Петрушка Глория. Первый сбор урожая зелени. Характеристика урожая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tiagr Tiagr
ЛЕпесТОк
Здравствуйте!

Вырастить пышный куст петрушки желает каждый огородник, и я в том числе. Без петрушки не приготовить вкусный супчик, без неё не будет нарядным салат, петрушка — всеми любимая ароматная зелень.

В рамках тестирования я выращиваю раннеспелую листовую петрушку Глорию.



Из описания сорта:
Раннеспелый (60-65 дней от всходов до уборки на зелень) сорт для выращивания в открытом и защищенном грунте. Высота розетки 25-40 см, в розетке формируется 20-25 листьев. Листья темно-зеленые, с крупными долями, очень ароматные, хорошо отрастают после срезки. Корни перезимовывают в почве и быстро дают свежую зелень ранней весной. Рекомендуется для употребления в свежем, сушеном и консервированном виде. Уборку листьев производят периодически, по мере необходимости. Семена высевают с апреля в течение всего сезона. Практикуются  подзимние посевы. Урожайность 1,5-1,7 кг/м2.

Петрушку очень легко выращивать
Она — довольно неприхотливое растение.

Я посеяла Глорию в первой половине мая, всходы появились 27 мая… Производитель рекомендует приступать к уборке первой зелени спустя два месяца от появления всходов, но, честно говоря, мы уже недели две как потихоньку пощипываем петрушку, так как прошлогодняя  уже зацвела.
А вчера мы и вовсе нарезали зелень для заморозки, не дождавшись рекомендуемого срока: от всходов до сбора первого урожая прошло 45 дней вместо 60-65.
Но, даже сейчас, на 20 дней раньше рекомендуемого срока уборки зелени,  мы очень довольны результатом.
Кустики молодой петрушки выглядят очень симпатично.




Лист петрушки Глория, действительно, имеет насыщенный зелёный цвет и разделён на крупные доли. Сладковатый пряный аромат листвы не оставит равнодушным любую хозяйку.







После сбора урожая кустики петрушки уже не такие пушистые, как были. Для того, чтобы им стало немного веселей, я их замульчировала, — пусть растут и дальше.





До мульчирования весь уход за посевами заключался в поливе растений и в удалении сорняков. Злостных вредителей и болезней на петрушке нет.

Спасибо за внимание!
Тигра)))

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
19 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 7038 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
Такая аппетитная петрушечка) Очень люблю петрушку! Особенно свежую) пропалывая грядочку, всегда отщипну листочек)))
Спасибо, Лера! Мне Глория очень понравилась))) Хотя, я ещё совсем не опытный огородник и не знакома со многими сортами петрушки.
Вот, Тань, ни за что не поверю, что ты не опытный огородник! Просматривая твои публикации, я делаю абсолютно другие выводы!
Не вру, — второй год лишь занимаюсь огородничеством. По молодости ещё, живя на Украине в доме мужа, выращивали немного овощей и зелени, но там плюнь семечко и оно прорастёт. Тогда мы и не задумывались ни о чём — растёт и растёт. Рассаду никогда не выращивала, а всё сеяли в открытый грунт, да и сеяли совсем немного. В основном, у нас там сад был: вишни, черешня, абрикосы…
Хорошая выросла петрушка, сочная)) Танюш, смотрю, ты всё таки съездила на озеро за ряской для мульчи?)) Потом расскажи о впечатлении
Разглядела ряску — глазастая)))) Оль, не совсем съездила, а сходила на лесное озеро, что в пару шагов от дачи. Ребятишки пока купались, заодно и ряски насобирали.Им собирать ряску — одно удовольствие было))))
Ряска для мульчирования? Интересно! Для меня новое.
Света, у нас это лето засушливое, а у меня песчаная почва, что воду практически не удерживает, вот и замульчировала петрушку. Надо было бы пораньше это сделать, но не успевала физически А насчёт ряски — почему бы и не ряской? По идее, она питательна и должна хорошо удерживать влагу.
Тань, а нас заливает. Не могу клубники набрать — гниет. Сейчас только собралась ехать — опять дождина.
А у меня часть сварилась заживо прям на кустиках. Поливочной воды катастрофически не хватает. Не успеешь включить насос, как он гудеть начинает((((
Только что съездила сняла 5 литров гнилой клубники (. Катастрофа. В петрушку твою красивую даже не буду фото выкладывать! Она молодец у тебя, растёт!
Танюш, а ряска еще очень хорошее удобрение!
Ты уже пробовала мульчировать ряской?
У меня знакомая выращивала капусту и томаты на ряске. И всегда была с урожаем! Сама я так не пробовала, да и за ряской надо далеко ехать. Это если только рыбаков просить....
Да, отличная петрушка «Глория», мне тоже понравилась. Обязательно посею второй пакетик в зиму.
Девчата, а я ее еще использую в виде бордюров! Особенно кудрявую!
А я Глории пару кустиков на пряную клумбу посадила)))
Таня, а у меня все травки — приправки по огороду насажены! У тебя опять там напридумывала наверное какой-то эксклюзив!
Нет. всё намного банальнее))) Я только в этом году начала приобретать многолетник пряновкусовые травки, а кустик Глории просто воткнула, чтобы пустоты меньше было, а то пока эти многолетники разрастутся)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: