Петрушка Глория. Итоги и выводы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tiagr Tiagr
ЛЕпесТОк
Здравствуйте!



В рамках тестирования мне посчастливилось познакомиться с замечательным сортом листовой петрушки «Глория», семена которой были любезно предоставлены компанией Гавриш.

Из описания сорта:
Раннеспелый (60-65 дней от всходов до уборки на зелень) сорт для выращивания в открытом и защищенном грунте. Высота розетки 25-40 см, в розетке формируется 20-25 листьев. Листья темно-зеленые, с крупными долями, очень ароматные, хорошо отрастают после срезки. Корни перезимовывают в почве и быстро дают свежую зелень ранней весной. Рекомендуется для употребления в свежем, сушеном и консервированном виде. Уборку листьев производят периодически, по мере необходимости. Семена высевают с апреля в течение всего сезона. Практикуются  подзимние посевы. Урожайность 1,5-1,7 кг/м2.

Тест на всхожесть, проводимый в домашних условиях, показал, что семена гарантированно дадут жизнь новым растениям на 90%. Считаю, что это отличный результат.

Первые всходы появились через 9 дней после замачивания семян,  через 5 дней после посева подготовленных семян в грунт.

В открытый грунт посеяла петрушку 16 мая также после небольшой предпосевной подготовки. Всходы появились 27 мая, т.е. через 9 дней после посева.



2 июня показались первые настоящие листочки.



Первую зелень мы начали срезать уже через 45 дней после всходов,  хотя производитель рекомендует приступать к уборке урожая спустя 60-65 дней от момента всходов.

К этому моменту кустики молодой петрушки выглядели уже очень симпатично.
Спустя 45 дней от всходов


Готова к срезу зелени


Лист петрушки Глория имеет насыщенный зелёный цвет и разделён на крупные доли. Сладковатый пряный аромат листвы не оставит равнодушным любую хозяйку. С этой петрушкой любое блюдо станет красивым и аппетитным.





После сбора урожая кустики петрушки стали уже не такими пушистыми, как были. Для того, чтобы им стало немного веселей, я замульчировала поверхность земли вокруг них.



Дальше наблюдала стремительный рост зелени: буквально за пару недель кусты петрушки вновь стали пышными и нарядными. И это при условии, что мы понемногу используем зелень петрушки для приготовления блюд.После обрезки листьев


Дата снимка: 11.07.2018

После первого сбора урожая

Дата снимка: 11.07.2018
Дата снимка: 11.07.2018
Спустя две недели

Дата снимка: 25.07.2018
Дата снимка: 25.07.2018

Спустя 18 дней

Дата снимка: 29.07.2018
Дата снимка: 29.07.2018
До мульчирования весь уход за посевами заключался в поливе растений и в удалении сорняков. Злостных вредителей и болезней на петрушке нет.
Сегодня, 3 августа, это уже роскошные зелёные кустики, имеющие не менее 20, а то и более, листьев в розетке.


Хронология
Подготовка семян к посеву
Всходы
Всхожесть
Первые настоящие листья
Первый  сбор урожая
Последующий сбор урожая
12 мая
27 мая
90%
2 июня
11 июля
в течение всего сезона


Ads by

Итоги:                       

Ожидания

Отличная всхожесть семян
Раннеспелый сорт

Высота розетки 25-40 см
В розетке 20-25 листьев
Цвет листьев тёмно-зелёный
Лист с крупными долями

Листья ароматные

Зелень быстро отрастает после срезки
Неприхотливость культуры
Результат

Всхожесть 90%
От всходов до уборки урожая 45 дней
40 см
Не менее 20 листьев
Тёмно-зелёный
Лист красивый, с крупными долями
Насыщенный сладковато-пряный аромат петрушки
Петрушка энергично наращивает зелёную массу.
Неприхотлива.


Выводы:

Петрушка Глория показала полное соответствие по метрическим и вкусовым качествам, заявленными производителем. Также понравилось то, что семена обладают отличной всхожестью, — это подтверждают результаты теста.

Всем любителям листовой петрушки рекомендую сорт Глория.
Посейте — не пожалеете. Сейчас есть время, чтобы приобрести семена, и можно попробовать посеять петрушку под зиму. Ведь Глория  красива, ароматна и с отменной энергией наращивания зелёной массы.

Мне очень она понравилась, а потому я разместила небольшой рассказ о растении в конкурсе  «Мой любимый сорт». Рассказ называется
Петрушка Глория — украшение стола и огорода 
Ведь Глория, на самом деле, — истинное украшение, как блюд, так и грядок, вазонов, подоконников. А ещё она прекрасно тонизирует кожу лица, если не полениться и приготовить косметические кубики льда.




Спасибо большое компании «Гавриш» за предоставленные для тестирования семена такой замечательной петрушки, как Глория!

Надеюсь, что до закрытия дачного сезона мы ещё не раз срежем ароматную и богатую витаминами зелень петрушки для своих нужд и встретимся с ней сразу после таяния снега. Планируем также выращивать Глорию в течение зимнего периода на подоконнике.

Спасибо администрации сайта 7dach за доверие!

Спасибо всем!

Ваша Тигра)))

Запись размещена в разделах: , , , , ,
22 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 4281 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (22)
Таня, так все подробно и по полочкам разложить и расписать про петрушку я бы не смогла! Кубики сделала — молодец! Так что молодеем и никак больше!
Да, ладно, — не смогла))) Смогла бы. Девчонки вон каждую травинку взвешивают, а я халтурю)))
Тань, честно, не смогла бы тестировать! Это же сколько нужно описать, составить, умозаключить).Не… Ты будешь еще (когда-нибудь, потом, в недалеком будущем) тестировать?
Если возьмут в группу, то не отказалась бы. Но, при условии, что культуры будут разнообразными, — так интересней, и так не сразу в кучу все отчёты наваливаются. Ведь у различных культур и сроки посева разные, и вегетационный период различный. А если ещё и травку какую неизвестную мне ранее дадут протестировать, то буду только рада этому. Так в этом сезоне произошло с пажитником)))
Тань, я оставила несколько кустиков рукколы, так вот уже дали бобы с семенами. Посмотрю, что получится! Лишь бы не съел никто(слизни, улитки), у нас дожди начались
Свет, у меня тоже руккола уже со стручками. На фото от 11 июля виден кустик))), да и на фото от 29 числа тоже, смотрю, на переднем плане цветочки желтоватые виднеются — попали слегка в кадр)))
Ага, узрела сейчас!
Экспериментаторы)))))
Танюша, спасибо за интересный отчет. Я раздел «из описания сорта» пропускаю, мне интересно, что дальше. Очень аппетитно написано. Мне петрушка по вкусу не понравилась, показалась жесткой. Может это зависеть от условий роста? Тоже свою буду замораживать.
Жёсткой? Вот бы ни разу не сказала, что она жёсткая. Может, ты урожай редко собираешь и листья стареют? Я, честно говоря, не знаю, от чего это может зависеть ))) Из меня огородник такой же, как и балерина)))
Да, урожай собираю раз в неделю, и все же жесткость зависит от сорта. Танюш, вот например руккола, даже из тех что мы тестируем, одна мягче другой, а я люблю сорт рукколы Стрелы купидона, она более резная и сочная. А выращиваю-то я всех одинаково.
А аромат и вкус у Стрел какой? У меня есть семена, но пока не посеяла их.
Вкус ярко выраженый ореховый в первый год, растение двулетнее поэтому долгий период сбора урожая.семена на второй год, но лист уже более жесткий и вкус более резкий
Спасибо, Тань! Посею обязательно — семена есть от Поиска)))
Ну Танюшка, ты просто проффессор! Открывай свою кафедру!!!!!
Ага)))
Танюшка, отличнок описание и выводы, так и захотелось прикупить
Спасибо, Ольчик!)))
Классная петрушка, мне тоже очень нравится!!!
Ириш, я куда её только не добавляю, а она всё растёт и растёт. Вот решила написать итоговый отчёт, а то конца-краю этому не будет, — ну, очень урожайная))))
Я мало посеяла и все равно приличный урожай. Обязательно в следующем году побольше посажу.
Я тоже, Ир, буду именно её сеять. У меня такая засуха в этом году была, а Глория её даже не заметила)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: