Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Журнал садовода fraunastya

Автор и создатель yogabloga.ru/, аюрведический консультант
fraunastya в личный журнал
Однажды я, на тот момент уже не просто давно йоганутая, но и ставшая педагогом по йоге, подарила своей бабушке (кстати, самому настоящему фанату нашей дачи) абонемент на йогу. Аккурат на её 70-летие. Бабушка у нас, как и многие дети войны, женщина...
смотреть все >
Йога — союз. Человека с той силой, что его создала, то есть с Богом. Здесь физические упражнения, асаны, дыхание не важны. Кстати, дыхание приходит само. Этому учиться не надо. В йоге многое приходит само, когда связь устанавливается. Даже здоровье восстанавливается. Происходит это незаметно. Просто вдруг люди осознают, что болезнь перестала беспокоить.
В йоге важны состояние внутренней тишины и состояние стороннего наблюдателя. Тишина — это отсутствие мыслей. Чем больше промежуток между мыслями, тем лучше. Именно он обладает оздоравливающим эффектом.  
Какая замечательная статья! Емкая и полезная! А какая бабушка чудесная: молодая, красивая, энергичная! Очень напоминает мне мою мамочку: ей 81 год, а она каждое утро зарядку делает и совершает утренние и вечерние пробежки! А еще трудится на дачном огороде, помогает присматривать за правнуками ( теперь у нее их пять, и двое живут по соседству ). А как замечательно она готовит! Пальчики оближешь! И православный храм посещает! Слава Богу за нее!
Спасибо за прекрасную статью! 
Александр прав: поклоны в Храме не только полезны, но это еще и покорность, смирение, благодарение.
мощный текст, Замечательные сопоставления и сравнения. Только мы «наклоняться» не любим обычно делаем порядка тысячи движений лопатой или косой за сеанс. Хотя… в религиозных традициях наклоны (в т ч и православной) рекомендуются как оздоравливающие процедуры. 
Людмила, и я о том же!!! В каждой культуре своя «йога») 
 
смотреть все >