Какие почвопокровники можно высадить под туи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Приветствую вас, форумчане!

Нужен опытный совет. Посадила туи, всё классно, но вот только голая земля смущает. Долго я шерстила просторы интернета на тему почвопокровников, которые выдержат обильный полив и не навредят корням туи, но не нашла.

Может, Вы что-то пробовали, что прижилось и хорошо соседствует из личного опыта?

Кору лиственницы и гальку не рассматриваю, не лежит у меня душа к такой мульче.

Заранее спасибо 🙏

P.s. чернозем
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2177 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
У меня живучка хорошо под туями растет. Только расползается сильно.
Спасибо 😉 посмотрю что это за «зверь». Я честно не планировала сажать туи, вырастила ясколку, карпатский колокольчик и гейхеры из семян 😁 а теперь все переигралось.
Остановилась на живучке. Купила пару куртинок, посадила. Всем спасибо 😉
Теперь было бы интересно посмотреть, как получилось. Будем ждать от Вас фотографий!😉
Барвинок, почти не убиваемый. Хорошая корневая система, тени и влаги не боится и при том достаточно красив.
Почвопокровники не вредят корням туи. Их жизненный принцип расти вширь, а не вглубь земли, поэтому выбирайте любые из ваших инсоляционных и региональных условий (барвинок, вербейник, очиток, живучка, плющ, ацена, флокс шиловидный, итд.). Могут даже подойти горизонтальные можжевельники, если они нравятся. Монстров, угнетающих тую, среди них нет. 😀
Судя по поливу туй, а питомник рекомендует их уливать и они «водохлебы», то естественно начали отпадать такие варианты как ясколка и многие другие. Да и закисленную почву мало кто любит.
Вот и возник вопрос соседства )
Спасибо 🙏
Туи рекомендовано хорошо проливать в первый год посадки. далее — в обычном режиме, без фанатизма. Прям вот чтобы вода стояла не любит никто и туи в т.ч. А на первый год посадки сделайте туям приствольный круг с приподнятыми краями и наливайте туда воду. Это одновременно и не даст воде растекаться по земле, и убережет от излишней влаги почвопокровные. Вы же их не будете сажать в притык к стволу тум.
Насчет закисления почвы это больше надуманная проблема. Некое закисление происходит при постоянном и многогодичном хвоепаде растения. Т.е. и растение должно быто само не маленькое и слой осыпавшейся хвои приличный. А у вас, я так понимаю, и посадки недавние, и туи не велики. Нечему там еще особо закисляться. )
В Ваших краях закислить почву почти невозможно — карбонаты-с! Где живет ТС — пока неясно. Но туя вообще неприхотлива и к рН повышенных требований не предъявляет.
Я так поняла, что автор переживает из-за закисления почвы хвойными, а не в целом об ее составе. К ней у ТС похоже нет вопросов.
Спасибо 😉 Вам за советы!
По почве пока вопросов нет, Липецкий чернозем
Хвойный лес в несколько га лет за 100 почву м.б. и ПОДкислит. Но и то, липецким черноземам, про которые сказано ниже, это не грозит.
Вербейник монетчатый, он же луговой чай.
Спасибо 😉
Ушла читать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: