Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Журнал садовода NadezdaLahova

Добрый день всем! дачей занимаемся вместе с мужем 18 лет в свободное от работы время т е по выходным дням Занимаемся с радостью- построили баню сделали ремонт в доме — но там не живем дом летний -люблю цветы есть газон и много много цветов гелениум ирисы нарцисы тюльпаны розы клематиса несколько видов лилии и много других цветов особенно люблю пионы есть теплица в этом году ставим вторую отдельно для перчиков рассаду выращиваю сама жду с нетерпением тепла
2 подписчика
NadezdaLahova в личный журнал
Добрый день всем!!! Скажите, кто нибудь в этом году заказывал семена у Алексея Кулика? И получили ли заказ свой?  Я заказала 8 января (Сумская область), что-то до сих пор ничего не получила… Волнуюсь — пора сеять а их нет.
смотреть все >
В прошлом году увидел на оптовом рынке кукурузу в початках. И так мне захотелось варёной кукурузы! А она вся такая красивая, ровненькая. ГМО-гибридное!!! Спрашиваю у продавца: «А нет ли у Вас настоящей кукурузы? Родной, украинской, чтобы не ГМО»? Продавец начал громко смеяться, привлекая внимание других покупателей и стоящих поблизости других оптовиков. А когда просмеялся, ответил: «Ты что, отец! Сейчас такую кукурузу выращивает всего одно хозяйство, и то в Черниговской области».

Не хочу, чтобы с помидорами случилось то же самое. Буду поддерживать честных продавцов семян.
Ещё Вы написали, что Вам "… не понравились помидоры". Это опять же бросает тень на Алексея Ивановича и его помидоры. Лично я, не стал бы такое на сайте писать, в принципе. Это плохо, это не правильно.
Раньше я считал, что у меня, по сравнению с соседями, самый большой урожай и самые вкусные помидоры. Пока в 2017 году не съездил в гости к Алексею Ивановичу. Вот тогда я увидел, что урожайность может быть раза в 3 больше. А когда я ходил с ним по его томатному полю, срывал и дегустировал плоды, я понял, что такое действительно вкусные помидоры! И что я, всего лишь чемпион своей улицы. Что дело не только в почве и климате, дело ещё и в личном мастерстве.
Когда я читаю, на явно известном Вам российском томатном форуме, что у кого-то на кусте выросло всего 2 пресных и корявых плода, я понимаю, что этому человеку нужно ещё учиться и учиться выращивать помидоры. Я такие отзывы о сортах читаю так: «я не умею, а виноват кто-то». Нужно не отзывы писать, а спрашивать у коллег-томатолюбов: «что я делаю не так? В чём может быть причина? Что нужно сделать, чтобы получить большой и вкусный урожай? Пожалуйста, научите!»
У Кулика в описании какого-то сорта из начала его каталога, написан отличный совет: "… томатам нужна рыхлая почва, яркое солнце, умеренный полив и максимальное количество здоровых листьев". Кулик свои томаты вообще не поливает, не пасынкует, нижние листья не обрезает. Поэтому у него урожай выше, плоды не подгорают на солнце, любой томат вкусный и ароматный. Исключая те периоды, когда целый месяц стоит холодная погода (в 2019 г. у нас на северо-востоке Украины весь июль был холодный, +8 — +15). А в конце его каталога, написано его мнение о пасынковании и прочем. Тоже интересно почитать. А мы сначала пообрезаем листья для проветривания, а потом хотим, чтобы на этих пальмах выросло что-то реально вкусное. Так не бывает. Лично я лучше пару раз опрыскаю свои томаты каким-нибудь фунгицидом, типа Квадрис, чтобы листья сохранить здоровыми, а плоды получить вкусными. Кстати, не смотря на холодный июль, лично у меня в этот холодный период очень вкусными оказались сорта Vater Rhein (Отец Рейн) и Pruden's Purple (Пурпурный Пруденса). Так что если у вас в Лиепае, прохладно, можете попробовать. Подбирайте сорта для своего климата. А уже купленным, но не удавшимся с первого раза сортам давайте возможность акклиматизироваться. Не выкидывать купленные семена, а посадить этот сорт ещё раз, но уже из своих семян.

Так что, — как растили так и получили. А с публичными высказываниями нужно быть аккуратней. Такие люди делают для нас томатолюбов, великое и нужное дело. Поэтому, не смотря на какие-то их ошибки или попадающийся пересорт, нам таких людей нужно беречь. И поддерживать материально, хотя бы по минимуму покупая у них семена.
все в порядке — человек присылает как положено
Алексей Кулик — очень порядочный человек! Простой, сельский мужик. Честный и работящий. Сознательно обманывать не будет. Его постоянно обманывают. У Алексея после автомобильной аварии плохой слух. Одно ухо вообще не слышит, второе с протезом на 30%. Идя в поле работать, он с собой телефон не берёт. Второй год восстанавливается после операции. Тяжело ему, болеет постоянно. А работы с марта до ноября очень много!
Его жена работает в школе учителем начальных классов, и в каталоге указан именно её телефон. Но она не может разговаривать по телефону во время уроков, а после работы в школе, начинается вторая смена — дома. Вы же женщины, вы это точно должны знать — понимать. Поэтому прошу вас не сеять панику. Заказывайте семена на 2-3 недели раньше. Его каталог выходит не позже 10 ноября. И не надо будет ставить его порядочность под вопрос. А то вы тянете до марта, а у него начинается полнейший завал! И нам семена отправить и себе семена посадить.
Хочу написать ответ на свой комментарий выше по поводу семя от Кулика.
Он выслал их.
Но странно то что оон не отвечает ни на звонки и письма
смотреть все >