Почему скручиваются листья на груше?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TanyaZiateva TanyaZiateva
Таня Зятева Ершичи
Что-то непонятное для меня происходит с моей молоденькой грушей. Скручиваются листья, штуки по 3-4 в один тугой кокон. Снаружи листочки зеленые, а 1-2, что внутри, — черные. Обрызгала «Фитовермом» — не помогло, все-равно закручиваются. А я хожу и обрываю их. Сегодня коконов не увидела, но есть начало им:

Пятна какие-то на листьях, а насекомых ни разу не видела
Пятна какие-то на листьях, а насекомых ни разу не видела

Тоже начинает скручиваться
Тоже начинает скручиваться

А так, кажется, неплохо выглядит?
А так, кажется, неплохо выглядит?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , , болезни растений
12 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 26932 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Evgenik Евгений
Все ответы и комментарии (12)
У меня так же с голубикой и черешней, вообще это листовертка вроде, я бы пораженные оборвала и еще раз фитовермом опрыснула растение со всех сторон
Вот, Катюш, по виду вредительства и я так предположила, что листовертка какая-то листья так заворачивает. Но уточнить же надо! Все повреждения я обрываю. Вот за выходные, с четверга, новых мне пока не навертели, но кажется собираются. В общем еще раз фитовермом побрызгать, да? Так и сделаю, только дожди пройдут. А то у нас все выходные то моросит, то льет
Таня, и у меня так же)))И смех и грех, вчера опрыскивала, сегодня дождь… я повторно обработаю как дожди закончатся
А пока будем ждать хорошей погоды, эти мелкие вредители будут портить наши деревья ((( Ууу, обидно как… Но, кажется обещают уже потепление и хорошую погоду.
А она нам очень нужна еще и потому, что у моего сынули в среду последний звонок в 9 классе
Таня, а что делать, в дождь ничем не обработать, ещё актара препарат отличный, мою гортензию и клубу с цветами спас от гусениц- в том году пожали так, что голые стебли остались, потом все отрасло. У нас последний звонок в четверг, будем 9 и 11 классы поздравлять, у нас 1 класс. Тебя поздравляю с предстоящим праздником!!!
Спасибо Катюш) Впереди нас ждут ГИА и выпускной… А потом 10 класс
Возможно парша или бактериальный ожог.
У меня была такая же беда, это болезнь, считается неизлечимой, но я прочитала, что можно ее вылечить антибиотиками для человека, что я и сделала.
1. Уколы под кору. 
2. Опрыскивание несколько раз.
Моя груша выздоровела и уже третий год дает плоды. Антибиотики можно любые, даже просроченные. Я использовала в пузырьках, которые надо разбавлять водой — названия не помню (давно было)
Галина, спасибо, что не прошли мимо и поделились опытом!
За грушей наблюдаю, пока больше скрученных коконов не нахожу, но сегодня оборвала штуки 3-4 листика с черными пятнами. Если же беда будет продолжаться, буду применять антибиотики. Грушу очень жалко, она у меня всего второй год, сорт — Памяти Яковлева, очень люблю груши и мечтаю об урожае!
Доброго времени! Не подскажете, что было с вашим саженцем груши? Чем и как боролись?
Здравствуйте! Что было точно, так конкретно и не выяснила. Наверное все-таки листовертка. Я несколько раз обработала грушу Фитовермом и еще чем-то помощнее, не помню уже, чем. Думаю можно любое средство от вредителей взять.
В этом году опять листики закручиваются и некоторые просто сохнут. Вчера обработала весь свой сад препаратом Палач. Это что-то новое, но отзывы в интернете уже есть)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: