Вишня отцвела, и ветки стали сохнуть. Что это за заболевание?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что случилось с вишней? По весне она нормально распустилась, отцвела.
А потом ветки засохли. Что это такое и как лечить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6134 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Возможно, монилиальный ожог. Посмотреть бы на ваше дерево. Вы не могли бы вставить фотографию? Посмотрите на фото, если у вашей вишни так выглядят ветки, то точно — монилиальный ожог. Тогда вам надо будет срочно обрезать поражённые ветки. А после сбора ягод, обработать дерево препаратом Скор или Хорус, или хотя бы бордосской жидкостью.

Ирина, у меня такая же проблема! Я стала обрезать такие веточки. Стало лучше, новые подсохшие появляются редко, но появляются!

Подсохшие веточки на вишне
Подсохшие веточки на вишне
Ну, значит, болезнь определили, теперь лечите. После того, как соберёте урожай, опрыскайте дерево препаратом, содержащим медь. Хотя, если до сбора урожая ещё далеко, то 1% бордосской жидкостью можно опрыскать и сейчас. Соберите и сожгите все поражённые листья и веточки. Если на ветках останутся мумифицированные вишенки, их тоже надо убрать. Ствол дерева хорошо бы покрасить краской. Весной, перед тем, как зацветёт ваше дерево, опрыскаете ещё раз, а после того, как отцветётся, ещё раз. Должно помочь.
 
Всем спасибо за советы. Будем спасать. А вообще с вишней нам как-то не везет. Растут в саду штук 12-15. И каждый год одна — две погибают. Уже со счета сбились, и сорта перестали записывать. Да, и больше полутора метров они не вырастают. И ухаживаем, удобряем, белим.
Так любим вишню, а ягоды каждый год приходится покупать. Вот такой крик души получился.
Всем доброго дня. Новую тему открывать не стала. Может так удобнее будет подборкой по борьбе с болезнями вишни. Сегодня 22 мая 2017г Все вишнёвые деревья расцвели, а одно остановилось вот на таком этапе распускания. Дереву 5 лет. Не приложу ума что делать. Я из начинающих садоводов. По весне прореживали, подкармливали. Может кто подскажет, как дальше действовать. Или уже спиливать. Находимся в Подмосковье, г. Раменское. Благодарна всем, кто отзовётся. Очень жалко дерево да и 5-летний труд. Покупала как сорт «Шоколадница».







Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: