Можно ли заменить окучивание капусты мульчированием?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Пора окучивать капусту, а песком, наверное, не окучивают. Или окучивают?

Фото недельной давности. Сейчас капуста ещё больше и выше. Песок.
Фото недельной давности. Сейчас капуста ещё больше и выше. Песок.

Могу я замульчировать посадки вместо окучивания? Если  ДА, то чем лучше это сделать?
Помогите, пожалуйста, советом!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, , , ,
27 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 6352 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Я бы не стала, слизни точно разведутся и конец капусте. Очень сыро у нас сейчас. Может, купить мешок грунта и подсыпать? Типа окучила.
Катюш, спасибо тебе за рекомендации! Тоже была мысль о привозной земле. А если у озера накопать земли?
Татьян, а я как-то, никогда капусту не окучиваю. А мульчирую всегда. Чем? Да что есть, тем и мульчирую, но больше всего соломой люблю, как-то сразу уютно, по-деревенски становится. Кстати, солома возле «сафоновского» переезда по сто пятьдесят рублей тюк. (тебе этого тюка на весь огород хватит). Я солому сначала курам стелю, а потом на огород — отличная мульча.
А зачем ее в постоянные дожди и сырость мульчировать?
Я по возможности под мульчей всё держу, и в дожди тоже. Считаю, что под мульчей лучше.
А слизни не разводятся? У меня просто под травой разводятся как сумасшедшие
Слизней пока нет, а черви под мульчей кишат, раньше совсем червей не было, начал навозом мульчировать, море стало. Но и кроты за червями пришли
Миш, а если кур нет, то солому надо подвергать какой-либо предварительной обработке?
Таня, )))))) я представила, нет кур — не беда! сами справимся! ))))
Извини, я везде повлезала, все, ушла в огород.
)))) За что ты извиняешься? )))) А у тебя дождь не льёт?
Прикинь, написала, что пошла, и дождь посыпал ((( что за ерунда с погодой…
Курам, это я в целях экономии — и подстилка, и мульча с помётом. А так и свежую кладу.
Хорошо, Миш, — поняла. Спасибо!)))
Ага, вместе с хрущами какими-нибудь
Вот же… век живи — век учись не заморачивалась никогда ни окучиванием, ни мульчированием… прополола, порыхлила… ну, бывает, сорняки, которые повыдергала, тут же и сложила, но их для мульчирования «маловато будет» вот бархатцами обсаживаю…
Ира, если она и без окучивания кочаны завязывает, то и не надо окучивать. Меня мама, помню, с этой капустой и окучиванием доставала, я тоже не понимала, ну растет она и пусть растет… Но мама уверяла, что без окучивания не будет кочанов. Я сейчас не окучивала, вот и посмотрю на наличие кочанов )))
Ириш, а бархатцы с какой целью в данном случае?
Я обсадила кориандром. Это бабочек белянок отпугивает, они запах путают
Ок))) а то я хотела дуги ставить и старой х/б-шной занавеской укрывать — она по типу тюли, но с советских времён, когда тюль в дефиците был. Можно не укрывать ничем, если кинзу посеять или бархатцы ткнуть?
А вот не знаю. У меня все под спанбондом 17ед. А то брюкву не накрыла, так блошка пожрала в момент. Сразу прямо с морковкой и накрыла. В смысле, оставшуюся брюкву спанбондом. Боюсь, блошки и капусту сожрут. Но она такая уже большая, скоро не влезет под дуги ((
Последний раз редактировалось
Таня, от всяких там блошек-мушек… бархатцы очччень запашистые… правда, в этом году в моем саду их очень-очень мало , замерзли все, которые взошли осталось всего несколько штучек
Простите меня, но где, в каком справочнике по овощеводству написано, что капусту надо окучивать?
Наталья Алексеевна, я об этом «читала» в справочнике деревенской жизни. Но, жизнь не стоит на месте: раньше окучивали, и у меня это отложилось в памяти, сейчас, смотрю, не окучивают, и я это запомню.
А что Вас так удивило в моём вопросе?
Как бы Вы поступили в таком случае?
Последний раз редактировалось
Мне тоже интересно, ведь где-то мои, так сказать, предки взяли инфу про окучивание. Видимо, из опыта, только странно, что не окучивать и понять, что ничего не меняется — они не пробовали?
Татьяна, и Екатерина, мне кажется, этот способ идёт от общественного сельского хозяйства, в котором капустные и картофельные поля обрабатывает трактор. После чего идёт полив напуском по бороздам.
Ваши предки и вообще люди, которые ещё помнят колхозы-совхозы, считали, что так надо, и всё тут! Не задаваясь вопросами.
Теперь вы должны для себя решить: каким способом вы поливаете ваши овощные культуры? Соответственно и выбрать — окучивать? или это лишняя работа? Если вы окучиваете каждое растение, создавая холмик, то полив не будет адресным. Может, лучше оставить лунку?
Однажды мой сосед по деревне окучил тяпкой капусту среди лета, а потом спрашивал меня: как же её теперь поливать? вода-то растекается в стороны.
Когда я занималась капустой, то она у меня росла в широких лунках, полив был адресным и дозируемым. После полива прикрывала лунку выполотой травой, либо рыхлила почву вокруг стебля.
Сейчас уже не сажаю капусту — у меня с водой проблемы, район засушливый. Проще осенью на рынке купить по 10 рублей за кг у тех, кто не имеет проблем с поливом.
Спасибо за разъяснение! Возможно, всё именно так и было. Я попробую замульчировать капусту, т.к. лунки тоже не получилось сделать широкими и глубокими. Капуста растёт на насыпной грядке-бутерброде))). Физически было тяжело таскать много-много вёдер грунта. Песок сверху насыпала, когда перегной закончился, а должной толщины, чтобы мелкие пни оказались погребёнными под толщей грунта, ещё не создала. Посею кориандр и прикрою посадки. Пока остановлюсь на таком варианте.
Спасибо, Наталья Алексеевна!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: