Чем болеет клубника и как ее спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Умирает клубника. Может кто-то сможет мне помочь, я уже обращалась с этой же проблемой раньше, но данные советы не помогли. Рассказываю по порядку. Ранней весной клубника была удобрена мочевиной под корень, кустики были красивые яркие, а после цветения начались проблемы, выложила фото сюда, порекомендовали пролить железным купоросом, якобы это хлороз, сделала — эффекта нет. Потом был травяной настой, селитра, дрожжевое опрыскивание… Ещё месяц и останусь без клубники… И это происходит не только с клубникой, там на фото ещё цветы, которые рядом растут… Может кто сможет помочь…

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , , , , земляника садовая, , болезни растений
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2894 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. Если такие листья не только у клубники, а и вокруг растения желтеют, похоже на ожог от гербицидов. Если вы не пользовались ими, возможно соседи или поля рядом совхозные. От ожогов гербицидами не спасет, к сожалению, ничего.
Посмотрите эту ссылку. Так пожелтели все растения в Гродеково от применения гербицидов на соседнем поле. Ваши листики похожи.
Хлорозная клубника. Хелат железа по листу, под корень железный купорос.
Спасибо за совет, но уже делала, эффекта ноль…
Посмотрел другие отзывы. На ожог гербицидами не сильно похоже. Гербициды убили бы за неделю. У вас явно хлороз, но какой из них так просто определить конечно невозможно. Но наиболее распространенный железный. Здесь описание бактериального ogorodsadovod.com/entry/2393-khloroz-listev-vidy-prichiny-metody-ustraneniya. А здесь разновидности. wikibotanika.ru/uhod/bolezni/hloroz.html

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: