Что это за цветок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста — это фрезия? Я покупала пять видов Фрезии Дабл, цвели все, кроме предполагаемой белой и голубой. И вдруг на днях зацвела ещё одна, но оказалась красно-оранжевой и с другими цветками. Теряюсь в догадках, что это у меня такое.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1155 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Что-то эта «фрезия» на крокосмию больше похожа)))
да. тоже согласна, что это крокосмия ( или монтбреция еще называют).
И вы абсолютно правы: это крокосмия или монтбреция крокосмиецветная (Crocosmia x crocosmiiflora) из семейства Ирисовых (Iridaceae). Это гибрид крокосмии желтой и к. Потса (C. aurea x C. pottsii). У нас на Южном берегу Крыма и на Черноморском побережье Краснодарского края она часто дичает и многие годы растет в приствольных кругах трахикарпусов — китайских веерных пальм, цветниках в старинных парках. Она хорошо переносит полутень и не требовательна к почвам, но на переувлажненных и бедных она никогда не выглядит шикарно, как на рыхлых и плодородных; на последних она образует пышные заросли и обильно, долго цветет. Размножают ее дочерними клубнелуковицами, которые она дает постоянно и в большом количестве.
У меня тоже были эти красотки, но в связи с обстоятельствами не выкопала на зиму, и они пропали, жалко, наверное буду снова разводить, они недорогие, а когда цветут «кучкой» — очень красивы, при этом неприхотливы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: