Какой плющ более зимостойкий: Плющ Ирландский (Hedera hibernica) или Обыкновенный (Hedera helix)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, какой плющ более зимостойкий?
Не знаю, какой выбрать для посадки. Hedera hibernica или Hedera helix? Регион зимостойкости 6a, но ближе к 5b. Переживаю, чтобы не замерз зимой. Для 2 метрового забора в относительно притененном месте (большая тень от рядом стоящего здания).

Заранее спасибо за совет! Артем.

Hedera hibernica
Hedera hibernica

Hedera helix
Hedera helix
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , лианы,
12 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 24531 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Orthodox13 Ekaterina и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (12)
Артем, добрый день! Не берусь ничего сказать за Hedera hibernica. Но Hedera helix у меня в прошлом году перезимовал и в зоне 3. Но под снегом! Неожиданно выпало много снега где-то 20 октября и он не растаял до весны. Все черенки благополучно перезимовали. Но думаю, что это не типичный случай. С другой стороны оба вида хорошо себе растут в Европе, где бывают достаточно сильные морозы зимой, как например, в этом году. А большинство стран центральной и западной Европы как раз и относятся к зонам зимостойкости, которые указали Вы.
Здравствуйте, Сергей! Спасибо Вам за развернутый ответ! Хорошо у Вас снег лежит: ) Думаю, что тогда можно спокойно пробовать Hedera hibernica.
Артем, и Вам спасибо! К сожалению у нас снег лежит далеко не всегда. За всю мою жизнь, это был первый случай, когда снег выпал сразу на всю зиму и не сильно подтаял зимой. А так снег обычно выпадает раз 5-6 и все время тает почти до конца и на «постоянку», как правило ложится только через 40 дней после того, как мы увидим первые снежинки. Это такая примета. Она обычно срабатывает в 80-85 случаях из 100 . А ещё у нас раз в 3-5 лет в ноябре- декабре бывают сильные морозы до _15...-20С без снега. И тогда вымерзает не только хедера, а иногда и чеснок… Так что хедера не для московского и подмосковного климата, к сожалению…
Вот только хотел написать, что у нас в Запорожье обычно как только весь снег растает — так и новый выпадет. И так раз 7 по кругу. Тоже бывают несколько раз за зиму заморозки -15-20 С, причем сразу после того как все растает. Но по улице растет Hedera. И это достаточно взрослый плющ. Обвил дерево и часть второго этажа. Зимует, как я заметил, без видимых потерь. Но определить вид на расстоянии 20 метров не могу. И хозяев не застать.: )
в Краснодаре аналогично, растет где хочет и выдерживает временно до -25. БЕЗ укрытий
Здравствуйте! Сергей, плющи прекрасно растут в Москве, мне они всегда нравились, своего участка нет, сажал просто около многоэтажного дома черенки разных видов из Ростова, Сочи, Крыма. Никаких проблем с ними не было, только один ирландский вымерз и то рос много лет. К сожалению, сейчас их нет, в городе за ними не уследишь, их воруют, вырубают дворники из Азии. В общем надоело переживать за них, отдал один отросток женщине, которая у соседнего дома целый сад устроила около многоэтажного дома, там у неё ограждение, посторонним не пройти, там при уходе он растёт как угорелый, листья с ладонь. Остальные в парках высадил подальше от троп, где люди ходят, там условия жесткие, постоянная Тень под большими деревьями, никакого ухода, все растут и процветают, даже плющ пастухова с очень красивыми листьями. В ботаническом саду МГУ вообще огромные заросли, но там плющ колхидский, он почти не поднимается на деревья, зато по земле огромную площадь занимает.
Как с Вами связаться? Хочу узнать, где взять плющ, который растёт в Москве.
Здравствуйте! Я много где брал, но самые лучшие плющи в фирме Сады Мартина. Ездил туда сам в Подмосковье на электричке, рядом с платформой. Это было несколько лет назад, понравилось то что плющи зимуют у них на улице уже подросшие и с хорошей корневой. Брал обыкновенный и пастухова. Сейчас они прекрасно себя чувствуют в одном из парков Москвы. Покупал и в других местах, но по цене дороже и совсем маленькие. Так что рекомендую именно найти в интернете сайт Сад Мартина. Ещё можно сходить в ботанический сад МГУ там есть магазин саженцев, но там плющей в продаже нет если попросить они могут на заказ все-таки продать или дадут телефон человека который отвечает за куртину где в изобилии растёт плющ и с ним договорится о саженцах. Удачи вам, плющ очень красиво смотрится особенно весной и осенью когда зелени вокруг нет. Если что пишите, чем смогу помогу!
Спасибо. Попробую приобрести у них.
Дорогие друзья, помогите мне разобраться с сортами и названиями моих Плющей:

Тут мы их видим оба-два в сравнении
Тут мы  их видим оба-два  в  сравнении

Этот растёт у нас более 5 лет — прилично уже разросся и даже проявляет агрессивность… ползёт во все стороны, приходится и разворачивать и подвязывать и выстригать то, что ползёт в сторону клумбы...
Этот растёт у нас более 5 лет - прилично уже разросся и даже проявляет агрессивность... ползёт во все стороны,приходится и разворачивать и подвязывать и выстригать то,что ползёт в сторону клумбы...

Этот черенком занесён с осени 2021 года… приличную уже нарастил плеть — тянется к верхушке забора...
Этот  черенком занесён с осени 2021 года... приличную уже нарастил плеть - тянется к верхушке забора...
Обыкновенный более зимостойкий: выдерживает где-то до -25 градусов С (видовые формы). Его сорта, как правило, менее морозостойки. Ирландский ещё менее стойкий к морозам: держит примерно до -20 С.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: