Чем я занимаюсь в огороде в июне

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Чем занимаюсь в июне на огороде? В двух словах не ответить, но постараюсь кратко перечислить основные моменты.
  

1. Про прополку и прореживание

Сорной травы на грядках не очень много, так как грядки в основном замульчированы. Прореживание посевов провожу, если это необходимо, но стараюсь изначально не загущать шибко.

2. Про полив

Поливаю растения нагретой на солнце колодезной водой в утренние или вечерние часы. Капельный полив не использую, а вот от дождевания не отказалась бы, но пока условия не позволяют. Я бы малину, зелень, картофель мелким тёплым дождиком иногда поливала бы.

3. Подкормки

Конечно, кормлю растения. Кормлю золой, зелёной бражкой. 

Ads by

4. Окучивание картофеля

Пока не окучивала из-за жары, но на следующей неделе обещают снижение температуры и дожди, а я в отпуск как раз ухожу – окучу, ещё и замульчирую (у меня не много картофеля, а лишь на лето посажено).

5. Формирование томатов, перцев, баклажанов, огурцов

Высокорослые томаты в теплице стараюсь формировать, перцы пока не формировала, огурцы и баклажаны тоже не формировала.

6. Повторные посевы

Посеяла на днях горох Альфа (не пробовала его ещё, надеюсь, что детям понравится). В начале июня посеяла дополнительно огурцы. Зелень подсеваю по мере надобности, уплотняя ею посадки. Цветы иногда сею, что к многолетним относятся, а весной на них времени не хватило. Прочитала в материалах к уроку, что лук можно сеять – приготовила пакетик лука Валдай. Куда его лучше посеять? Сразу в открытый грунт или в теплицу по краю грядки с томатами или перцами? Его ведь всё равно рассаживать надо будет?

7. Заготовка мульчи и золы

Заготавливаю хвою в сосновом бору. Не переживайте, делаю это аккуратно, чтобы деревья после моей заготовки не страдали. Думаю также попробовать замульчировать некоторые посадки ряской. Сжигаю древесину для золы. У нас часто спиливают часть веток, что проводам мешают. Золы от готовки шашлыков не хватает для всего огорода, вот и палю в бочке мелочь от той вырубки, что другие напилили, а потолще стволы рубим и в поленницу складываем, чтобы для шашлыков было.

8. Профилактика и защита от вредителей

Про вредителей недавно писала в другом домашнем задании. А профилактику провожу. Кстати, надо «Фитоспорином» перед наступлением дождей опрыскать растения. У меня есть с прошлого года разведённый. Его можно использовать? Или лучше свежий навести?

9. Сбор урожая

Собираем ягоды, зелень и всё, что поспело)).

10. Много другого 

Укоренение черенков, обрезка усов у садовой земляники, заготовка зелени впрок (на зиму) – всего не перечислить.

Спасибо! Татьяна.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
1 комментарий 2 спасибо за запись   в избранное 3217 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (1)
Заботы привычные и все по-делу. Желаю вам удачи. Уже подошел урожай, а итог всегда желанный и радостный.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: