Первые семена для меня. Помогите правильно выращивать!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
gattuso gattuso
Николай Раменское
Здравствуйте, дорогие семидачники. Я купил в том году семена, но не шарю я в этом))) Мне проще пилить, копать и т д., по моим темам в личном кабинете и так все ясно))

А с семенами встретился впервой.
Вот мои пакетики:

Примулла
Примула

Петуния
Петуния

Это к ним описание:

)

).


1. Расскажите мне о них. 
2. Когда их начинать сажать и как?
Давайте поможете мне их прям в этой теме сажать! А я буду выкладывать фото — типа так или не так?)
Темный лес для меня семена. ))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: семена, , , , вопросы
37 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2899 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (37)
Николай, с почином! Насчет примулы — я делаю так. До посева — холо-к, перед посевом замачиваю в горячей воде (70-80 гр), высеваю в торфяные таблетки, слегка присыпаю почвой и в наверх кухонного шкафа на неделю, потом в хол-к, через несколько дней снова в теплое место и так чередую до победного, каждый раз сразу вытаскиваю из парничка те, что наклюнулись — и под лампы.
А в какое время надо их сажать? И есть варианты без торфяных таблеток и попроще?))) А то я весь нарасхват) и работа, и поделки)))
Николай, ничего не бойтесь! По себе знаю: иногда чем меньше знаешь, тем лучше получается. А то с каждым годом все больше мудришь-мудришь… Светлана рассказала про примулу, я тогда освещу вкратце петунию.
Сроки посева: если нет досветки, то сейте в последних числах февраля.
Способ: вы можете взять торфяные таблетки, кассеты с небольшими ячейками или общую емкость с грунтом. Тут кому, что удобнее. Возможно для новичка торфяные таблетки будут удобнее и проще. В любом случае руководство к действию единое. На хорошо смоченный субстрат (таблетку или грунт) раскладываете семена. Они у Вас с гранулах, их можно подцеплять чуть смоченной зубочисткой. Кладете гранулу сверху, чуть придавливаете, чуть-чуть! И ничем не присыпаете! Потом на каждую гранулу капаете две-три капельки воды. Все посевы накрываете чем-то прозрачным. Я использую покупные пластиковые парнички, очень удобно. Ставим туда где не холодно и светло! Можно вечером еще ставить к ним лампу светодиодную или энергосберегающую. И ждем всходов. Петуния должна проклюнуться в течение 7-14 дней.
Во, а то меня тут снегом запугали. Типа надо на снег высыпать ))) Оказывается, все проще)))
На снег высыпают семена без оболочек, чтобы лучше было видно. Вам это не к чему. Вот посмотрите из моего тестирования петуний посев гранул в грунт Комплиментуния F1 Бургунди. I этап. Посев Если будут вопросы, спрашивайте!
Ок, по петуньям я понял. Спасибо. В контейнер и накрою их пищевой пленкой))
В пленке сделайте несколько дырочек и открывайте на пару минут на проветривание ежедневно. Для меньшей мороки все-таки рекомендую парничок)
А по примуле попроще рецепта нет?))
Я в примуле не дока, но знаю, что у нее есть проблемы со всхожестью. Светлана написала Вам вариант с максимальной эффективностью. Можно попробовать и проще, но тогда и шансов на всходы будет меньше. Например, стратификацию можно произвести однократно. Семена посеянные или в смоченной тряпочке поставить в холодильник недели на две (про морозилку никогда не встречала. Знаю, что Юлия Миняева проводила эксперименты по кратковременной стратификации в морозилке, но там не более часа). После хранения в холодильнике выставляете посеянные в грунт семена в тепло. А там уж как фишка ляжет: взойдут — не взойдут!
как все сложно)))
Да, примула не лучший вариант для первого опыта. Но Вы попробуйте: новичкам везет!
Но сроки никто не написал. Когда их в тряпочку и в холодос)))
В холодильник уже сейчас!
Слушаюсь и повинуюсь)
Хорошо, спасибо. Буду тут вести онлайн-журнал)))
Николай, по примуле можно поступить так:
Взять плошечку с грунтом, чтобы были дренажные отверстия. Увлажнить слегка, по поверхности разложить семена аккуратно (их у Вас всего 7 шт., это немного), чтобы не кучкой, а на расстоянии 2 см друг от друга. Землей не присыпать! Присыпать снегом слоем 2-3 см и поместить на улицу в сугроб (дача, балкон, и т.п.).
И забыть до весны. Ну или до ближайшей оттепели, хотя бы недели на 2-3.
После этого внести в теплое помещение, накрыть прозрачной пленкой, чтобы сохранить влажность на посевах, и ждать, пока проклюнутся. Если семена хорошие, то проклюнутся дружно. Следить, чтобы оболочка семени не пересохла на всходах, периодически опрыскивать водой. Когда обозначатся листочки, тогда можно подсыпать чуть земли к корешкам. Дальше растить обычным способом.
Цвести будет не раньше осени.
С примулой совсем просто редко получается, увы. Особенно с сортовыми семенами.
может это))) ну ее эту примуллу)))
ладно я попробую)))
Николай, ничего не бойтесь!
Если взойдут семена, то дальше примула растет без проблем. Легко переносит пересадку в любое время и в любой стадии.
Хорошо. спасибо
Я в плошку с землей положила пригорошню снега, раскидала по снегу семена Примулы и отправила в холодильник на 2 недели. Это мягче морозилки, но суровее просто холодильника.
К тому же, пока снег тает, он и землю смачивает, и семена.
2 недели это творчество стояло в холодильнике (либо проветривать, либо в парничке, иначе плесень будет).
Вынула в пятницу 25-го, 3 дня назад. Видела несколько наклюнувшихся семян (белые хвостики показались, оболочка лопнула семенная). Вот жду, авось в этом году повезет…
Ну да, холодильник — это самое оптимальное. Но у меня там живут продукты для еды. Плошка с землёй не вписывается в это ограниченное пространство. И домашние меня не поймут, опасаюсь.
Поэтому рекомендую сугроб в любом доступном месте.
Сугроб для нас опасно =) Вот -26 неделю держалось, но -16 не лучше =) А стаканчик с землей, закрытый стрейчпленкой или в мешочке пищевом воспринимается еще не критично. Вернее воспринимался =) Я укушенная плющом диким наверное =) У меня отдельный холодильник для растюх в кладовке стоит, ну что делать, подвала в нашем граните не навзрываешь =) Но он забит луковичками да корешками. Сейчас уже семена в пищевом холодильнике стратифицирую в чашечке Петри, довелось из лаборатории поиметь. Хотя опять же в наше время все купить можно. Вот в эту чашечку туалетную бумагу, водички и семена. Никакой земли! Все стерильно! А как наклюнутся, можно уже из холодильника в землю перекинуть. P.S. Туалетную бумагу можно заменить на бумажные полотенца, это уже зависит от аристократизма натуры. А чашки Петри заменить на, скажем, баночки из-под детского питания с крышечками. Или пластковые формы из-под коробочных конфет, только их закрыть стрейч-пленкой придется. Хоть донышки от бутылок или блюдечки. Или масенькие контейнеры, или баночки из-под косметики. Вот блестки для ногтей в отличных прозрачных баночках продаются =) Плюс Петри только в том, что проветривать не обязательно, она не герметична. Но я все равно каждый день открываю смотрю — а вдруг проросли =)
Под снегом температура не такая, как на его поверхности. Где-то встречала информацию, что каждый 1 см снега — это на 1 градус теплее. Так что под 20 см сугроба это будет 26-20=6 градусов всего-то. С минусом. Когда на улице -15, то на поверхности почвы под снегом около 0. Как-то так.
Я один раз так примулу проращивала. С осени посеяла в плошечки и оставила в саду, в укромном уголке. Весной всё отлично взошло, перезимовав под снегом. У нас в этом году снега МНОГО. Сугробы уже около 60-70 см там, где целина. Свои семена в скором времени поставлю в сугроб на балконе. Достаточно 2-3 недели такой стратификации. Хорошие семена после этого взойдут без проблем.
Хм… интересная теория…
Не лишено смысла. А попробую-ка я так аквилегию посеять! Под снег на 2-3 недели, а потом в тепло?
Снега у нас в этом году тоже от души навалило =)
Оксана, добрый вечер! Приятно снова встретиться! Я примулы и аквилегии раза три выращивала из семян. Первый опыт был никакой, но тоже наука. Подержала в холодильнике контейнеры, выставила на окно и ничего не дождалась. Весной вытряхнула грунт на клумбу, аквилегия взошла.
Потом стала «умнее». Как ни крути, а поплясать с семенами приходится. Из тепла в холод трижды носила. По две недели там и там. Примулы в таблетках выращивала, и, по мере прорастания, на светлое, но не жаркое окно ставила. Аквилегии в грунте хорошо и дружно всходили после трех этапов стратификации.
Татьяна дает хороший совет — в снег поставить и прикопать поглубже. Завтра унесу одну плошку с примулами и одну с аквилегиями в теплицу и засыплю снегом хорошенько. Пусть померзнут. Через месяц согрею! У нас потепление обещают синоптики!
Здравствуйте, Ольга! Взаимно =)
Я в прошлом году так же обломалась и с примулами, и с аквилегией. Тем паче, что высыпанная в грунт аквилегия не взошла даже потом. Но ума мне это не прибавило =)
В этом году опять посеяла аквилегии (от Аэлиты и от семидачницы) и примулы по снегу и сунула в холодильник на 2 недели.
Взошли козявки! Аэлитовские аквилегии Шехеризада взошли первыми. Потом один вид аквилегий Маргариты. Сейчас уже примулы стоят столбиками и наклевываются второй сорт аквилегий от Маргариты.
Свежесть семян конечно ооочень важна! И условия хранения тоже. Аэлита прислала свежие семена, только собранные и хранившиеся в правильных условиях. Вот они и взошли. А в магазинах семена непонятно где и непонятно при каких температурах валяются.

А под снег я горечавку сунула в контейнере в земле. Одну из трех партий. Еще одна в холодильнике на тряпочке, и последняя в холодильнике в земле. Вот такой вот эксперимент у меня сейчас.

С примулами я уже смирилась и не покупаю семена, но тут Аэлита внесла свой корректив =)
У нас в магазинах бесстебельные примулы всю весну продаются за копейки. Вот я их покупаю, по 2 — 3 в год. В апреле в тепличку на закалку, в мае в землю. И прекрасная полянка у меня уже есть =)
В прошлом году опять рискнула и купила в ИМ пару махровых — кримсон глоу и еще одну, уже не помню какую. В общем Кримсон у меня по традиции не доехала (уже в третий раз! рекордсмен!). А вторая доехала, причем распалась с деткой, так что сейчас у меня еще 2 куста неизвестной махровой примулы зимует =)
Здравствуй, Оксана! Как приятно было прочитать, что аквилегии взошли! Я всю зиму волновалась Пиши, как дальше будут развиваться
Доброго дня, Маргарита! Да, фиолетовые стоят частоколом! Уже слегка прореживаю, рассаживать сложно будет. Я наверное погорячилась, четверть пакета по контейнеру раскидала =) Стоят с такими крупными кругленькими листиками, вот-вот настоящие листики пойдут, тогда распикирую.
А розовые только наклевываются, несколько уже с корешками, вот-вот столбики расти начнут =)
Это нормально, у меня петунии из одного сорта сначала темно-синие всходят, потом розовые, потом красные и в конце только белые. Это у цветов нормальная очередность, наверное =)
Мне еще целозию сеять в марте =) Ждемс…
У тебя все получится!
Оксана, добрый вечер. Приятное известие Вы сообщили, в том плане, что семена примулы Шахерезада хорошей всхожести! Буду равняться на Ваш результат и по примулам, и по аквилегиям.
Я, как и Вы — «неуемный огородник»! Не могу себя остановить перед пакетиком интересного сорта или гибрида. Мало того, я еще сама продаю и семена, и живой товар (декоративные многолетники и рассаду) у себя в поселке. У моей невестки есть магазинчик, а я после выхода на пенсию решила помочь ей ассортимент расширить. Мы выбрали товары для сада и огорода. Вот уже пять лет и расширяемся! Сейчас у нас горячая пора начинается. А у меня мысли лихорадочно летают в голове, что посеять, сколько и куда потом рассадить. Но всегда от чего-то приходится отказываться!
К примулам и аквилегиям особая любовь. Они неприхотливы, морозостойки и радуют цветами длительное время. А иногда, в хорошее лето, зацветают второй раз в августе или сентябре. Каждый год прикупаю понемногу корешков, но и от хороших семян не могу отойти!

Оксана, у меня к Вам вопрос еще один. Вы клематис тангутсткий из семян не выращивали, случаем? Я несколько лет назад пробовала, не взошел. Вчера залила горячей водой несколько раз, подержала в водке 20 мин, посеяла поверхностно во влажный грунт с хлореллой и убрала в холодильник на месяц. У меня есть несколько клематисов крупноцветковых, но весной они очень долго не выходят из земли, набирают массу, а когда зацветут — заморозки начинаются. Есть еще клематис жгучий, он хорошо цветет белыми цветочками с середины лета. Тангутский решила из семян вырастить Может быть получится в этот раз.

Оксаночка, пожелаем нам успехов! Пусть у нас все растет и глаз радует!
Кстати, по поводу ваших крупноцветковых =) Вы их укрывайте на зиму и окучивайте. А весной укрытие не снимайте, пока почки не проснутся =) Коварно =)
Но проветривать и размульчировать все же следует =) И еще они тень не любят, даже полутень, даже четверть-тень!
Но при этом ноги им, пожалуйста, закройте, привереды! =)
А чтобы быстрее зацветали — калий! Больше калийных вкуснях. Можно просто бананами, чтобы без химии. 4 шкурки от банана в паре-тройке литров кипятка. Настаивать пару дней. Потом развести до 10 литров и под клематисы!
Ольга, а я, как и Вы, продаю по мелочи растюшки в своем «поселке»
Магазинчика у меня, увы, нет, но по соседству есть «огороды» — кусок земли, разрезанный на квадраты по сотке. И сдаются те сотки в аренду желающим. Соток много, желающих тоже достаточно. На доске объявлений очень удобно объявлять о рассаде цветов и овощей. А также саженцы, после стрижки укорененные или корневую поросль. Еще выставляю растюхи на торговой площадке в интернете, типа нашего авито. Но там в основном любят и покупают только острые перчики да колеусы.

И про покупку каждый сезон еще чего-нибудь новенького и интересненького — это тоже про меня =)
Вот клематиса этого у меня нет и даже не слышала о нем до вас. Я вообще больше люблю все крупное и махровое =) Поэтому у меня из клематисов в первый раз зимуют Тайга и Шин Шигоку. Сурово махровые ребята =)
А из «полумахровых», как я их называю (просто они дают сначала махровые цветы на побегах прошлого года, потом повторно простые цветы на побегах этого года), красненький Патриссия Энн Фретвелл и сиреневый Вероника Чойс. Эти тоже молодые совсем, 2 года разрастались. В прошлом году в первый раз простыми цвела Патриссия. Ну и блюда!
Еще один есть — ярко-красная дичка, остался от предыдущих хозяев. Я когда бурелом вокруг можжевельников высоких расчистила, он, видимо, и попер. А до того был совсем задавлен. Каково же было мое удивление, когда на третий год проживания я нашла цветы клематиса практически у себя под носом =)

Успехов нам всем! В нашем нелегком, но благородном деле! А красота и вкуснота будут нам благодарностью =)
Оксана, интересно рассказали о клематисах. Спасибо. Когда я их высаживала, прочитала много всего об особенностях выращивания этих цветов на Урале. Покупаю только 3 группу обрезки, немахровые, синего, фиолетового, бардового цвета (крупноцветковые) и жгучий (мелкие белые цветочки). У нас махровые не зимуют. Я пробовала выращивать, даже под укрытием не зимуют. Растут на полном солнце, ножки «укрыты», поздней осенью засыпаю сухим перегноем, как замерзнет лапником укрываю. Подкармливаю весной мочевиной, известковым молочком, летом комплексным удобрением для цветов. У меня крупноцветковых пять штук растет, из низ три -молодые, по два года. Прочитала, что жгучий и тангутский лучше всего для наших мест. У Вас климат лучше, зимы мягче, почвы не заболочены.
А с растишками, которые Вы продаете, это классно. Я тоже хочу предложить нашим садоводам обмениваться излишками.
Теплицу отгребла, четыре контейнера с примулами, клематисом и аквилегией засыпала снегом. Эксперимент начался!
А вы уже и так все знаете =)
Да, зимы у нас не континентальные. Даром что север. Впрочем, и в нашей 5 зоне (а не 6, как написано) клематисы зимуют у меня под легким укрытием. Нарастают хуже из-за лета прохладного. А так ничего.

Почва у нас конечно не заболочена. Но оно и понятно. Стоим на отсыпке из стройматериалов и гранитных камней после взрыва скалы (любят финны повзрывать, прямо хлебом не корми). Того смешного слоя земли поверх мусора едва на кусты хватает. Под деревья приходится котлованы расчищать.
С началом посевной и удачного эксперимента! Держим кулачки =)
У каждого свой экстрим! Удачи Вам, Оксана, во всех начинаниях!
спасибо)
я все никак не осуществлю. У меня на работе забастовка, возвращаюсь ночью домой. ((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: