10 пар классических и необычных луковичных

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Сегодня мы начинаем цикл кратких обзоров луковичных, и первая статья посвящена обычной и необычной красоте «родственников». Пред вами предстанут 10 пар: декоративные луки и рябчики, гладиолусы, ирисы гибридные, мускари, пролески, тюльпаны, нарциссы и гиацинты.



Обычные и необычные луковичные рядом с нами
Обычные и необычные луковичные рядом с нами

Разумеется, красота — понятие субъективное, поэтому, чтобы вы смогли по достоинству оценить ее различные формы, растения сгруппированы парами — в привычном и необычном облике.

Ads by

1 пара: лук Христофа — лук Шуберта

Декоративные луки всегда привлекали и привлекают наше внимание. Их эффектное цветение роскошно в рокариях, рабатках, на переднем плане цветников.

Лук Христофа. Фото с сайта google.ru. Лук Шуберта. Фото с сайта finegardening.com
Лук Христофа. Фото с сайта google.ru. Лук Шуберта. Фото с сайта finegardening.com

Обычная красота лука Христофа (Allium christophii) заключена в зонтиковидных соцветиях диаметром до 20 см, несущих до 50 розово-пурпурных мелких звездчатых цветков, распускающихся летом.

Необычная красота лука Шуберта (A. schubertii) состоит в завораживающем феерическом цветении. Его зонтиковидные соцветия крупнее (диаметром до 30 см), чем у лука Христофа, цветки лиловые.

Что еще смотреть на сайте о декоративных луках:

2 пара: нектароскордум сицилийский, или лук сицилийский — лук ленкоранский

В этой прелестной парочке даже обычная красота сродни экзотике, поэтому не случайно лук сицилийский выделен в самостоятельный род — Нектароскордум!

Нектароскордум сицилийский. Фото с сайта growsonyou.com. Лукленкоранский. Фото с сайта google.com
Нектароскордум сицилийский. Фото с сайта growsonyou.com. Лук ленкоранский. Фото с сайта google.com

Обычная красота нектароскордума сицилийского (Nectaroscordum siculum, syn. A. siculum) представлена зонтиковидными соцветиями с 10-30 поникающими колокольчатыми цветками диаметром 1,5-2,5 см, розовыми или красными, с зеленым основанием, распускающимися летом.

Необычное очарование лука ленкоранского (A. lenkoranicum) — эндемика Талышских гор — заключается в интересных зонтиках, собранных из цветков (беловатых, с тонкой пурпурной жилкой) на цветоножках разной длины.


3 пара: рябчик шахматный — рябчик иглолепестный

Несмотря на то, что восхитительные рябчики — одни из самых распространенных цветочных растений на наших дачах, они могут преподнести сюрпризы, как, например, рябчик иглолепестный.

Рябчик шахматный. Фото с сайта farmergracy.co.uk. Рябчик иглолепестный. Фото с сайта google.ru
Рябчик шахматный. Фото с сайта farmergracy.co.uk. Рябчик иглолепестный. Фото с сайта google.ru

Обычная красота рябчика шахматного (Fritillaria meleagris) — в удивительных пятнистых цветках: рисунок околоцветника напоминает разноцветную шахматную доску в миниатюре.

Необычная красота рябчика иглолепестного (F. acmopetala) сокрыта в очаровательных поникающих колокольчатых цветках длиной до 4 см; зеленоватые полоски могут чередоваться с темно-пурпурными.

Что еще смотреть на сайте о рябчиках:

4 пара: гладиолус византийский — гладиолус 'Atom'

Богатство гладиолусов не перестает удивлять и восхищать всех, кто любит эти цветы. В пару сегодня поставлены вид и сорт, каждый из которых хорош по-своему.



Гладиолус византийский. Фото с сайта arborgate.com. Гладиолус Atom. Фото с сайта ncsemena.ru
Гладиолус византийский. Фото с сайта arborgate.com. Гладиолус 'Atom'. Фото с сайта ncsemena.ru

Обычная красота гладиолуса византийского (Gladiolus byzantine), пожалуй, более изящна, чем у партнера: белый штрих на лепестках — его «визитная карточка».

Необычная красота гладиолуса 'Atom(G. 'Atom') не только в интересной форме цветков и роскоши красного цвета, но и тонкой белой окантовке каждого лепестка.

Что еще смотреть на сайте о гладиолусах:


5 пара: ирис 'Harmony' — ирис 'George'

Это миниатюрные иридодиктиумы, или ирисы сетчатые (Iris reticulata), высота которых всего 10-12 см.

Ирис Harmony. Фото с сайта crocus.co.uk. Ирис George. Фото с сайта highcountrygardens.com
Ирис 'Harmony'. Фото с сайта crocus.co.uk. Ирис 'George'. Фото с сайта highcountrygardens.com

Обычная красота ириса сетчатого 'Harmony' — в цветках окраски индиго, а вот второму сорту'George' — характерен насыщенный фиолетовый цвет лепестков.

Что еще смотреть на сайте об ирисах сетчатых:

6 пара: мускари армянский 'Heavenly Blue' — мускари хохлатый 'Plumosum'

И среди мускари мы нашли классическую и экзотическую красоту.

Мускари армянский Heavenly Blue. Фото с сайта gardensonline.com.au. Мускари хохлатый Plumosum. Фото с сайта flower-garden.com.ua
Мускари армянский 'Heavenly Blue'. Фото с сайта gardensonline.com.au. Мускари хохлатый 'Plumosum'. Фото с сайта flower-garden.com.ua

Обычная холодная красота мускари армянского (Muscari armeniacum 'Heavenly Blue')— в изящной окраске лепестков — небесно-голубой, с белыми зубчиками по краю.

Необычная красота мускари хохлатого 'Plumosum' (M. comosum 'Plumosum', syn. 'Monstrosum') заключена в пушистых соцветиях (поразительно похожих на соцветия скумпии в миниатюре), полностью состоящих из пурпурных стерильных цветков.

Что еще смотреть на сайте о мускари:

7 пара: пролеска сибирская — пролеска перуанская

Отличная пара — удивительно разные пролески!

Пролеска сибирская, фото автора. Пролеска перуанская. Фото с сайта easytogrowbulbs.com
Пролеска сибирская, фото автора. Пролеска перуанская. Фото с сайта easytogrowbulbs.com

Обычная весенняя красота пролески сибирской (Scilla siberica), пожалуй, знакома каждому. Она предстает перед нами в холодной синей гамме небольших цветков, собранных в кистевидные соцветия, источающие тонкий медовый аромат.

Необычная красота пролески перуанской (S. peruviana) напоминает цветущий агапантус в миниатюре. Оригинальное соцветие (коническая кисть, в которой собрано от 50 до 100 звездчатых цветков, распускающихся в начале лета) собьет с толку даже специалиста, и он в удивлении вскрикнет: «Неужели это — пролеска?»

Что еще смотреть на сайте о пролесках:


8 пара: тюльпан 'Ballerina'—тюльпан 'Monte Flame'

Можно составить не один десяток таких интересных пар! Перед вами — два сорта тюльпанов из садового класса Лилиецветных и Махровых поздних.

Тюльпан  Ballerina, фото автора. Тюльпан Monte Flame, фото автора
Тюльпан 'Ballerina',фото автора. Тюльпан 'Monte Flame',фото автора

Обычная, но такая трогательная и милая красота тюльпана 'Ballerina' вам уже хорошо знакома по моим весенним фоторепортажам с выставки тюльпанов Никитского ботанического сада.

Необычная красота 'Monte Flame' — в крупном (диаметром 12-13 см) махровом цветке пестрой желто-оранжевой окраски. За сходство с пионами подобные сорта тюльпанов (в том числе и 'Monte Flame') называют пионовидными.

Что еще смотреть на сайте о тюльпанах:

9 пара: нарцисс 'White Lady' — нарцисс 'Rip van Winkle'

Не остались без нашего внимания и нарциссы, красота которых столь разнообразна, что было трудно отобрать лишь двух претендентов в пару, оставив множество достойных за рамками нашего обзора.

Нарцисс White Lady. Фото с сайта avonbulbs.co.uk Нарцисс Rip van Winkle, фото автора
Нарцисс 'White Lady'. Фото с сайта avonbulbs.co.uk Нарцисс 'Rip van Winkle', фото автора

Обычный нарцисс 'White Lady' не затронет сердца тех профессионалов и цветоводов-любителей, которые довольно сдержанны в отношении этой цветочной культуры.

Необычная красота изящного нарцисса сорт 'Rip van Winkle', похожего на одуванчик лекарственный, заключена именно в миниатюрности и махровости. Она уже по достоинству оценена многими дачниками: если 'Rip van Winkle' еще не красуется в их рокарии или цветнике, то непременно внесен в список первоочередных покупок для сада. Нарцисс 'Rip van Winkle' — находка для настоящих эстетов, ценящих утонченное изящество.

Что еще смотреть на сайте о нарциссах:

10 пара: гиацинт 'Peter Stuyvestant' — гиацинт 'City of Haarlem'

Роскошь этой пары гиацинтов — еще не предел совершенной красоты в огромном мире цветов, а только стремление к безупречности.

Гиацинт  Peter Stuyvestant. Фото с сайта primrose.co.uk
Гиацинт восточный City of Haarlem. Фото с сайта vanengelen.com
Гиацинт 'Peter Stuyvestant'. Фото с сайта primrose.co.uk Гиацинт восточный 'City of Haarlem'. Фото с сайта vanengelen.com

Обычный гиацинт 'Peter Stuyvesantв магической фиолетовой окраске, окутанный ореолом прекрасного весеннего аромата, — само совершенство, словно сошедшее с полотен Михаила Врубеля.

Вполне обыденными в нашей жизни стали гиацинты синей, голубой, фиолетовой, розовой, малиновой, белой окрасок. Действительно необычен гиацинт 'City of Haarlem' с желтыми соцветиями.

А какие обычные и необычные луковичные растут у вас на даче?

На нашем сайте еще много интереснейших публикаций, посвященных луковичным растениям. Обязательно полистайте — в них много интересной и полезной информации:




Статья размещена в разделах: , , , , ирисы, , , тюльпаны, , , , цветы, , , , ,
7 комментариев 16 спасибо за статью 4 в избранном 18099 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Peppilotta81 Тася Карпова и еще 3 человека




Комментарии (7)
Сколько же всего удивительного! Удивили даже не редкости, а разновидности обыденного! Мускари, пролеска… чудеса! Спасибо)))))
Светлана, добрый вечер! Спасибо за комментарий. А ведь это еще не все. Эта интересная тема будет в недалеком будущем продолжена, но несколько в другом ракурсе. Будут подобраны пары растений-двойников «точь-в-точь»: один с севера, другой с юга.
Это интересно))), у меня есть подруги-северянки, вот и сравним!))
Лук Шуберта — моя давняя «хотелка»… Да и вообще… У меня есть сортов пять разных аллиумов ..., но вот редкость среди них не встретишь. В розничной продаже они редко бывают, только самые распространенные… Попыталась заказать на одном из сайтов… Указано — «ждите».,,
А я не люблю ждать((

Спасибо, Людмила
Последний раз редактировалось
Наталья, добрый вечер! Уверена, что вы все-таки дождетесь свой лук Шуберта.
Спасибо, Людмила! Вы как всегда на высоте, делитесь с нами своими знаниями. Оказывается, они такие прекрасные. Луковичные. Буду ждать статью от юга до севера, очень интересно будет ознакомиться, особенно для своей полосы.
Спасибо, Людмила, огромнейшее за столь интересный материал!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: