Как поднять землю в высокой грядке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году я устроила на огороде приподнятые грядки. Одну из них я засадила  клубникой. За лето почва в ней прилично осела. Как теперь быть, как поднять уровень земли?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3590 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Если я правильно поняла, почва осела вместе с клубникой? Попробуйте разложить вокруг каждого куста мульчу (скошенную траву). Может быть оставить клубнику в покое, а на следующий сезон организовать другие высокие грядки?
Да, так и есть. Я пока ничего не трогаю. Но больше места нет, все уже занято.
А траву подсушивать для мульчирования?
А какая есть. Но она намного почву не поднимет
я в свои добавляю каждый год компост из компостной кучи и вилами немного перемешиваю его а почвой грядки. У меня изначально они из компоста сделаны, за сезон тоже оседают.
У меня грядки этого года. Мы их заполняли смесью земли с песком и торфом выше краев, но не додумались полить несколько раз, а потом еще досыпать ( это я сейчас вычитала). Все лето у нас шли дожди, поэтому почва так осела.
Думаю, я ее сейчас аккуратно откопаю вилами, насыплю еще земли, пока она есть, и посажу заново. А в след.году заведу еще одну грядку про запас.
Спасибо за помощь!
Пусть ваша клубника спокойно продолжает расти… ни к чему её дергать! Года через 3-5 её все равно нужно будет обновлять… тогда и досыпать земли из компоста. А пока пусть ваша клубника растёт не в приподнятой… а в огороженной (ну так получилось) грядке)))
Мне например… из каких то грядок десяток вечер земли нужно будет в компост вынести… а в ракин то десяток другой досыпать)))
Moon_eclipse, спасибо)) к сожалению, так не получится, у меня проблемы со спиной, и может быть, мне придется еще поднимать грядки. Буду относиться к этому как к опыту
5 и 7 литровые ведра… от остальных избавиться!!)))) хотя и обещаю себе… что только пол ведерка накладу… естественно получается не всегда)) Тоже не особо силенок много
Насчет ведер — мысль прекрасная!!!
Действительно 5литровые ведра облегчают жизнь!!! А ещё… приятно измерять урожай такими ведрами))
До этого мне еще далеко))
Ну почему далеко… в следующем сезоне соберете клубнику)) И скажете приятельницам… чем занималась… да так… клубники ведро собрала! А о том… что оно 5литровое… совсем не обязательно говорить)))
Если вам тяжело наклоняться и грядку нужно поднимать непременно к следующему сезону, то может быть стоит подождать до весны? Не знаю какой у вас регион. Успеет ли клубника подготовиться к зимовке?
Грядке рекомендую поднимать так — посередине сделать ров, отгребая землю к краям, так что бы она сравнялась с бортиками. В середину положить толстые ветки/полешки. Сверху досыпать земли, хорошо прошить, досыпать ещё земли. После посадки клубнику замульчировать и регулярно подкладывать траву. Можно прямо из газонокосилки, только не вплотную к растениям. Можно вниз траву, а сверху солому. И питание и уменьшение испарения и ягоды чистые и сорняков мало. А полешки тоже хорошо воду удерживают)
А полешки зачем???
Как долгоиграющие удобрением влагонакопитель
Светлана, спасибо за совет. Запишу его на следующий год

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: