Водорозетка для раковины: какой должна быть её высота?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наш подписчик Иван спрашивает: От чего зависит высота водорозетки? Я делаю капитальный ремонт на кухне и планировал оставить водорозетку на прежнем месте, но засомневался, подойдёт ли высота под новую сентехнику. Ведь старую раковину устанавливали в далёком прошлом, когда всё было по стандартам. Сегодня же в магазинах огромный выбор разных моделей от разных производителей, и у каждого свои стандарты. Подскажите, какой же должна быть высота водорозеток для раковины?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1359 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Добрый вечер Иван! На ваш вопрос не может быть ЕДИНОГО ответа, так как (как вы сами заметили соврешенно справедливо) «сегодня же в магазинах огромный выбор разных моделей от разных производителей, и у каждого свои ......»
K cтaндapтнoй paкoвинe выcoтoй 85 cм oт чиcтoгo пoлa, кaк пpaвилo, пpимeняeтcя cлeдyющиe paзмepы:
— для вoдopoзeтoк в cлyчae, ecли пpoизвoдитeль шкaфчикa (если он у вас предусмотрен) дaeт тpeбyeмыe дaнныe или вoвce нeизвecтeн, тo вoдopoзeтки cтaвятcя нa шиpинe 8 cм c цeнтpoм пo cливнoй ocи и выcoтoй 62 cм oт чиcтoвoгo пoлa.
Ecли жe дaнный шкaфчик дoвoльнo пpocтopный, тo вoдopoзeтки мoжнo ycтaнoвить нa шиpинe 10 cм c тaким жe цeнтpoм пo cливнoй ocи. Для cливa — мoнтaж ocи cливa ocyщecтвляeтcя нa выcoтe 55 cм.
Выcoтa cливa paccчитывaeтcя oт нeoбхoдимocти ycтaнoвки тpyбнoгo или бyтылoчнoгo cифoнa и ycтaнoвки дoннoгo клaпaнa co штoкoм, вхoдящeгo в нaбop cмecитeля.
Paзмepы ycтaнoвки caнтeхники в вaннoй дocтaтoчнo cильнo oтличaютcя дpyг oт дpyгa, и если я был бы на вашем месте, точно определился с моделью раковины и уже под нее выполнял бы ориентировании водных магистралей.
Действительно, логичней было бы выбрать сначала сантехнику, а уже потом по ней и ориентироваться. У всех производителей есть сайты, где можно найти всю нужную информацию. Там же можно получить консультацию специалиста. Поэтому даже не придётся заранее покупать сантехнику. Достаточно изучить документацию по ней, которая обычно находится в прямом доступе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: