Пихта и псевдотсуга: не путать с елками!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
В прошлой статье мы рассмотрели признаки, по которым можно опознать ель, независимо от того, какого цвета у нее хвоя. Сегодня пришел черед ближайших родственников ели – псевдотсуги и пихты — быть опознанными. 

Пихта корейская (Abies koreana)
Пихта корейская (Abies koreana)

Признаки псевдотсуги, или лжетсуги (Pseudotsuga)

Кора буровато-серая, толстая, с глубокими продольными трещинами. Ветки направлены горизонтально и хаотично, на концах повисают, крона довольно ажурная. Листья относительно мягкие, плоские, с закругленным концом и двумя белесыми устичными полосками снизу.



Чтобы отличить псевдотсугу от елки, достаточно посмотреть на землю и увидеть шишку. Висячие, как у ели, шишки имеют своеобразную аранжировку: чешуя, которая непосредственно прикрывает семя (кроющая), длинная и высовывается трехзубым язычком из–под округлой деревянистой (семенной), которая собственно шишку и образует. 

Чтобы отличить псевдотсугу от елки, достаточно увидеть ее шишку
Чтобы отличить псевдотсугу от елки, достаточно увидеть ее шишку

Виды и сорта псевдотсуги

Со стопроцентной вероятностью встретится псевдотсуга Менциза (P. menziesii), она же псевдотсуга Дугласа (P. douglasii), или просто дугласия. Это самый распространенный из североамериканских видов, который образует огромные леса на западном побережье Канады и США. К ней примыкают как в географическом, так и в систематическом смысле несколько других видов — очень схожих и часто с ней объединяемых. Среди них есть, как зеленолистные, так и голубые.

В числе последних — псевдотсуга сизая (P. glauca). Зачастую она рассматривается просто как голубая форма дугласии, обитающая в Скалистых горах. Произведенные от нее сорта особо декоративны:
  • крупный 'Blue Wonder' имеет хорошо выраженную окраску; 
  • 'Compacta' объединяет разные клоны в виде подушки; 
  • у 'Elegans' подчеркнута нерегулярность ветвления, что придает ему особое изящество; 
  • у сорта 'Fastigiata' ветки задраны вверх; 
  • у 'Glauca Pendula' – наоборот, ветки висят вниз; 
  • широко распространен невысокий (до 2 м) 'Fletcheri' – бесформенный, широкий, с длинными густыми ветками; 
  • 'Pannonia' – карликовая «медленная» форма. 

В нашем каталоге, представляющем товары крупных садовых интернет-магазинов, вы можете выбрать саженцы различных хвойных растений для своего сада. Выбрать саженцы хвойных

Ель колючая Эрих Фрам (V5л.H30-40) 6 188 руб
Агрофирма Поиск
Можжевельник средний Голд Стар (V.2л.Н25-30) 1 701 руб
Агрофирма Поиск
Ель канадская Альберта Глоб (V12л.H35-40) 18 270 руб
Агрофирма Поиск
Можжевельник китайский Стрикта (V.2л.H30-40) 1 701 руб
Агрофирма Поиск



Признаки пихты (Abies)

Кора большинства видов серая и гладкая до блеска, что позволяет даже на расстоянии отличить пихту от елки. При близком рассмотрении на коре заметны бугорки, под которыми хранится смола. Ветки торчат в стороны и расположены обычно этажами.

Хвоя бывает двух типов. На вегетативных побегах она плоская, широкая, с закругленным или даже выемчатым концом и двумя белыми устьичными полосками снизу; на шишконосных побегах – четырехгранная с полосками на всех гранях.

Пихта одноцветная (Abies concolor)
Пихта одноцветная (Abies concolor)

Чтобы увидеть шишку пихты, бесполезно смотреть на землю — там ее никогда не обнаружить. Надо посмотреть наверх. Шишки пихты торчат, как толстые свечи. Маленькие и острые кроющие чешуи видны из-под широких плотно уложенных семенных. Но до земли шишка долетает в разобранном состоянии: ее стержень остается торчать, а чешуи и крылатые семена рассыпаются окрест.



Ads by

Виды и сорта пихты

Пихты вообще очень красивая группа хвойных, и голубых среди них много. Самая распространенная (в культуре) и надежная – пихта одноцветная (A. concolor), встречающаяся от штата Колорадо до Мексики. Ее длинная хвоя (4-6 см) однотонно окрашена сверху и снизу, но расположена довольно хаотично для обычно аккуратных пихт. Хотя чувствуется слабая попытка природы причесать ее, слегка закрутив вперед и вверх. Имеет множество сортов:
  • особенно сильный голубой, даже серебристый оттенок имеет хвоя сорта 'Violacea', дополнительно украшенного фиолетовыми шишками; это самая серебристая среди пихт;
  • хороший крупный сорт — 'Candicans' ('Argentea');
  • среди низких сортов выделяется 'Compacta' ('Glauca Compacta'); 
  • узкие конусы имеют 'Conica' и 'Fastigiata'
  • повислые ветки у 'Blue Cloak' и 'Fagerhult'
  • как маленькие бесформенные ведьмины метлы выглядят 'Masonic Broom' и 'Piggelmee' и др.

Пихта корейская (A. koreana) живет в горах на юге Кореи. Одна из привлекательнейших маленьких пихт. Чрезвычайно аккуратна: блестящие короткие (до 2 см) листья, расширенные и закругленные на конце, густо и равномерно покрывают ветку; крона плотная, ровная. В качестве аксессуара приданы фиолетовые шишки. Правда, ее дикая форма темно-зеленая, но некоторые сорта вполне можно назвать серебристыми — так старательно они выкручивают иглы, показывая белые устичные полоски: это 'Silberlocke', который можно размножить семенами, и 'Silver Show'.

Пихта корейская (Abies koreana) 'Silberlocke'
Пихта корейская (Abies koreana) 'Silberlocke'

Пихта гладкоплодная (A. lasiocarpa), занимающая субальпийскую зону в горах на западе Северной Америки, кроме светлой серебристой коры имеет, в числе прочих прелестей, голубоватый оттенок вздыбленной хвои. Эта окраска особенно выражена у сорта 'Compacta' – карликовой плотной пирамидки.


Размножение семенами

Можно ли размножить голубые «елки» как-нибудь, кроме черенкования и прививки – способов, не всегда доступных любителю? Если нет радикулита, в октябре можно насобирать разлетевшиеся семена пихты. Шишки ели и псевдотсуги подсушивают, семена вытряхивают. Они могут всходить без стратификации – при весеннем посеве, но лучшая всхожесть после стратификации 1-1,5 месяца. Можно посеять прямо в грунт попозже осенью или в ящик в конце зимы — и закопать под снег.

Семена у многих видов светочувствительные, так что сильно засыпать их не рекомендуется. Всхожесть, как правило, низкая, особенно у пихт и псевдотсуги (прорастает менее половины семян). Если были посеяны голубые формы, то только часть сеянцев окажется нужной окраски, причем у разных экземпляров она будет выражена в разной степени.

Наталья Шевырева
фото автора

Читайте также:



Все предложения (Хвойные деревья)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: , хвойные, виды, сорта, , , ,
3 комментария 9 спасибо за статью 2 в избранном 15306 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
KEkaterina Екатерина. ЮБК. и еще 1 человек




Комментарии (3)
Я хвойными растениями не увлекаюсь. Знаю, что вырастить их сложно, а у меня косорукой, они вообще не станут расти. Но вот полюбоваться на них хожу по городским улицам и паркам города. Из вашей подборки мне понравились — Пихта корейская (Abies koreana) и Пихта корейская (Abies koreana) 'Silberlocke'. Я таких пихт не видела воочию. Спасибо за информацию.
Какая красота! Спасибо, что познакомили с этими сортами и объяснили нюансы по которым можно отличить что есть что
По шишкам можно различить только взрослые псевдотсуги и пихты.
Надежнее по почкам — у пихты они округлые и смолистые, у псевдотсуги несмолистые и копьевидные

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: