Календула "Императрица" в саду - солнце и здоровье в семье

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Здравствуйте, дорогие мои друзья, семидачники!
С вашего позволения покажу вам один из самых солнечных, самых нарядных и, одновременно с этим, самых неприхотливых и очень полезных цветов. Знакомьтесь, это календула «Императрица».

Что? Вы говорите, что уже знакомы с календулой?
Охотно верю, так как «ноготки», так ласково в народе зовётся календула, родом из детства. Ещё наши бабушки выращивали календулу не только в цветниках, но и в огороде. Календулу и сейчас можно встретить и в городе, и в деревне, и в коттеджном посёлке, а ещё высушенными цветами календулы и препаратами на её основе заняты целые витрины  в аптеке. Ведь она не только восхитительно красива, но и очень полезна: является лекарем как для людей, так и для растений; успешно используется в косметологии и в кулинарии.

Букет из календулы "Императрица" изящен и прекрасен
Букет из календулы «Императрица» изящен и прекрасен.

В огороде календула обеззараживает землю, предотвращает развитие грибковых заболеваний, защищает урожай от клещей и нематод.

Людям она полезна в качестве бактерицидного, болеутоляющего, противовоспалительного, успокоительного и отхаркивающего средства. Из цветов делают настойки, мази, отвары.

Полезные свойства ноготков – основная причина популярности этого растения в косметологии. Маски из цветов обладают очищающими, увлажняющими и тонизирующими свойствами. В кулинарии календула заменяет собою шафран, используется в качестве натурального красителя и даже в маринадах.

Приобретя пакетик с семенами ноготков, я ни разу не разочаровалась в том, что посеяла их. Когда на дворе стоит дождливая и прохладная погода, то в моём саду, несмотря ни на что, «светит» солнышко, и не одно, а много-много маленьких ярких солнышек.

После дождя
После дождя.

Календула «Императрица» украшает и предохраняет от болезней молодые посадки крупноплодной земляники.

Красиво и полезно
Красиво и полезно На фото календула в самом начале цветения

Зрелая ягода клубники на смешанной грядке среди цветов календулы
Зрелая ягода клубники на смешанной грядке среди цветов календулы

Цветы сорта «Императрица» махровые и довольно-таки крупные, окрашены в различные оттенки жёлтого и оранжевого.

Махровый цветок календулы сорта "Императрица"
Махровый цветок календулы сорта «Императрица»

«Императрица» привлекает массу полезных и просто красивых насекомых.

Бабочка павлиний глаз - частый гость на календуле
Бабочка «павлиний глаз» — частая гостья на календуле

Трудится пчёлка
Трудится пчёлка

Сами кустики компактные, высотой чуть более тридцати сантиметров.
Календула – растение однолетнее, оно чрезвычайно легко размножается самосевом. Но лучше размножать календулу семенами самостоятельно, ведь выращивание календулы из семян не доставит лишних хлопот самому начинающему садоводу-любителю и даже ребёнку.

Семена календулы крупные, изощрённо изогнутые и имеют очень причудливую форму. Их можно посеять на рассаду, если хотите добиться более раннего цветения, а можно просто заделать семена непосредственно в грунт весной или осенью (под зиму). Это растение легко переносит пониженные температуры и пересадку. Предпочитает солнечные места, но мирится и с небольшим затенением. В сильно затенённых местах календула вытянется и не порадует своих хозяев крупными, яркими цветами.  В моём случае она растёт на песчаной почве, но, как рекомендует производитель, лучше сажать на плодородных землях.

К поливу «Императрица» не требовательна.

Пакетик  с семенами. Фотография цветка календулы "Императрицы" Семена. календулы.
Пакетик с семенами. Фотография цветка календулы «Императрица», выросшего у меня в саду. Семена. календулы.

Своё название календула приобрела благодаря умению поворачивать корзиночки соцветий к солнцу и в зависимости от солнечного света и времени суток раскрывать поочерёдно изящные и трепетные лепестки.  Солнышко садится — лепестки собираются.  В переводе с латинского «календула» — — это «первый день месяца». Ещё календулу называют невестой лета.

Посадите в своём саду календулу сорта «Императрица», и тогда в вашем доме всегда будет прекрасная погода, земля на грядках и в цветниках всегда будет здоровой, а вы всегда будете молоды, здоровы  и энергичны.

Всем солнца в доме и любви!
Всем солнца в доме и любви!

С большим уважением, Ваша Тигра.


Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает вам ознакомиться с каталогом семян Календулы, где вы сможете выбрать и приобрести семена любых понравившихся вам сортов календул

Запись размещена в разделах: , , , , ,
26 комментариев 29 спасибо за запись   в избранное 12835 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (26)
Танюша,… поэтесса! Так расписала календулу, что и розы в победном свете «Императрицы» померкли...)
Плюсик ставлю с удовольствием и с солнечным настроением!
Спасибо! Я так счастлива, что в саду всегда солнышко))), жаль только, что пока не могу ещё один дачный уголок с календулой показать, так как за ним ещё вид не презентабельный, а задний план так и норовит в кадр попасть, но скоро, надеюсь, покажу, — прелесть)))))
Календулу раньше не воспринимала вовсе. Но ее очень любит женщина, которую люблю я)))). Сначала, морщась, оставляла ее из уважения, а потом разглядела ее как-то… Оказалось, столько сортов календулы существует! Твоя тоже красивая! Солнышка у нас не просто в избытке, а в переизбытке)))), календула, как и все цветы, горит в суховей, да и в просто жару под пятьдесят и выше. Но, несколько экземпляров в этом году были потрясающие! Ты очень хорошо рассказала о своей любимице! Прочла с удовольствием! И полюбовалась))
Светик, она красива и полезна. Стоооооолько плюсов у этого, казалось бы, обычного цветочка, что трудно пересчитать на пальцах. А, если мы говорим о календуле сорта «Императрица», то её красота достойна места в самом любимом цветнике.
Спасибки))))
Посмотрю зимой в Ростове)). Я пишу список, чего мне надо глянуть. бываю там крайне редко, поэтому, на память девичью не рассчитываю.
Тань, я тоже люблю календулу и еще бархатцы, все пустоты ими засеваю)) в покрышках до морозов стоит там потом и высеваются семена на следующий год)) растение для лентяев)))
Танюш, согласна с тобой полностью. бархатцы у меня тоже растут и тоже очень красивы и солнечны. Будет время — покажу и расскажу. Сорт «Улыбка». ))))
Татьяна, ну прямо не статья, а руководство к действию! Все дружно сеем календулу!!! А если серьезно, молодец! Познавательно, интересно. Фотографии замечательные, очень понравились! Я тоже люблю календулу, всегда ее сею. А еще бархатцы. К гладиолусам в ноги, с другими цветами. На грядки с клубникой, с овощами. Получается ярко, красиво и полезно. Солнечно!!!
Людмила, спасибо, что заглянули на солнечный свет! Я помню все Ваши фотографии с различными «солнышками». Знаю, что Вы любите солнечные цветы)))) У меня бархатцы сорта «Улыбка» отлично сочетаются с малиной, которая такого же роста, как и они. Прекрасно дополняют друг друга — вкусно, полезно, красиво!
Таня, как здорово очень! Люблю Каленулу! Раньше я не вникая в эти цветы… не думал, что есть столь сортов! Зимой я зашёл по обычаю в книжный магазин, купить себе книгу… и мне случайно попала книга о цветах и там была статья о календуле, я зачитался про неё… с книжного магазина я поехал в цветочный магазин и до весны купил 5 разновидностей этих цветов! Даже в такую жару они цветут, хотя немного и скажем так не обильно! Но весной и ранним летом она блистала на участке Таня, спасибо большое за Ваш рассказ, читал и так же зачитывался как в книжном магазине! Приятно было читать вас! И Вашему дому солнца и любви !





Спасибо, Костя! Ещё совсем недавно я даже не думала о том, что в календулу можно влюбиться. Покупала семена, чтобы использовать растение в профилактических целях, а цветок оказался роскошным. Понимаю, что многие не замечают календулу, вот и хотела в своём рассказе обратить внимание читателей на все достоинства этого цветка и показать, что бывают сорта, которые затмят красотой даже некоторые дорогущие экзотические растения. И это чистая правда.
Татьяна, я с вами полностью согласен, очень красивые сорта есть, да и вон у Софии какая прелесть ,«беспризорники» -в простоте все красоты мира! … Когда они расцветали по весне, мы ходили каждое утро смотреть на них и находились сорта с бархатной серединой или с бортовой или слегка коричневые будто бархатный или каждый лепесток был будто тронут слегка сухой кистью- бордовой краской или переход от оранжевого к жёлтому… красиво конечно, а их горьковатый аромат с утра или после дождя-здорово очень!
Тебе это, Танюша, здорово удалось — обратить наше внимание!
Танечка, спасибо! Императрицы в моём саду пока нет, а вот беспризорники-ноготки вовсю бегают, обожаю их! А красиво с ними в салатике по весне, пока мелкие букашки в них не заведутся, а муж пытает что это такое оранжевое — витаминыотвечаю каждый раз! А ещё — это мои любимые цветочки для маленького букетика. Очень нравятся твои истории ещё и тем, что ты собираешь вокруг себя моих любимых семидачников — спасибо
Привет всем от моих беспризорников, а тебе, Танечка, +++++++
Привет всем от моих беспризорников, а тебе, Танечка, +++++++
София, беспризорники очень симпатичные у Вас!
Спасибо, мой дорогой! Дождиком умытые — симпатичные и съедобные! И растут сами по себе!
Пожалуйста, ещё и лечебные а у нас дождь только через пару дней обещают, сегодня свои поливал, так они так радовались, жарко им…
София, я знала, я всем сердцем чувствовала, что Вы не пройдёте мимо моей «Императрицы»)))) Спасибо большое за очаровательных «беспризорников»))))))))) Очень симпатичны)))))))))
Танечка, а как можно мимо пройти, название поста привлекло, гостей твоих обожаю, Императрицу буду искать, а сегодня собирала семена со своих беспризорников и вспомнила про тебя, цветок-то такой солнечный и такой полезный, что ничуть не уступает разным экзотам — испытанный друг.
Очень красиво про ноготки Костя сказал: «у Софии какая прелесть, «беспризорники» — в простоте все красоты мира! … Когда они расцветали по весне, мы ходили каждое утро смотреть на них, и находились сорта с бархатной серединой, или с бортовой, или слегка коричневые, будто бархатный, или каждый лепесток был будто тронут слегка сухой кистью — бордовой краской, или переход от оранжевого к жёлтому… красиво конечно, а их горьковатый аромат с утра или после дождя -здорово очень!» Костя — мастер слова, и я подписываюсь под сказанным.
Татьяна, благодарю Вас! Природа самый лучший мастер !
Танюша, спасибо за рассказ! Твоя календула очаровательна! У меня аптечная растёт и в цветах, и в огороде, и за забором посеяла. А теперь и твою «Императрицу» поищу в магазине, и ещё какие-нибудь сорта. Я и не знала, что календулы есть много разной!
Ир, согласись, как же здорово, что мы делимся друг с другом своими находками)))) Я тоже узнаю много для себя интересного, нового)))) Спасибо!
Красива Императрица, фото прекрасны, описание очень интересное! Тоже люблю календулу и каждый год сажаю. +
Обожаю желтые цветочки, особенно с утра, когда едешь на работу, и настроение поднимается)
Танечка, присоединяю свои плюсики +++++++ очень красиво ты описала этот полезный и красивый цветок тоже люблю Календулу и сажаю вот, уже второе лето… но, описанный тобой сорт первый раз вижу… красивый

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: