Я помню, как все начиналось! Все было впервые и вновь!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купили мы участок прям спонтанном — вот захотелось мне и все! Роль сыграла цена — таких просто нет в Подмосковье, да и участок вроде ничего. (Потом оказалось, что и ещё дешевле можно было купить, но!)

7 соток дернины
7 соток дернины

Купили поздно осенью, снега ещё не было, сразу же сбили короба-грядки и, чуток потяпав траву, уложили толстым слоем сено.

Такой домик был
Такой домик был

Решили — облагородим домик, есть где спрятаться от дождя да чаю попить. «Нам хватит», — подумала я, «Маловато будет, — подумал муж. — Что я не мужик что ле?!» Всю зиму он думал, что-то рисовал, прикидывал. В итоге было решено ставить небольшой домик, но поновее и покрасивее. И понеслось!

Начало положено
Начало положено

Труд в радость
Труд в радость

Работа идёт
Работа идёт

И монтажник и высотник
И монтажник, и высотник

От страха у меня сердце в пятках!
От страха у меня сердце в пятках!

Почти готово
Почти готово

Оооо, высотаааа! Я внизу лестницу держу! А сосед напротив говорит-« муздыкнется он сверху и дача не нужна будет!»
Оооо, высотаааа! Я внизу лестницу держу! А сосед напротив говорит: «Муздыкнется он сверху, и дача не нужна будет!» Добрый...

Утеплили, что можно зимовать!
Утеплили, что можно зимовать!

Цвет называется алоэ
Цвет называется алоэ

Веранда
Веранда. От солнца повесили сейчас жалюзи

Готово!
Готово! Небольшой и хорошенький получился

Домик старый снесли тоже своими силами, вернее силами мужа — короче, абсолютно все работы, кроме установки стропил (помогали двое друзей), он делал сам! Я и не знала, что он умеет такое! А он говорит: «Я и сам не знал!»

А ещё сделал умывальник у дома
А ещё сделал умывальник у дома

А ещё, а ещё вот такую пергалу забабахал с качелями с двух сторон!
А ещё вот такую перголу забабахал с качелями с двух сторон! И плиткой выложил! Вот, нахвасталась

Качели с двух сторон
Качели

Вот теперь задумались, как бы воду добыть да переехать сюда жить. Утром выйдешь на веранду — тишина, туман. Птички поют — красотень!

Рань
Рань

Клематис посадила
Клематис посадила и девичий виноград, чтобы полз на крышу и от солнышка закрывал — на участке почти нет тени

А с другой стороны может воткну неукрывной виноград. А может крышу чем накроем на лето.
Вот такая история. Завтра поеду розы разокучить — морозов не предвидится, весну скорую обещают.

Всем добра
Всем добра


Запись размещена в разделах: , , , , своими руками,
37 комментариев 42 спасибо за запись   в избранное 2575 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (37)
Как хорошо! Как же хочется уже настоящей весны! Мы 8 февраля ездили на дачу, снега загородом еще много…
А у вас очень уютный получился домик! Муж молодец у вас, рукастый!
А у нас, к сожалению, снега было очень мало, да и минуса большого не было- все +, ночью не ниже -3. Вот два дня +5+6. Полнейшая аномалия!
Валечка! Радуюсь за вас с мужем — замечательная работа! Столько всего сделано и клематис уже растёт — ЗдОрово!
Представляю сколько вы ещё всего сделаете!?
Удачи вам, главное крепкого здоровья!
И буду ждать новых рассказов с прекрасными вашими фотографиями!
И правда скорее бы Весна!
Спасибо преогромное
Для вас!
Для вас!
Валюша, как здорово! Передайте своему мужу, что от него на 7 дач просто в восторге! Какой он молодец, и голова, и руки золотые! Читали, смотрели и любовались его работой.
Теперь точно все будут ждать ваших рассказов о дачной жизни и дачном благоустройстве

Да еще кто-нибудь обязательно вдохновится примером и тоже возьмется за строительство дачи!





От мужа большое спасибо
Очень интересный рассказ и восторг! Человек который раньше этого не делал и вдруг с возрастом его прорвало. Мне кажется это он скромничал, дабы не иметь лишних проблем и хлопот. Теперь оказал руку и… понеслось. Хотя, есть подозрение, что ему самому это начинает понравилось.
Так как я человек практичный, после оваций… сразу возникло несколько вопросов. С вашего позволения, я их хотел бы озвучить. И не ради моего любопытства, а дабы внести ясность.
Первое, хочу поддержать вашего соседа, он прав когда сказал: — "«Муздыкнется он сверху, и дача не нужна будет!»,… сто раз прав и он действительно ДОБРЫЙ!..
Случае с таким пренебрежением к техники безопасности, не редко приводит к печальным последствиям.
Стуляки под дом, стоят просто на песчаной подушке? Раньше срубовые дома устанавливали на валуны, это не есть хорошо, но тогда не было выбора. За неимением, под углы укладывали просто обрезки твердых пород деревьев (подвалки). Это еще хуже, но не было выбора у людей…
Расположение вашего дома на участке, тоже вызвали ряд вопросов. Так расположен дом ближе трех метров до границы с соседом, так у вас можно? Второе… рядом еще «страшнее агрегат»...
Трансформаторная станция ( типа КТП), очень близко от строения, я уж не говорю… что она постоянно нудно гудит и вы это будите слышать в домике, как бы вы не хотели и не старались от этого избавится. Гуд «придет» к вам по земле и воздуху.
И это мелочи, по сравнению с тем, что они горят не редко и довольно серьезно, а тушить их водой НЕЗЯ!!! так еще и взрываются!.. Не хочу вас этим пугать, но это нежелательное соседство. Да и допускается ли такое близкое расположение?
К этому, вы еще и облицовку выполнили из горючего пластика…
Ну хватит уже, остальное мелочи они должны быть. Нет их у тех, кто ничего не делает.
Респект мужу, заслужил поощрение!!!

«Стуляки» как установлены? Прямо на основание (подушку)?
"Стуляки" как установлены? Прямо на основание (подушку)?

Нежелательное соседство… КПТ
Нежелательное соседство..КПТ

Горючий пластик, рядом с пожароопасным объектом..
Горючий пластик, рядом с пожароопасным объектом..

До грани с соседом менее метра, это так?
До грани с соседом менее метра, это так?
Здравствуйте. Садоводству нашему 50 лет. В то время не было таких норм, как сейчас. Если все соблюдать, то наверно, придётся дом и туалет ставить посередине участка, тк они у нас узкие (участки). За забором ещё пожарная полоса есть, так что там все нормально. Мы никому не мешаем. Соседи то ж построились с противоположного края.
У меня муж энергетик и все про энти КПТ знает. Она современная и почти бесшумная. Света не было пока не поставили ее, причём свободного места нет- еле уговорили владельца участка напротив. Мы как раз в это время разметили участок под дом
Про «стуляки»(не знала такого слова) копались ямы 1м*1м, засыпали песком, проливали, затем для связки раствор и эти «штуки».
По поводу умения мужа- он много помогал своим друзьям строить. На все вопросы у него есть аргументированные ответы, он очень практичен, «воду» никогда не льёт. И по моему знает ВСЁ!
Спасибо
Валентина спасибо, более менее понятно. Не буду вдаваться в детали ответа, вот только если это: — «У меня муж энергетик и все про энти КПТ знает. Она современная и почти бесшумная.»
Ну если лет 40, как их начали выпускать, относительно еще «молодая», то да. И гудит она как все, не будет «гудеть», не будет света…
Когда ее подключали я все возмущалась, что будет шумно. Ан нет. Ее слышно, если рядом совсем и прислушиваешься, я вас уверяю, чес слово! Вечером такая тишина, только далеко слышно лающих собак. Летом было отключение света на полдня целых- все ходили возмущались, а как включили никто и не заметил
Валентина, я рад за вас. Дело в том, что " шум" зависит от нагрузки сети. Когда дачники летом съедутся и нагрузка увеличится, другой будет расклад. А если нагрузка будет небольшая, то и гудение будет меньше. Без гуда он не работает, такой его принцип.
Валюша, очень приятно познакомиться с вашей дружной мастеровой семьёй! Замечательно потрудились, а если учесть что всё своими руками, то это вообще супер! Домик получился красивый и уютный. И ещё я в восторге от беседки-перголы! Это было моей мечтой, подобным образом оформить зону отдыха, но увы единственное подходящее место во дворе, сразу за домом, а это значит, что снег с крыши сползал бы именно на эту перголу, и вряд ли она бы выдержала. Поэтому пока любуюсь у вас! С удовольствием бы присела на качельки!
Спасибо. Прям засмущали. Это муж мастеровой, а я так, лентяйка! Придумываю способы, лишь бы поменьше работать- например, мульчирую все, что б не полоть!


Валя, так ты наш человек! Надеюсь, мы можем на ТЫ общаться? У нас таких «лентяек» 95% на сайте, и мульчировать мы обожаем! Главное, что всё растёт, цветёт и пахнет!
Конечно!
Муж — красавец! Действительно, «мужик в доме». «Доброго» соседа — в пень(.
Хах
Спасибо
Спасибо
Валентина, поздравляю вас с приобретением участка, а теперь ещё и с домиком!
Какой хорошенький получился домик-то!!! Я прямо облизнулась небольшой, но такой уютненький, красивенький, прямо заглядение О веранде и перголе с качелями, вообще молчу… и умывальничек здорово сделал… Одним словом, КРАСОТА!
А внутри как получилось, потом покажите? — пожалуйста
Спасибо. Внутри оббили вагонкой, пока обживаемся




Ой, как уютненько, красивенько! (всё-время жалею что здесь нет смайлика хлопающего в ладоши)
Мне очень нравится когда деревом обделано, и особенно светлое дерево… люблю живые материалы Молодцы! Спасибо за фоточки, Валентина, полюбовалась. Дай Бог вам здоровья и процветания. А котейку как зовут?
Я то-ж люблю светлое дерево, а запах свежего
Мммм… напомнили про запах
Валентина, какой прекрасный рассказ! Пергола запала в душу, красота неземная. Поклон Вам и мужу за такую сложную работу, пусть Ваш сад и дом радуют теплом, уютом и урожаем!
Спасибо от всей души. И вам всех благ


Валентина, шикарный домик! А муж оказался азартным! Все и сразу, редко таких встретишь! Чаще уговаривать надо. Так что, Валюша, береги свое сокровище! Успехов вам и вашему будущему царству!
Спасибо от всей души.


Валентина, присоединяюсь к аплодисментам! Восхищаюсь людьми, у которых такие умелые руки, но ваш сосед и Владимир правы: ТЕХНИКА безопасности очень важна. У меня батюшка был умельцем, мы дом начали строить, когда ему было 70 лет, он крышу профнастилом покрывал, листы тяжеленные, слава богу, всё получилось, а потом внизу подправлял раму и упал с лестницы (высота 1,5 м) и сломал пяточную кость. Валюша, мужа берегите, страховка необходима. Удачи Вам и мужу.
Согласна. Спасибо большое


Валентина, какие вы с мужем молодцы! Мужу просто огромное уважение! И дом сам, и и пергола такая красивая, и умывальник, и внутри красота! И цветы у вас такие красивые — у лентяек такие не цветут так что не наговаривайте на себя! Здоровья вам обоим и счастья на долгие долгие годы! Пусть дача приносят много радости и счастья!
Спасибо. Да нууу- воткнул в землю, полил и красота! Всех благ и здоровья!


Валентина, у вас получился очень добрый и уютный пост, прямо домашний какой то
спасибо за рассказ и фото.
И вам большое спасибо


Здравствуйте. Читала вашу историю и вспоминала свою стройку. Мой муж тоже всё строил один. И также, как и ваш, всю зиму что-то рисовал, считал… Только наш домик будет поменьше и не такой красивый снаружи.
Здравствуйте, Оксана. Мы строили от зарплаты к зарплате- получим, купим что то из стройматериалов и делаем. Сайдинг не дорогой. Я хотела другой, как брёвнышки, но тот дороже вроде, остановились на этом и цвет приятный
К стати, несколько лет назад мы бывали в вашем городе- у нас там живут родственники на Русинском(или Русиновском) переулке. Ездили на машине аж 8 тыс км в оба конца! Долго искали улицу по навигатору, даже у полиции спросили- они пожали плечами и уехали, еле нашли! Город понравился.
Для вас
Для вас
Очень симпатичненько. Воду можно начать делать разводку, а «плясать» летом от дождевого водостока, у нас летом в доме так унитаз спускается и ванна завязана на дождевую воду (кубовую ёмкость). Вроде и ерунда, но удобно. На зиму правда это не работает, насосную станцию сливаю и уношу.
Спасибо. Интересное решение

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: