефекты проявятся намного быстрее. Но и покрытие маслом меня смущает, очень уж недолговечным оно представляется. На чём, всё-таки, лучше остановить выбор?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1780 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Я делаю так: сначала обрабатываю поверхность маслом (тонирую в тот цвет что мне нравится), а затем покрываю лаком (несколько слоев). Лак использую паркетный или яхтный.
После такой обработки поверхность выглядит красивой и долго служит(даже на улице).
Нашему лакированному столу уже лет 20. Папа делал когда-то, тоже из мебельного щита. Сейчас он стоит на даче. Летом активно используется. Мы за ним едим, дети на нём рисуют, лепят. Иногда мою достаточно агрессивными моющими средствами. Зимой стол живёт при минусовых температурах. В итоге: на нём есть несколько царапин, но сказать, что они критичные никак нельзя. Внешний вид остаётся прежним. В конце концов, при необходимости можно и отреставрировать немного. Но, конечно, это не просто лакированный стол. На нём 7 (если не ошибаюсь) слоёв лака и каждый из них после высыхания тщательно полировался. И лак, видимо, достаточно качественный. Стол получился не убиваемый! С маслом, конечно, такого покрытия не получить.
Вот попробуйте, дешево и сердито.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: