Стоит ли устанавливать тепловой насос «вода-воздух» в частном доме с хорошим утеплением?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наш подписчик Борис спрашивает: Стоит ли устанавливать тепловой насос «вода-воздух»? У меня частный дом с хорошим утеплением. Сейчас приходится отапливать электрическими конвекторами, но задумался, может, есть смысл перейти на что-то более экономичное? Всё-таки в холодные зимы счета за электроэнергию приходят немалые. Будет ли эффективно работать тепловой насос «вода-воздух» в Подмосковье?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1234 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Трудно более исчерпывающе ответить на этот вопрос, чем это сделал victorborisov.livejournal.com. Его дом, отапливаемый кондиционером, расположен как раз в Подмосковье.
Добрый всем день! Полностью согласен с читателем Холомеевским, предлагающим концептуальный взгляд автора (Виктора Борисова расширенного сайта поистине современного Кулибина в области загородного домостроения и его обеспечения современным инженерным оборудованием. Признаться, не по всем общестроительным позициям я с ним согласен, но в области теплогазовентиляции он безусловно самобытный профессионал, к мнению которого имеет смысл прислушаться. На нашем сайте была подготовлена в свое время целевая статья про возможности использования тепловых насосов именно для дачного дома. Посмотрите те подходы, которые там рассматривались.
Тепловой насос на даче: выгоды и проблемы
Как я понимаю, такая система отопления подходит только в случае, если 1) это не дачный дом, 2) жить в этом доме планируется долго и счастливо, потому как окупятся затраты на оборудование и установку не так быстро, как хотелось бы. К тому же, у Бориса хорошо утеплённый дом и затраты на утепление можно считать лишними (опираясь на содержание предложенных статей).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: