SOS! Вокруг столько клещей! А как у вас?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Снова клещи вышли на охоту. Где только их нет: и в лесу, и в парке...

SOS! Вокруг столько клещей! А как у вас?
Столкнулись ли вы сами с клещами? Какая у вас сейчас обстановка? Расскажите!

Запись размещена в разделах: , ,
18 комментариев 7 спасибо за запись 1 в избранном 5338 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
elena_danilenko elena_danilenko


Комментарии (17)
Танюш, месяц назад у внука обнаружили маленького клещика на предплечье. Отвезли ребёнка в приёмный покой. Медсестра удалила клеща и поместила в пробирку, чтобы отдать на анализ. Дня три были в неведении, что и как, пока дождались результатов лабораторного исследования. К нашему счастью, клещ оказался неинфицированным)))) Надеюсь, что и у дочки всё будет хорошо -просто клещ и ничего более. Здоровья!!!
Жена работала в саду в течение дня (не стоит обзывать меня лентяем, в тот день не имел возможности ей помочь), а вечером нашли у неё клеща присосавшегося, стали бить тревогу, уже и скорую хотели вызывать, насмотрелись всяких передач с женой об этих паразитах, благо соседка в дачной теме уже более двадцати лет, брызнула спреем каким-то от насекомых, клещ свалил с тонущего корабля, как говорится 
У нас на Урале их очень много. У мужа 2 раза сняли, один раз сильно присосался, второй не успел. 2 недели назад нашла у себя на боку, и это при том, что без конца осматриваемся, и штаны в носки заправлены. Я застраховала всю семью, в обоих случаях свезли клещей на анализ и получили дозу иммуноглобулина. Насекомые не инфицированные. По этой причине мои звери отсиживаются дома
У нас иммуноглобулин ставят только при положительном анализе на клещевой энцефалит. Говорят, зачем вводить чужеродный белок, если ничего нет. Просто, думаю, на всех не хватит его. Очень много клещей в этом году
У меня была страховка, в поликлинике особо и не спрашивали-взвесили-поставили укол. Спрашиваю- если не дай Бог, будет второй случай- опять поставите укол? Да, говорят, поставим, для успокоения, пока делается анализ. Как-то так. Клиника серьезная.
Да, для успокоения точно не мешало бы сразу ставить укол. Иммунитета на месяц хватает, как мне сказали. Но лучше, конечно, чтобы обошлось.
У меня жуткий страх перед клещами. Собак с участка не выпускаю. Сами в лес не ходим((( К счастью, на своей территории клещей не встречала. А вот участки первые от леса — там время от времени снимают клещей. Чаще возят на анализ в лабораторию. Иногда отмахиваются, вроде как пронесет. Жаль, что нет никакой госпрограммы по борьбе с этими гадами. Раньше только в книгах про них читали. (((
И у меня непреодолимое отвращение, смешанное со страхом, к клещам( В прошлом году один мне на ногу забрался, я его не видела, просто смахнула, как букашку. А он такой жесткий на ощупь оказался, что я решила глянуть — что же там по мне ползало? Как увидела — чуть в обморок не упала… А дело было на пляже, на берегу Азовского моря… Так что там они тоже пешим строем по бережку ходят(((
Нас в этом году природа спасает — холодно, сыро. Видимо, клещи еще дремлют в засаде — куда тут выбираться, если каждый день дождь идет? Собаку выпускаю (вернее, он сам выпускается — научился ошейник стаскивать) каждый вечер, пока (т.т.т) ни разу не обнаружила. И коты чистенькие.
Какова будет ситуация с приходом тепла — посмотрим)
Холодно-сыро клещам не помеха, у нас в конце марта-начале апреля уже укушенные бывают, и до конца октября. И вообще, все энцефалитные клещи на Урале. По этой причине в лес стараюсь только по крайней необходимости, правильно одетая и обрызганная. Грибы покупаю (подберезовики начались).
Людмила, мокрая трава им не помеха?! Все равно выходят на охоту? Не очень приятная новость, я была уверена, что опасность сохраняется только в сухую погоду (по крайней мере — чтобы на траве ни дождя, ни росы не было)…
У собак и котов клещей часто вытаскивала. Коты умудряются где-то на участке подцепить. Один раз везла собаку из ветеринарки после операции, дак вот мы даже там умудрились клеща подцепить, увидела уже дома, когда собаку из машины вытаскивала. Как представлю, что клещ мог в машине остаться и потихоньку до меня бы добрался, брррр.
И у нас много! В предыдущие три года на участке они не попадались, или мы им не попадались, может. А в этом году нашествие просто. Хорошо, что удавалось перехватить их по пути следования. Таких «бродяжек» уже пять штук на счету нашей семьи, да плюс соседи свой счет ведут. Меня клещ кусал последний раз лет тридцать назад, а нынче «повезло»: цапнул-таки, проворный оказался. И укус, на удивление, больнючий такой был, обычно не чувствуешь, когда они присасываются. Когда через день сдала анализ крови на энцефалит, «повезло» еще раз: клещ инфицированный оказался.
Каждый год страхуемся всей семьей, ребенка, который в лагерях все лето — прививаем. На следующий год обязательно обработаем участки, уже договорились с соседями. Обидно, что живем рядом с лесом, а в лес выйти страшно. Но за грибами муж все равно ходит.
У нас много клещей. Много укусов и удалений клещей, в том числе и проверки на заболевания. На сегодня в стационаре 3 пациента с подозрением на клещевой энцефалит и боррелиоз. Пользуюсь специальным спреем от насекомых и мазью. Имеется ещё специальный раствор для обработки участка от клещей. Жаль, что сейчас нужно очень много денег на обработку платить Роспотребнадзору. Раньше всё обрабатывалось, сейчас — нет. Только по заявке, и только платно.
Я каждый день езжу на дачу мимо горбольницы, и каждый день выходят на остановке люди, которые едут или доставать клещей или везут уже вытащенных на анализ. Разговаривают, переживают. Но пока не слышала, чтобы кто-то из знакомых заболел. Может, у нас нет зараженных клещей? В прошлом году я четырех клещей на себе нашла, трех достала нормально, а четвертого оторвала, голова осталась под кожей, пришлось доставать с приключениями Лучше было пойти в больницу, но в прошлом году даже по телевизору не говорили ничего и не приглашали, я и не подумала
В этом году ребенку вытащили. На анализ отправили — все хорошо. В том себе вытащил. Вроде живой, шивялякаюсь)))))
у нас товарищ один лекцию читал, что клещи распространяются мелкими грызунами, мышами.
Я потом инфу искала, поскольку сосед навaлил огромную гору веток да прикрыл от дождя — мышам самая благодать!
Есть контактные яды для клещей. Ими смазывают «мышеловки», типа трубок от туалетной бумаги: мыша пробежит, наживку съест и бежит дальше, но уже с ядом. Ей самой ничего, а «наездники» дохнут. Она потом этот яд в нору тащит и других мышей «одаривает», так что и там клещи дохнут и новые, которые только пытаются прицепиться, тоже дохнут.
Вроде штук 5-10 таких «мышеловок» обеспечивают чистый участок. Правда сама я не пробовала.
Пробую другие средства — с переменным успехом — на прошлой неделе одного сняла. Для начала продезинфицировала спиртовой настойкой и хозяйственным мылом.
Энцифалита в наших краях нет, а вот за бaрелиозом посмотрю — как он выглядит уже видела и на себе и на муже… Профилактики от него нет
на меня клещ переполз с кота, клещик всего 2 мм был величиной, к сожалению, успел впиться в ногу, я его кое-как сняла и потом забылось все.
Но через некоторое время у меня появились круговые пятна на животе (!). я на это внимания не обращала, не мешает-не болит и ладно. Через две недели круги увеличились в размере и я все же решила пойти к врачу, который меня и обрадовал насчет боррелиоза. Анализы делали неделю и потом их потеряли и мне пришлось сдавать анализы во второй раз опять на неделю. В итоге утекло очень много времени. Прошла курс терапии, вроде всё хорошо. Побочек не наблюдается.
Врачам не особо понятно, почему укус клеща был в ногу, а реакция (круговые пятна) были на животе. Сказали, что иногда бывает такое.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: