6 испытанных способов заготовки помидоров на зиму

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Природа, создавая томаты, была, наверное, в самом лучшем расположении духа. Ничего она не пожалела для них — наделила свойствами фрукта и овоща, раскрасила в зелёные, красные, жёлтые, розовые и даже фиолетовые цвета, а уж сколько витаминов и питательных свойств подарила! Да и вкус-то какой! Поэтому совсем не удивительно, что помидоры на нашем столе — всеобщие любимцы и всегда желанное блюдо.

Помидоры на нашем столе - всеобщие любимцы и всегда желанное блюдо
Помидоры на нашем столе — всеобщие любимцы и всегда желанное блюдо

Никому даже в голову не придёт отказаться от них в зимний период, поэтому разговор о том, как и в каком виде можно сохранить урожай томатов до следующего лета, в нынешнюю урожайную пору как нельзя кстати.

Ads by

И свежие помидоры превращаются...

Помидор — тот овощ, который можно сохранить практически в любом виде: его можно высушить, завялить, заморозить, сделать из него сок, пюре, пасту, варенье, засолить и замариновать как отдельно, так и с другими овощами. Количество разных вариантов ограничивается только лишь фантазией, а она у наших хозяек, к радости, безгранична. Главное — оценить, какое количество урожая нам предстоит обработать, чтобы порадовать свои семьи и коллег как можно большим разнообразием помидорных вкусностей.  

Какие же они будут — сегодняшние свежие помидоры — к зиме? А будут они вот такие:

Сушёные (вяленые)

Это один из самых интересных способов заготовки помидоров на зиму. Вяленые томаты имеют замечательный вкус, а если их ещё обработать любимыми специями, может получиться кулинарный шедевр!

Для сушки годятся некрупные плоды «мясистых» сортов, содержащих мало сока. Идеальный вариант — сливовидные сорта: у них обычно минимум сока и семян. Для сушки нужно нарезать плоды вдоль или поперёк небольшими кольцами или вдоль четвертинками. Кожицу удалять не надо.

Сушёные (вяленые) томаты
Сушёные (вяленые) томаты

Сушить помидоры можно двумя способами:
  • на открытом воздухе, на солнце. Для естественной сушки выложить ломтики на неметаллическую поверхность, посыпать крупной солью, чтобы равномерно пропитать всю поверхность. Если есть насекомые, прикрыть от них марлей. Переворачивать несколько раз в день до полного провяливания. Процесс естественной сушки длится от 5 до 10 дней (в зависимости от условий);
  • в духовке. Приготовленные ломтики посолить, добавить при желании специи, выложить на противень на пергаментную бумагу разрезом вверх, поставить в разогретую духовку и сушить при температуре не выше +80°C 5-12 часов, переворачивая время от времени и доводя до состояния вяления (не пересушивая).

Хранят вяленые помидоры в стеклянной таре в холодильнике или погребе, залив оливковым или подсолнечным маслом и добавив специй по вкусу. Срок хранения — от полугода до 9 месяцев. Увеличить его можно, заморозив готовые ломтики, тогда они не потеряют своих свойств год и даже больше. Сильно высушенные заготовки можно хранить в бумажных пакетах — тогда перед употреблением их нужно будет замочить в воде на полчаса.

Увидеть, как происходит процесс вяления помидор, можно в следующем видео. 



А вот еще несколько рецептов от наших партнеров и коллег-семидачников:


Замороженные

Помидоры прекрасно себя ведут в заморозке и при размораживании сохраняют цвет, вкус и запах. Можно использовать два способа заморозки, оба хороши:

  • ломтиками. Это наиболее простой способ, требующий минимум усилий. Достаточно порезать помидоры на 2-4 части и, разложив на пластиковый поднос или доску, поместить в морозильную камеру. Когда ломтики заморозятся, сложить их в пакеты или любую удобную тару. Такие помидоры – прекрасный полуфабрикат для зимних блюд, прекрасно хранятся в морозильнике;
  • томатными фигурками. Если, очистив от кожицы, помидоры пропустить через блендер, полученная гомогенная масса станет прекрасным материалом для изготовления замороженных фигурных полуфабрикатов — таблеток, конфет, бабочек — в зависимости от формочек, которые есть у вас под руками. Такие «таблеточки» зимой удобно использовать для борщевых заправок, соусов и подливок.

Замороженная томатная масса, фото с сайта liveinternet.ru, автор не указан
Замороженная томатная масса. Фото с сайта liveinternet.ru

Много полезных советов и секретов заморозки вы найдете в материалах:

Маринованные

Признанная классика зимних заготовок. Маринованные помидоры — непременный атрибут нашего застолья, любимая закуска и традиционное дополнение к любым блюдам как праздничного, так и повседневного домашнего стола. Секреты маринадов передаются в семьях из поколения в поколение, и в кругу друзей и коллег всегда известно, у кого получаются самые вкусные и красивые помидоры. Вот один из таких рецептов.


Рецепт «Из бабушкиного сундучка»

Ингредиенты

На 3-литровую банку красных помидоров:
  • Лук репчатый — 2 средних головки
  • Чеснок — 4-5 зубчиков
  • Морковь — 1 шт. средней величины
  • Сельдерей — 3 веточки
  • Перец горький горошком — 5-6 шт.
  • Душистый перец — 3-4 шт.
  • Гвоздика — 2-3 шт.
  • Соль — 2 ст. ложки
  • Сахар — 3 ст. ложки
  • Уксус — 2,5 ст. ложки 9% (или 1 ч. ложка 70%)

Приготовление

       1. Уложенные в банку помидоры и пряности залить кипящей водой для прогрева на 10-15 минут.
       2. Слить воду, довести до кипения, добавить соль, сахар и уксус — и залить банки с небольшим переливом.
       3. Закатать и поставить на крышки, укутав для длительного остывания. Помидоры получаются пряными, вкусными, крепенькими!

Наши дачницы делятся своими рецептами маринованных помидоров:

Рекомендую воспользоваться — очень вкусные получаются)

Маринованные помидоры
Маринованные помидоры

Солёные

Самая традиционная заготовка, предусматривающая хранение помидоров, переложенных пряностями, в солёном растворе. Засолка — процесс несложный и даже интересный, потому что каждый год соленья получаются разные, вот и интересно — что же получится в этом году?

Для засолки вымытые помидоры одинаковой спелости (зелёные, красные, бурые) укладывают вместе с пряностями в заготовленные ёмкости (это может быть большая эмалированная кастрюля, ведро или деревянная кадка, а могут быть простые стеклянные банки).

Томаты для засолки
Томаты для засолки

Заготовки заливаются рассолом из расчёта 600-800 г соли на 10 л воды… и остаётся только подождать полтора месяца, чтобы помидорки «дошли». После этого срока они ещё долго (почти до нового урожая) могут ожидать своего звёздного часа — когда их выложат на стол. Хотя… были ли у кого-нибудь такие случаи, когда солёные помидорки залёживались до весны?

Да… рекламировать солёные помидоры смысла нет — кто ж не знает эту вкусноту? В следующем видео Валерий Медведев делится своим секретом засолки помидоров в бочке.




Сок, пюре и паста

Один из самых замечательных способов зимнего консервирования помидоров — заготовка томатной массы разной концентрации. Самое отрадное, что для этой цели подойдут все «некондиционные» томаты — с повреждённой кожицей, слишком крупные или мелкие, деформированные и уродливые, перезревшие или раздавленные. Поэтому в борьбе за урожай этот способ для хозяек — один из самых предпочтительных)

Сок

Вымытые помидоры очистить, хорошо разварить в воде, протереть через сито и выпаривать полученную массу около получаса. Перелить в подготовленные банки и стерилизовать в течение 25-30 минут. Можно воспользоваться и соковыжималкой — результат будет тот же.

Томатный сок
Томатный сок

Пюре

Для пюре томатную массу, подготовленную, как для сока, уварить в 2-2,5 раза. Переложить в банки, стерилизовать 30-40 минут.

Паста

Чтобы сделать пасту, томатную массу нужно уварить в 5-7 раз до нужной консистенции. Переложив в подготовленную тару, стерилизовать не менее 35-40 минут.

Томатная паста
Томатная паста

Эта же технология используется и для заготовки томатной икры и кетчупов. В зависимости от пряных вкусовых добавок и специй можно получить богатейшее разнообразие зимних томатных консервов.

Как быстро и просто приготовить кетчуп из томатов, смотрите в следующем видео:



Варенье

Варенье из красных или зелёных помидоров у нас давно числится в гастрономических хитах. Наверное потому, что (хотя технология ничем не отличается от обычного ягодного!) далеко не каждая хозяйка берётся его делать. Попробуйте, вам обязательно понравится!

Рецепт варенья из красных помидоров
Ингредиенты

  • Помидоры — 1 кг
  • Перец болгарский сладкий — 300 г
  • Сахар — 600 г
  • Уксус (яблочный, винный, бальзамический) — 50-55 мл

Приготовление

       1. Порезанные кусочками помидоры и перец засыпать сахаром, влить уксус, довести до кипения и, отключив огонь, оставить на сутки.
       2. Нагревание провести 3-4 раза, каждый раз оставляя настаиваться сутки. Последний раз кипящее варенье заложить в банки и закатать.

Варенье получается красивого красного цвета, оригинально на вкус и имеет специфический необычный аромат. Рассчитывать, что оно будет сродни малиновому, конечно, не стоит — вкус от традиционного ягодного отличен. Но, подав такое варенье к запечённому мясу, фаршированной свинине или говядине, вы обеспечите себе славу сногсшибательной хозяйки.

Маленькие «томатные» хитрости

  • Если лопнувший помидор густо посыпать солью в месте разрыва, он не заплесневеет.
  • При засолке на зиму зелёные и бурые помидоры заливают рассолом меньшей концентрации (6%), чем красные (7%).
  • Красные помидоры содержат больше питательных веществ, чем жёлтые.
  • Свежие помидоры полезнее для организма, если сдобрены растительным маслом. Так легче усваиваются витамины.
  • Чтобы легко снять кожицу с помидора, достаточно опустить его на несколько секунд в кипяток, а затем облить холодной водой.
  • При тепловой обработке в помидорах увеличивается количество ликопена, поэтому томатный сок, паста и соусы считаются более полезными, чем свежие помидоры.
  • Если здоровые, чуть недозрелые плоды помидоров вымыть, хорошо высушить и поместить в стерилизованную 3-литровую банку, аккуратно пересыпав 4 ст. ложками сухого порошка горчицы, и закатать, они в свежем виде «доживут» до Нового года.

Томаты
Томаты

Тема помидоров вечна, потому что запасы идей, что и как приготовить из них, — неисчерпаемы. Мы рады поделиться с вами замечательными рецептами наших дачников:

Ещё месяц-другой, и свежие помидоры покинут наши столы. Но, если постараться сегодня, то в консервированном виде эти чудесные овощи всю зиму и весну будут напоминать нам солнечные дни лета и существенно разнообразить меню!

Статья размещена в разделах: рецепты, , , , ,
27 комментариев 108 спасибо за статью 168 в избранном 971514 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Tanya-dachniza Татьяна и еще 167 человек




Комментарии (28)
Хочу сделать вяленые помидоры в духовке, один раз пробовала, но из-за проблемы со временем и температурой, которые были указаны в моём рецепте, подгорели.Делая первый раз, следите за помидорами внимательно, чтобы не получилось, как у меня!!!
Обязательно попробую сделать вяленые помидоры. Спасибо за рецепты и подборку видео-подсказок!
Спасибо за советы и рецепты.
Соленые помидоры заготовила в ведре компании «Tapperware», стояли в лоджии и ели мы их полтора года.
Последний раз редактировалось
Как заготовить помидоры (капусту, яблоки) в ведре, бочке на зиму? Хранить буду в погребе.
Большое спасибо.
что, такие невкусные получились, что ели так долго? или ведро было 150-литровое?
Здравствуйте! Я знаю замечательный способ заготовки помидоров на зиму. Он отличается простотой, а самое главное помидоры получаются вкусные, почти свежие, как будь-то их только что принесли с грядки.И использовать их можно везде: салат с луком и сметаной, супы и т.д. Томаты вымыть, крупно порезать в большую посуду (лучше нержавейку или чугун) и довести до кипения, тушить, помешивая, 5 минут с момента закипания. Томатную массу разложить горячей по стерилизованным банкам и закатать. Готово! Добавлять соль, сахар и уксус не нужно! Томаты прекрасно хранятся в прохладном месте (не в холодильнике). Научили меня этому способу заготовки новые родственники, приехавшие из Таджикистана. Использовать помидоры можно разные, в том числе и нестандартные, но лучше спелые и мясистых сортов. Пробуйте, удивляйтесь и экономьте свое время.
А я свой способ нашла — быстрый и безотходный.
Помидоры пропускаю через соковыжималку. Сок довожу до кипения, добавляю по вкусу соль и сахар и — по банком. Это томатный сок.
Жмых взбиваю блендером или в кух.комбайне, кипячу со специями, солью и сахаром (опять же по вкусу) — и по банкам Это густой, вкуснющий соус.
Готовится все очень быстро и ничего выпаривать не надо.
Я тоже так же делаю. Жмых перемалываю в блендере и варю кетчуп. Обалденно получается.
Вот это, на мой взгляд, рецепты, достойные внимания. Спасибо.
Да уж! Согласен с Юрием и благодарю Екатерину. Пожалуй, надо применить рецептики. Честь имею, ded68лет. П.С. Воистину: век живи — век учись!
На стакан томатного сока или морса (вкуснее) добавьте чайную ложку майонеза, соль, молотый перец и другие приправы, кому что нравится.
Спасибо! Замечатедьные рецепты и в статье, и в комментариях. Беру всё на заметку.
Я, делая кетчуп, не кипячу томаты долго. Разрезаю все, даже маленькие, пополам, на дно емкости наливаю совсем немного воды и довожу всё до кипения. Надо, чтобы томаты «ошпарились». Оставляю до полного остывания. За это время отделится прозрачный томатный сок, без мякоти. Далее откидываю на сито, этот сок сливаю. Оставшиеся протереть, либо, как я, пропустить через соковыжималку для томатов. Довести вкус до желаемого, закипятить. Разлить, закатать. Всё! Кетчуп готов!
Я помидоры чаще мариную. Любим мы маринады, хоть и не всегда их можно кушать, но ведь, если хочется, то хоть чуть-чуть можно. Я закрываю помидоры всех расцветок и масс — и красные, и жёлтые, и маленькие (черри), и большие (Микада), только эти режу на части. И получаются помидорки очень вкусными, и рассол выпивается. На дно 3-х л. банки кладу лавровый лист, укроп, парочку зубчиков чеснока, несколько горошин чёрного перца. Потом укладываю помидоры, заливаю кипятком и накрываю банку металлической крышкой, которой же и буду закатывать эту банку ( крышка от кипятка пропарится). Через пол час воду сливаю в кастрюльку, добавляю в неё 1 ст.л. соли, 2-3 ст.л. сахара(зависит насколько сладкие или кислые помидоры), 2 ст.л. уксуса 9%. Как маринад закипел, заливаю его в банку и закатываю. Можно все специи засыпать сразу в банку и залить кипятком, но тогда придётся стерилизовать её минут 40.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: