Можно ли пустить проводку в деревянном каркасном доме внутри стен?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Юрия: Можно ли пустить проводку в деревянном каркасном доме внутри стен? Сейчас тот этап строительства, когда коммуникации, и в частности провода, ещё можно зашить под ОСП, чтобы они не портили вид снаружи. Но есть некоторые опасения касательно пожарной безопасности. Всё-таки дом каркасный, много деревянных элементов. Или это допустимо, и я могу спрятать всё в стены и не бояться последствий?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1406 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Добрый день Юрий!
Казалось, на ваш вопрос ответить можно только однозначно. Однако…
Берем нормативные документы и изучаем их.
Начнем с ПУЭ (издание седьмое, 08.07.2002), пункт 7.1.38:

«Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются, как скрытые электропроводки, и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов — выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. Должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.»

Но есть и другой документ, тоже весьма уважаемый: ТСП 31-105-2002 «Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом». Пункт 13.5.1:

«Электропроводки следует устраивать путем пропуска кабелей (проводов в защитной оболочке) через пустоты или заполненные утеплителем пространства внутри стен и перекрытий дома, а также через отверстия в деревянных элементах каркаса стен и перекрытий. Пропуск таких кабелей и проводов через конструкции дома допускается устраивать без использования втулок и трубок.»
А также пункт 13.5.2:
«Для электропроводок должны использоваться изолированные провода в защитных оболочках или кабели в оболочках из материалов, не распространяющих горение».
То есть, имеется прямое разночтение.
Попутно следует помнить, что строители могут, монтируя гипсокартон или что-то сверля, пробить незащищённый кабель саморезом или гвоздём. Изоляцию кабеля может повредить острая кромка металлического профиля. Кабель могут прогрызть (как вариант) крысы или мыши. Кроме этого, скопление древесной пыли при искре или пробое изоляции может привести к быстрому распространению пламени внутри стен.
Поэтому выражу свое собственное мнение, что коммуникация, по которой течет ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО ЭНЕРГИЯ должна быть проложена в металлической трубе. Подчеркиваю — именно в стальной трубе, а не в металлорукаве, пластиковой самозатухающей гофре или стальной гофротрубе.
Все ли идеально в этом предложении? Говорю с акцентом самокритики, нет, не идеально. В стальной трубе может образоваться конденсат, и влага из-за возможного уклона трассы может попасть в розетку или распаечную коробку.
А мы этого совсем не желаем.
И последнее. Если у вас в КАРКАСНОМ доме в качестве утеплителя использована минеральная вата, то можете спать спокойно, она практически не горит. А если у вас использован экструдированный пенполистирол, то я бы делал ТОЛЬКО наружную, видимую проводку. Этот материал «прославился» тем, что сгубил 156 человек при пожаре в Перми в кабаке «Хромая лошадь». Все прошедшие с тех горьких дней 8 лет цифра 156 была немым укором БЕЗДУМНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ этого в целом отличного материала не по назначению. Буквально в этом месяце добавилась еще одна жертва — скончалась молодая женщина, получившая в том кошмаре чрезмерную дозу смертельного газа, но выжившую, но прожившую эти годы в умственном состоянии трехмесячного ребенка.
Вдогонку к изложенному 2 часа назад. Не забудьте Юрий заземлить стальную трубу, в которой протянете электрокабель.
Меня пугает проводка, спрятанная внутри каркасных домов. Даже если всё по норам, спокойнее, когда она контролируема. Мы недавно разбирали старый каркасный дом, и чего только не было под обшивкой. И ульи, и мышиные гнёзда. Конечно, эстетичнее, когда всё спрятано, но по мне важнее безопасность.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: