Как уберечь дачный дом от молнии, если рядом растет высокое дерево?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На садовом участке нашей читательницы Антонины из Тольятти Самарской области сохранилась высокая (около 12 метров) ель, растущая в 3,5 метрах от дома. Обращаясь через Инстаграм @7dach, Антонина просит компетентно разъяснить – не будет ли дерево во время грозы притягивать к себе молнию? И не стоит ли на ней установить громоотвод?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы
8 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2846 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Хорошо, что новые вопросы наших читателей появляются в конце дня, когда есть время вечером и подумать над подходящим ответом. Итак, добрый всем вечер!
Приветствую первую публикацию Антонины на виртуальных страницах нашего гостеприимного сайта. Отвечая на ваш вопрос, могу сказать следующее. То, что ель произрастает рядом с вами, это замечательно. Она является естественным громоотводом (а придерживаясь технически грамотной терминологии – молниеотводом), прикрывая собой ваш дом. Если, случится так, молния нацелится на ваш участок, то импульс пройдет по древесине и не заденет вашего дома. Причем, я опираюсь конкретно на ваши данные – 12 метров высоты дерева и расстояние от дома – 3,5 метра. В подавляющем случае, над верхней точкой громоотвода (в данном случае – ели) образуется «зонтик» с углом наклона 45 градусов. Таким образом, вы живете именно под «зонтиком» вашей елки.
Но чтобы быть уверенным на 700 процентов в грозобезопасности вашей дачи и ее обитателей, есть предложение усилить натуральную защиту елкой дополнительным громоотводом. Металлический штырь диаметром не менее 10 мм (чаще всего на это «идет» пруток бетонной арматуры» укрепляете максимально высоко на еле, и выполняете толстым проводом надежное электрическое соединение с заземлением (в России традиционно забивают в землю лом) вот.
Вот и все устройство.
Вот только от удара молнии елка неслабо так полыхнуть может, с печальными последствиями для дома. Видел в лесах сгоревшие елки. Так что дублировать ствол ели металлическим проводником — мысль хорошая.
Полыхнуть? В дождь? Это ж какой температуры должен быть разряд, чтоб моментально высушить намокшую хвою…
Ну, вообще-то в каналах молнии температура 20-30 ТЫСЯЧ градусов…
Ничего себе… о_О Я думал тысяч пять — шесть… В момент разряда имею ввиду. А он же длится доли секунды. Но если под 30 тысяч, то не то, что хвою, а и землю высушит сантиметров на десять точно…
Да, всем доброе утро. Добавлю немного информации о «борьбе человечества» с молниями. Во времена деревянных парусников, обладающих высоким удельным сопротивлением корпуса, удар молнии практически всегда заканчивался для корабля трагически: корабль сгорал или разрушался, от поражения электрическим током гибли люди.
Но в средние века корабелы решили эту проблему почти так же, как «наша» Антонина из Тольятти. В случае приближения грозы, на верхушку мачты поднимали железную цепь, а другой ее конец опускали в забортную воду. Так моряки проплавали по морям-океанам до эры сначала клепанных, а потом и сварных корпусов кораблей.
Проектирую электричество и систему молниезащиты зданий и сооружений. Однозначного решения здесь нет. Да, ель будет естественным молниеприёмником. После обследования таких деревьев (те, которые спиливали под пятно застройки) было видно, что большинство прошиты высоковольтными разрядами насквозь и также большинство из них погибают. Дальнейшее распространение высокого потенциала непредсказуемо, вплоть до нескольких десятков метров по поверхности земли (это уже из лекций Базеляна). Лучше тогда уж организовать молниезащиту на кровле или отдельно стоящий молниеприёмник. Если ель одна, то вероятность удара молнии в неё не так уж и велика.
Кстати, во время грозы в месте удара молнии не всегда идёт дождь.
Около моего дома в дачном поселке растет высокая береза. Меня предупредили, что установить громоотвод на дом надо обязательно. Строители знают, как рассчитывается место установки и высота громоотвода

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: