Сезонные работы в саду и огороде: четвертая неделя марта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Вот и заканчивается март. В средней полосе России и северных регионах в последнюю неделю марта, да и в апреле могут случиться возвратные холода со снегом. 

Вот и заканчивается март
Вот и заканчивается март

Поэтому не забывайте внимательно слушать прогноз погоды и держите наготове укрывной материал. О его видах, их достоинствах и недостатках вы можете узнать из статей: 



На юге, где уже в полном золотистом одеянии стоит форзиция, первые посевы и посадки можно провести уже на последней неделе месяца. 

Цветет форзиция
Цветет форзиция

Огородные заботы

Продолжаем мартовскую посевную. Тем, кто планирует пикировку и перевалку подросшей рассады, могут оказаться полезными статьи о выборе подходящей тары для рассады и подготовке почвенных смесей.

Готовим семена капусты белокочанной среднеспелых сортов для посева на следующей неделе. Обо всех тонкостях выращивания капустной рассады читайте в статье 12 секретов выращивания рассады капусты.

Срок посева капусты на рассаду зависит от ее сорта
Срок посева капусты на рассаду зависит от ее сорта

Если возникли сложности с выращиванием томатной рассады, загляните еще раз в статьи:

Полезной будет и публикация 15 самых серьезных ошибок при выращивании рассады – ведь сейчас еще не поздно исправить обнаруженные ошибки и очень важно не допускать новых!

Места для рассады на подоконниках всегда мало. Тем, у кого пока нет теплицы, на выручку приходят парники, которые легко соорудить даже из подручных материалов. На юге уже открываем дачный сезон и готовим грядки для посева редиса, салата, рукколы и зеленого лука

Выбрать семена зелени и пряных трав вы можете с помощью нашего маркета – иллюстрированного каталога, где представлены товары разных интернет-магазинов. 

Индау (рукола) Чудесница ® 29 руб
Русский Огород
Лук на зелень Лучок на пучок 24 руб
Русский Огород
Салат кочанный айсберг Арктика 47 руб
Русский Огород
Редис 18 дней 43 руб
Русский Огород


Садовые хлопоты

После схода снега проводим тщательную уборку в саду. Статья Весенняя генеральная уборка на садовом участке поможет спланировать необходимые работы, не упустив ничего важного. Также очень полезно перечитать статью Где зимуют садовые и огородные вредители и как их обезвредить и, если не сделали этого раньше, как можно быстрее позаботиться об уничтожении врагов будущего урожая.

Если на стволах плодовых деревьев появились трещины (морозобоины), следует обрезать отслоившуюся кору до здоровой ткани, промыть рану 5% медным купоросом и замазать садовым варом. На стволы наложить клеевые или ловчие пояса.

Очень важно, пока еще не поздно, провести профилактическую обработку плодовых деревьев, особенно персика, 1% медным купоросом или другими медьсодержащими препаратами.



Обработанное медным купоросом дерево персика
Обработанное медным купоросом дерево персика

У черной смородины полностью вырезают и сжигают ветви с раздувшимися почками, в которых находятся самки смородинного почкового клеща. Обрезают и тоже сжигают почерневшие, искривленные концы побегов, пораженные мучнистой росой. Увидеть, как все это делать правильно, можно вот в этом видео.

Если крыжовник и смородина в прошлом сезоне сильно болели антракнозом, то при среднесуточной температуре выше +5°С надо обработать кусты 3% бордоской жидкостью.

Март – время обрезки плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Все нюансы этой ежегодной «хирургической» операции вы найдете в уроках нашей Академии обрезки, а также в материалах:

Важно защитить молодые плодовые деревья от солнечных ожогов и повреждений грызунами. До сих пор очень актуальна информация из полезной статьи Как защитить свой сад от грызунов зимой.

Осенняя побелка фруктовых деревьев
Осенняя побелка фруктовых деревьев

Если вы до сих пор не побелили стволы и скелетные ветви садовой побелкой, то еще не поздно этим заняться. Почему это важно, и какие в этом деле есть нюансы, читайте в статьях:

Продолжаем готовить посадочные места для деревьев и кустарников. Приобретенные саженцы лучше высадить сразу же. Если посадка откладывается из-за погодных условий, корни растений опускают в ведро с водой на 2-3 часа, а потом прикапывают в саду.

Ads by

Задачи цветовода

Весной в цветники вносят азотные удобрения с расчетом 20-30 г на 1 кв. м под луковичные и 10-15 г – под другие многолетники. Азотные удобрения можно заменить коровяком (разбавленным 1:10) или птичьим пометом (настаивать 1:20) при норме 10 л на 1 кв.м.

В центральных и северных регионах продолжаем регулярное проветривание укрытых на зиму роз и других теплолюбивых многолетников. В солнечные дни при плюсовой температуре приподнимайте, а потом и постепенно снимайте с кустов укрывной материал.

Гиацинтам уже не страшно похолодание
Гиацинтам уже не страшно похолодание

Как только снег сойдет полностью или останется совсем тонкий его слой, начинаем снимать укрытия с нарциссов, гиацинтов, лилий. Эти растения выносят ночные заморозки до -7°С.

После схода снега, до начала отрастания побегов у многолетних цветочных культур необходимо обрезать старые засохшие стебли (если это не было сделано осенью) и аккуратно сгрести остатки прошлогодних листьев. На юге уже пропалываем, рыхлим и поливаем тюльпаны.

Прополка тюльпанов
Прополка тюльпанов

Продолжаем высевать на рассаду семена однолетников: амаранта, арктотиса, астры (каллистефуса), бальзамина, бархатцев прямостоячих, гацании, георгин, гвоздики китайской, клеомы, левкоя, львиного зева, табака, флокса Друммонда, хризантем, целозии, вербены и других. 

Найти в продаже самые интересные сорта вам также поможет наш маркет. Сравнить предложения разных интернет-магазинов и выбрать семена однолетних цветов

Арктотис смесь 35 руб
Русский Огород
Левкой Королевская смесь 35 руб
Русский Огород
Целозия Пампас, смесь 31 руб
Русский Огород
Бархатцы прямостоячие Килиманджаро 36 руб
Агрофирма Поиск


Если вы еще не посеяли на рассаду семена многолетников – василистника, василька, гвоздики, гравилата, дельфиниума, дороникума, колокольчиков (карпатского и персиколистного), кентрантуса, кореопсиса, первоцветов (с 2-3-х недельным промораживанием семян), пиретрума, солнцецвета, ширококолокольчика, энотеры миссурийской и других, то поспешите это сделать на этой неделе.


Уход за газоном и водоемом

Уже можно подводить итог перезимовки газона и определять, нужен ли ему ремонт. Если ваш газон успешно перенес зиму, смело берите веерные грабли и убирайте все лишнее, что накопилось за зиму в траве, а далее следуйте рекомендациям, которые вы найдете в статье, посвященной уходу за газоном. А вот на юге уже пора готовить газонокосилку!

Пора косить газон
Пора косить газон

Поддерживаем чистоту водоема, собирая мусор с поверхности водного зеркала специальным сачком. Если в вашем водоеме уже активны рыбы, не забывайте начать их кормление. А тем, кто уже собрался с мыслями и финансами и намерен сооружать новый дачный водоем, непременно стоит заглянуть в статьи:




Статья размещена в разделах: , март, календарь садовода-огородника, , ,
9 комментариев 15 спасибо за статью 8 в избранном 40688 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ladynelly Наталия и еще 7 человек




Комментарии (9)
Да, сейчас на участке работы появилось много. Листья сухие собрали, кусты и деревья обрезали, на следующие выходные будем белить деревья. Вышла гвоздика, её пришлось проредить – густая. Перенаправили веточки чайной розы. Соседи наши по участку тоже вышли в огород, очищали свой пруд. За осень и зиму в него нанесло много веток, полиэтиленовых пакетов, в общем, разного мусора. Потихоньку на участках становится веселее.
А  у нас, Ирина, как весело! Цветут:

Персико-миндаль Рябова

Цветет алыча

Цветет барвинок малый

Цветет фиалка

Цветут нарциссы

Цветет морозник восточный

Цветет морозник вонючий

Цветут гиацинты
Ооо. У нас до такого в такое время далековато, хотя дождь просто снес снега и сугробы в этом году.
Да, сейчас начинается сезон подготовки к интенсивным весенним работам. В этом году весна идёт к нам позже. Ещё не брались за обрезку деревьев и кустарников. В эти выходные хотим обрезать виноград, если получится. Белить деревья будем позже, а то к нам пришли дожди, и сейчас пасмурно  зябко. На окошко поставила посеянную рассаду помидор. Пока не все семена проросли. Те семена помидор из серии розовых, которые мне конрабандой переслал Ирина из Нерехты, я посадила каждое семечко отдельно, теперь переживаю, а вдруг не взойдут. Сегодня увидела, что проросли семена «малиновое эскимо», «малиновый сюрприз», «малиновый богатырь», и ещё, семена, которые не были подписаны. Я их назвала «малиновый неизвестный». А вот «малиновое сердце», никак не всходит. Подожду ещё.  балконное чудо сею уже второй раз. Первый раз посеяла в январе, появилась небольшая рассада, а потом, моя кошка эту рассаду погрызла. Пришлось сейчас сеять снова. ограничила права моего маленького друга на вход в комнату, где находится рассада. надеюсь, с этой рассадой всё будет хорошо.
Спасибо за статью! Давно читаю ваши рекомендации и стараюсь, по возможности, придерживаться их. Вот только не могу определиться, что сделать сначала: Обновить побелку или обработать бордоской? И с каким интервалом?
Буду очень признательна за подсказку!
Почти начался апрель, а у меня на участке снега по пояс. Даже не знаю, как подойти к кустарникам и деревьям для работы с ними
Алексей, добрый день! Да и нас на юге еще не балует тепло. Снега, конечно, нет; он лежит только на Ай-Петри, но утром +3+5 град С, днем — максимально+7 +8 град, а это наша южнобережная зима. Поэтому я дополню информацию об уходных работах в закрытом грунте. Сейчас актуально:
Разместите вашу фуксию на поддонниках любых окон, кроме северного, т.к. на нём у молодых растений побеги будут сильно вытягиваться. Фуксию на подоконнике южного окна с весны притените белой бумагой, шторой, т.к. у нее могут пожелтеть листья, которые уже никогда не восстановятся в зеленые!
Цветущую с марта синнингию определите на яркий рассеянный свет подоконников южных окон (на юге притените от прямых солнечных лучей тюлем). Она требует 12-14 часов обеспечения светом. При необходимости (это можно определить по темно-зеленым листьям на удлиненном стебле) организуйте подсветку.
Поставьте гемантус белоцветковый на подоконники окон с западной или восточной ориентацией. Он относительно теневынослив, его можно размещать даже на северных окнах. На южных окнах его притените, защищая от прямых солнечных лучей и перегрева.
Чтобы ускорить цветение, в марте бугенвиллею перенесите ближе к окну. То же необходимо сделать и с укорененными черенками.
(продолжение следует)
Диффенбахии разместите на расстоянии 1-2 м от окна при скользящем солнечном свете, а с дополнительным освещением или при южной ориентации окон поставьте их даже в глубине комнаты, если там нет сквозняков. Но держать их в темном помещении только при искусственном свете все же не следует. Пестролистные формы определите в более светлом месте.
Оптимальная температура содержания комнатных растений сейчас весной:
-аглаонему, алоказию, монстеру, колоказию, калатею, маранту, сенполии, спатифиллум, сциндапсус, сингониум, табернемонтану, филодендроны, фитонию, эписцию, эухарис содержим при +18+22 град С;
— кротон, пеперомию — при +16+20 град С;
-фаленопсис — при +18 град С и выше;
антуриум, гименокаллис, жасмин самбак — при +16+18 град С;
-эпифиллум, рипсалисы и др. — при +15+17 град С; когда они цветут, то при +17+20 град С;
-цитрусовые: лимон, апельсин, бигарадия, грейпфрут, каламондин, кумкват, мандарин и др., толстянки, алоэ, ардизию, аспарагус, аукубу японскую, хлорофитум, папирус, драцену, мединиллу, мирт, смолосемянник, эритрину, спарманию, маранту, монстеру, аралию, жасмин лекарственный, пассифлоры — при +12+16 град С;
-лавр благородный, самшит вечнозеленый, лавровишню лекарственную — при +5+10 град С и в светлом месте:
(продолжение следует)
-мушмулу японскую, плющ обыкновенный 9сорта), агаву американскую, азалию, камелию, кактусы, кливию, пеларгонии, фуксии, цикламен, юкки и др. — - при +5+10 град С;
лантану камару, паслен рантоннетии — при +10+15 град С в светлом месте;
-глоксинии или синнингии — при +10+12 град С;
-бугенвиллею — при +8+12 град С в светлом месте;
-агапантус — при +5+8 град С в темном месте;
-гранат обыкновенный, олеандр обыкновенный — при +5+8 град С в светлом месте.
Разные виды бегоний содержите при разной температуре: б. вьюнковую — при +15+17 град С, б. императорскую — при +20+22 град С, б. облиственную, б. сизолистную — при +16+18 град С.
Если у вас часть комнатных растений живет на застекленном балконе, или лоджии, где нет батарей, или выведена 1 секция, то повесьте комнатный термометр и внимательно следите за температурой. Максимум внимания за ночными температурами, которые могут быть ниже дневных на 2-3 град или 5-6 град. Но особенно важно проконтролировать более высокие ночные температуры, которые могут привести к мельчанию, подсыханию и опадению нижних листьев, вытягиванию побегов.
При желании выращивать крупную комнатную лиану тетрастигму Вуанье определите ей сразу постоянное место с температурой содержания +15+21 град С.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: