"Ода яблоку", или "Любите ли вы яблоки так, как люблю их я?"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
яблочки наливные
яблочки наливные

Если  сказать, что я люблю яблоки — это значит ничего не сказать. Я их просто обожаю! Обожаю сочные, ароматные, хрустящие, с брызжущим и текущим по рукам соком. Может быть моему организму чего-то не хватает? Даже и не знаю. Знаю только, что от яблока у меня остается только хвостик, все «внутренности» я благополучно потребляю (с семечками и семенными перегородками).

Сейчас у нас растут три яблоньки — «Мелба», «Уэлси» и «Звездочка».

«Звездочка» — очень старая и заслуженная труженица, ей много-много лет. Так не хочется ее потерять, какая прелесть ее плоды!

"Звездочка"
«Звездочка»

«Мелба» — семилетняя красавица, которая начала плодоносить буквально на третий год после посадки.

Мелба
Мелба

яблочки Мелбы
яблочки Мелбы

А Уэлси у нас еще совсем молоденькая, её тоже очень жаль, морозной зимой 16-17 года она еле выжила, пришлось срезать почти на треть, но к концу лета пошли новые побеги. Очень надеюсь, что она будет расти без последствий от заморозка.

Сушить яблочки на зиму и пить с ними ароматный чаек уже вошло в традицию! В лучшие яблочные годы пришлось купить электросушилку, чтобы успеть заготовить яблочные «чипсы».

яблоки сушеные храню в банках
яблоки сушеные храню в банках

сушеночка яблочная
сушеночка яблочная

чаек с сушеными яблоками
чаек с сушеными яблоками
 сбор для заваривания в термосе( с яблоками)
сбор для заваривания в термосе( с яблоками)

Очень вкусны дикие сушеные яблоки, они кисловатые, иногда с горчинкой, но уж больно ароматны!

дикие яблочки
дикие яблочки

дички
дички

Из ранеток варенье получается необычайным, с небольшой горчинкой, особенно люблю с хвостиками, для меня зимой это самый смак — взять за хвостик яблочко ранетки (хотя я и не большой любитель варенья)

варенье из райских яблок
варенье из райских яблок

Да сколько всего можно приготовить из яблок: варенье разное-преразное, компоты, пюре, кетчуп с добавлением яблок, салатики и еще много других вкусняшек.

компот из яблок с черноплодкой получается красивым!
компот из яблок с черноплодкой получается красивым!

яблочное пюре
яблочное пюре

варенье из яблок с черноплодкой
варенье из яблок с черноплодкой

Ну а на красоту цветущих яблонь весной можно смотреть бесконечно, вдыхая их аромат!

один раз в год...
один раз в год..

вся в цвету
вся в цвету дикая яблоня

Посыпал с неба яблонь цвет,
Живыми хлопьями снежинок,
Нас, погрузив в цветобалет,
Прекрасных цветобалеринок.
Они порхают, веселятся,
В порывах ветерка играя,
И по ребячески резвятся,
К себе внимание привлекая.
Всё в белорозовых цветах,
Мир жизни яблоневого цвета,
Рай наяву, а не в мечтах,
Пейзаж – находка для поэта.
Прекрасна яблоня в цвету,
Стоит невинно в платье белом,
В мир излучая красоту,
Сияет яблоневым снегом.

(Крымский Юрий)

Как хорошо, что существуют в природе яблони, они просто созданы дарить нам красоту, нежность и пользу!

Запись размещена в разделах: , яблоки, яблони, сорта
15 комментариев 12 спасибо за запись 1 в избранном 4955 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина


Комментарии (15)
Заготовленная яблочная пастила дожила до начала октября)))))). Мелбу посадили прошлой осенью. Годовалую. Гадаем-когда начнет плодоносить? И какими будут яблоки на вкус? Яблоки в семье любят все. Но, мы с сыном-только твердые).
Яблочки, что интересно, меняют свой вкус! Странно звучит, да?)))А вот как-то так получается, может от погодных условий зависит.Но, что точно-это не совсем твердые и не хранятся слишком долго.В самом начале более сочные, когда еще не массово собираем, а потом, при дозревании делаются более мягкими.И в прохладную погоду они более хрусткими мне кажутся!
ну, она же летняя — не страшно! Как раз на сушку и пастилу пойдет. Позднюю мы тоже посадили — ред делишес. На сайте помогли опознать яблоки, вот мы и купили саженец осенью.
Света, а я вот не могу вспомнить, у кого из девочек видела статью, там опознавали яблоньку с розовой мякотью.Деревце было сплошь увешано плодами! Жалею, что закладку не сделала.Но там вроде так и не определили название)
Светулечка, большущее спасибо!!! Это то, что нужно!
Рада помочь)))
Света, а вот твердые мы раньше у соседей брали, яблонька бесхозная была, дом нежилой.В этом году купили участок, яблоньку собираются убирать, так жалко.Правда она старенькая уже, расколовшаяся.Те яблоки спокойно хранились до весны.
соседские
соседские
Да)), такие мы любим)).
Какие замечательные яблочки! Райские яблочки я видела только в детстве у соседей, один раз попробовала, но они оказались тёрпкими с горчинкой, и больше я их не ела. Светлана, я, как и вы, люблю яблочки. В моём саду растёт деревце сорта Семеренко, а ещё посажено 3 яблоньки колоновидных, но сортов я не знаю, они были посажены ещё до нас. Пока большую часть яблок покупаю на рынке. В основном это — Голден, Муцу, Айдарет, Мантуан или Рихард. Частенько не отдаю предпочтение какому-либо сорту, а покупаю по паре килограмм каждого сорта и мы их месяц кушаем. Для сушки пока много яблок ещё не народило, но помню, как у бабушки в детстве любила погрызть сухофрукты. Поэтому, я сушу около 2 кг яблочек, это те, которые с дефектами. В основном, сушка идёт на компоты зимой. Как чай пить не пробовала. Любопытно ощутить вкус. Вечером, как домой приду, попробую такой фруктовый чай.
Ира, вот про колоновидные мне расскажите, пожалуйста! Где-то читала, что лет 10 они плодоносят и все, потом нужно новое деревце высаживатьПравда ли?
Светлана, много о колоновидных яблонях я рассказать не могу, так как, когда купили домик, они уже росли. До того, как дачу купили мы, она не обрабатывалась лет 8. На вид, яблонькам лет по 10 уже есть. Яблочки они дают небольшие и через год. Но яблочки сладкие, вкусные. У меня получается, что в один год родит яблоня Семеренко, а в другой год — колоновидные, все 3 сразу. О колоновидных яблоньках у нас на сайте писали статьи, посмотрите ссылочки.
Сорта колонновидных яблонь
Колонновидные яблони в моем северном саду
Ирина, спасибо за ссылку! У нас тоже не каждый год плодоносят яблоньки-через год.А вот колонновидная меня привлекает тем, что места мало занимает(самое то)! Хотя и цены у них на порядок выше, чем у обычных саженцев!
Ммм, обожаю яблоки, могу есть их бесконечно, особенно если они кисленькие, хрустящие и сочные!
Диана, ага, хрустящие — это самые любимые!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: