Подскажите, как и когда надо сеять тюльпаны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые одноклассники и преподаватели, кто-нибудь выращивал тюльпаны из семян? Знаю, что до первого бутона пройдёт несколько лет, но всё же интересно попробовать.))) Подскажите, как и когда надо сеять тюльпаны?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , тюльпаны, , , , ,
51 комментарий 8 спасибо за вопрос   в избранное 2544 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (51)
Танюш, интересный вопрос))) Никогда не задумывалась об этом, привыкли луковицами сажать, и результат уже весной. Постоянно вижу семенные коробочки на ботанических тюльпанах, обычно обрываю их, но иногда и пропускаю одну-две, а вот разобрать — вылупилось из них что-нибудь, как-то не пыталась. Залезла в инет, процесс и правда очень длительный — 5-6 лет. Но твой сад только развивается-облагораживается, можно и заморочиться ради интереса, и количество луковиц сразу будет не штучное)). Только пишут, что надо бы в октябре их высевать, в какое-нибудь огороженное, типа череночника, место. Хотя наша земля и сейчас ещё не промёрзла)
Оля, я успею в следующий выходной посеять, если что, но, как думаешь, надо их в какую-нибудь ёмкость с дренажными отверстиями определить, чтобы не затерялись? А ёмкость прикопать.
Ой, Танюшка опять решила пуститься в авантюру! Поддержу всеми руками! Постою, послушаю, что посоветуют!
Светик, зная твою натуру, ты не менее авантюрная))) Может, уже выращивала?)))
Не-а, Тань! Я вот еще даже выгонять не пробовала к весне, а ты говоришь! Нужно завтра, кстати, в магазин зайти, вдруг тюльпаны еще есть, пару-тройку луковок прикупить хочется! (к 8 марта). А если прикуплю, их в холодильник пока положить, да?
Свет, ну, я же всё не по правилам сделала в прошлый раз, в смысле, что никакие температурные режимы не выдерживала. Видимо, мои тюльпанчики тогда просто почувствовали, что они прекрасны. И что они непременно должны показать себя во всей красе)))
А по правилам, да, пока, наверное, в холодильник, как мы семена на стратификацию отправляем.
Помню твоего кланяющегося красавца!
Стеснительного)))) Скромняга парень))))
Ой, точно! Это более правильное определение-стесняшка
А-а-а! В гугле нашлось даже ЭТО! Я как прочитал заглавие поста, так вспомнил приведенныйв давнишнем ПХ отрывок из сочинений Болотова по теме.

Рискну и скопирую его сюда, авось модераторы смилостивятся, уж больно хорош… Но — длинен! Осьмнадцатый век, что вы хотите…

“Итак, буде вы на то отважитесь, то по наступлении весны не упускайте время, но прикажите садовнику вашему посмотреть за тюльпанами вашими тогда, когда они отцветут и на них начнут семенные их струки, или сосудцы, завязываться. Чтоб не дать им пропасть, но помочь семенам вызреть, то прикажите ко всякому тюльпану воткнуть по палочке и к ним излегка привязать стволы тюльпанные, дабы они, подгнив, не могли повалиться и потом пропасть, как то с ними всегда случается. Семенам надобно лишь совершенно вызреть, и не прежде их снимать, как дождавшись до того, покуда струки, или сосудцы их начнут натрое трескаться и семена в них покраснеют, означатся, а ствол пожолкнет и засохнет. Тогда можно их собрать и до осени сохранить в сухом месте так, чтоб семена остались лежать в своих местах, а не высыпались: ибо самое сие поможет им еще больше выспеть.

Как скоро сентябрь или октябрь наступит, то прикажите под них приготовить небольшую грядочку, которую для лучшей прочности прикажите огородить досками или драничками, чтобы земля по краям не рассыпалась, и она имела бы подобие ящика. Сей ящик прикажите наполнить мелкою и самою хорошею, но с довольным количеством песка смешанною землею. Ибо надобно знать, что тюльпаны песок в особливости любят и бывают от него лучше, по которой причине немало не помешает, если по сделанной грядке вся поверхность усыплется тоненько песком. По сему песку можете вы приказать семена тюльпанные сеять, а сеять их прикажите очень часто и так, чтоб семечко от семечка на полвершка, а хотя и ближе было; и сие для того, что не всякое семечко всходит. Усыпавши сим образом грядку, прикажите насыпать поверх семян на вершок толщиною самой мелкой и хорошей земли, а сделавши сие, и оставить грядку так до будущей весны или в случае, если куры сады ваши посещают, то для удержания их от того, чтоб не рыли, укрыть грядку мелкими березовыми ветвями или каким-нибудь иным мелким хворостом без листьев.

В последующую весну не успеет снег сойти и земля несколько обчахнет, как и будете вы иметь первое удовольствие видеть, что тюльпаны ваши взойдут. Всход их бывает очень нежен и очень похож на всход лука-сеянца. Листочки выходят одиночные, трубочкою и имеющие вид, как у лука, верхние концы, загнутые книзу, которые скоро потом распрямливаются. Но со всем тем рост их в сие первое лето так мал и длится столь короткое время, что и не увидишь, как они все пропадут. И как чрез самое то сия грядка на все достальное время в году останется праздная, то, дабы не заросла она травою, можно посеять на ней салатных семян или посадить огурцов; но ту только иметь предосторожность, чтоб при вырывании салата с корнем не вырвать вместе с землею и зародившихся тюльпанных луковичек.

Что касается до сих луковичек, то они, несмотря на то что трава скоро пропадет, продолжают в земле во все лето рость, однако вырастают в сей год еще очень невелики. На другой же год будут уже и листочки более плоские, и луковички вырастут с ореховое ядро, а иные и больше. В сей второй год можно уже их по нужде рассаживать, однако сколько мне практика доказала, то лучше оставить их с покоем тут же до третьего лета. В сей же год посреди лета или в августе можете вы приказать их всех вырыть и иметь удовольствие видеть зародышей тюльпанных превеликое множество. Иные из них будут уже с бобок величиною, другие меньше, а третьи того меньше. А что всего удивительнее и примечания достойное, то увидите вы от самых сих, так сказать, тюльпанных младенцев, несмотря на всю их молодость, уже многих рожденных детей и побочных зародышей. И как сими тюльпанными луковичками вся грядка наполнена и многие из них чрезвычайно еще малы, то дабы их не растерять и вынуть все до единого, необходимо надобно весь верхний слой земли вершка на два или на три глубиною снимать и, растирая всю землю, просевать сквозь частое решето, и тогда все луковички останутся в оном.

Теперь ежели вы, сударыни, прямые охотницы до цветов, то думаю, что верно не поскучите взять на себя труд и все сии нежные луковички по величине их разобрать на разные сорта. Разбор сей, надеюсь, не будет вам противен, но сопряжен будет с некоторым удовольствием. Окончивши сие и дав им немного обчахнуть, прикажите сделать другую и уже поболее прежней грядку и также огородить досками или драничками и на ней в рыхлую и также с песком смешанную землю садить ваши тюльпанчики руками. Те, которые большие, прикажите садить пореже и, например, на ладонь друг от друга, а те, которые мельче, почаще. Глубиною садить их не надобно больше вершка, ибо как все тюльпанные луковицы имеют свойство уходить в землю, то сего будет довольно.

На сей грядке могут они уже рость достальные два или три года. И как в последний, пятый год уже начнут резвенькие из них с цветами появляться, то в сей год можно уже их вторично выкопать и другой раз сортировать или такой же разбор сделать, о каком упомянуто выше. В сей раз можете вы сами большенькие и те, которые, например, с боб и более выросли, приказать садить уже по местам и там, где вам будет угодно, чтоб они цвели, а маленькие посадить опять на грядку. И с сего времени начнется уже ваше увеселение. Ибо в самую шестую весну увидите вы многих из них, увеселяющих ваше зрение своими цветами, а там и пойдет год за годом, и всякий год будете вы видеть новые тюльпаны, каких у вас не бывало”.
Великолепно, Алексей! Спасибо за столь подробный ответ! Песка у меня на даче хоть отбавляй, ёмкость подберу подходящую, про глубину заделки уяснила, — словом, буду пробовать.))))
Вот потрафили, спасибо!!!))) Читала с постоянной улыбкой на лице, каков слог, прямо сказка)))
Теперь понятно откуда списаны, как под копирку, только современным языком, статьи в интернете на разных сайтах. Когда искала информацию, всё удивлялась, почему же они одинаковые.
Вот и ценность наших опытов в том, что мы сами пробуем, сами выращиваем, сами наблюдаем и сами описываем, иногда опираясь на опыт старшего поколения, а иногда и так, от балды (извини, за выражение))))
Очень занимательная информация, господин Барон! Труд конечно не сказать что тяжёлый, но уж очень долгий. Я точно никогда не буду этим заниматься, за пять лет много воды утечет, и вряд ли у меня на это терпения хватит. Но узнать было интересно.
Пять лет — это только кажется, что долгий срок.
Какая прелесть! Прочитала с большим удовольствием! Спасибо, Алексей за статью!
Татьяна! Размножение тюльпанов таким способом самое длительное. Потребуется запастись немалым терпением. Коробочки с семенами собирают в конце лета. А посеять можно осенью, лучше в рассадные ящики. Так легче будет сохранить всходы. Ты ведь не хочешь их случайно «прополоть» вместе с травкой? В первый год из семечка вырастает один узкий листочек. Так же как и у тюльпана из луковицы, примерно в середине лета, листочек пожелтеет и засохнет. При этом начнет формироваться маленькая луковичка. Трогать и пересаживать ничего на надо. Через два или три года отобрать луковички покрупнее и посадить на доращивание. Ну и семена от сортовых растений часто не несут «материнскую информацию»и из полученных растений могут вырасти самые обычные дикие виды.
Спасибо, Рита! Всё поняла. Я даю себе отчёт в том, что это будет долгая история, но зато, возможно, вырастет какой-нибудь необычный тюльпанчик))) А вдруг? Ну, а, если ничего интересного не вырастет, то высажу луковички где-нибудь в лесу, у озера)))
Татьяна! Пробуем? Я тоже собрала.
Пробуем, конечно!!! Урааа!!! Весной будем обмениваться впечатлениями)))
Да, Татьяна, я конечно люблю эксперименты, но до такого не додумалась, ну не люблю я долго ждать. Вот из черенков другое дело. Я так пион из листового черенка вырастила. Меня смущает неизвестность, все-таки самые красивые в основном гибриды, хотя может быть у Вас получится вывести новый сорт, если поэкспериментировать с искусственным опылением. Удачи.
Пион? Из листового черенка? — интересно. Надо попробовать)))
А мне нравятся и долгосрочные эксперименты, если это не утомительно.
Угу, Сару Бернар из листика, но надо брать с «пяткой» в период, когда бутоны уже готовы распуститься, но ещё не раскрылись и сразу же в стимулятор, а потом под банку. Это был случайный эксперимент. Сейчас для черенкования появился новый препарат, по-моему Фитоклон называется. Я его опробовала летом на клематисе, вроде получилось, посмотрим как перезимует и на малине Глен Кое (она фактически не дает отпрысков) и пробовала-то на одном черенке в конце августа. Так у него корешки образовались, а у других, необработанных — нет.
Я талой. колодезной или дождевой водой пользуюсь при укоренении.
А я обычно Экстрасолом пользовалась, он «мертвых» оживляет, только они уже лет пять перестали делать маленькую фасовку, продают канистрами сельхозпроизводителям, а средство классное. Автор какой-то Питерский НИИ, а сейчас создана небольшая фирма, которая занимается реализацией.
Таня, Рита, вы молодцы, что решаетесь на такой эксперимент! Больших вам успехов в задуманном! Большая просьба — рассказывайте нам о промежуточных результатах, интересно что получится!
Спасибо, Ирина, за пожелание удачи!))) Весной покажем всходы. Надеюсь, что всё у нас получится)))
Ириша, вот один из промежуточных результатов))) Я же любопытная, вот и не удержалась и часть семян посеяла на гидрогель))) В понедельник деткам отнесу в садик, чтобы знали, как рождаются тюльпанчики)))







Таня, это похоже на чудо! Тюльпанчик, рождённый из семечка! Очень хочется узнать, что из этого получится в итоге, какие они вырастут! Какая ты молодец, здорово придумала!
Ага))) Похоже на чудо. Мне было очень интересно увидеть, как происходит процесс рождения тюльпанчика))) Вот и намудрила с гидрогелем и семенами тюльпана))) Прикольно получилось)))
Татьяна, добрый путь твоим тюльпанчикам!
Удивительно просто! И очень красиво!!!
Спасибо, Таня! Я им передала добрые пожелания)))
пускай всех радуют! Чудеса случаются, когда в них верят!
Танечка, ну ты затейница! Удачи тебе в эксперименте и порадуй нас через пять лет красотой из семян выращенной!
Постараюсь. Светик!
Вот такие у меня выросли тюльпанчики, специально не сеяла, если вижу росточек и он не мешает, оставляю, они конечно мельче сортовых


















Альбина, спасибо большое! Ради такой красоты и нежности стоит пробовать)))
Альбина, чудесно! И удивительно красиво!
Тигренок, я посеяла в сентябре. И надо поливать было каждый день, а я этот момент совсем забыла! Теперь не знаю, что из моего опыта получится!
Таня, получится! Весной увидишь зелёные ниточки))) Ещё и хвастаться будешь)))
Таня, главное, чтобы я их не затоптала еще. Я как-то палочки ставила вместо меток, так я их вместе с культурными растениями выдрала. Ошибку увидела уже через какое-то время! Надо маркеры все-таки ставить нормальные, а не как я!
Танюш, все-таки ты большая затейница — детками размножала, а вот семенами… даже в голову никогда не приходило
Если этот чудесный эксперимент удастся, Татьяне можно будет свой «научный труд» написать. Желаю успехов и много-много терпения!
Это точно!!!
))))
Спасибо, Марина!))) Научный труд — это не про меня, а вот понаблюдать я обожаю))) Всё у нас получится)))
Семенам тюльпана для прорастания необходимо пройти период охлаждения (стратификация) – либо в грунте (при осенней посадке), либо в непромерзающем помещении с низкими положительными температурами (4-6° — холодильник, лоджия, подвал). Посев (либо осенний, либо после стратификации в помещении) производят в ящики (обязательно с дренажными отверстиями) в почвенную смесь, состоящую из листовой земли, песка и перегноя (примерно 2:1:1), грунт увлажняют, ящики прикапывают в саду. Семена слегка заделывают, при осеннем посеве важно накрыть лапником, мешковиной, что воспрепятствует размыванию и выдуванию верхнего слоя грунта. Посев в ящики позволяет обеспечить необходимую влажность почвенной смеси, облегчает уход за сеянцами (прополку, рыхление) и препятствует излишнему углублению образующихся луковичек.
Анастасия, спасибо большое за развёрнутый ответ. Часть семян посеяла на гидрогеле и держала посевы в холодильнике. Сегодня уже уверенные корешки))) Перенесу посевы в почву.
Желаю удачи! Терпенья впридачу!
Пусть чудо случится — родится цветок!
Танюш, знаешь, я всегда верю в чудеса, и они сбываются. Я уже неоднократно в этом убеждалась. Спасибо!
Танечка, пускай эта вера поможет преодолеть любые трудности и сомнения! И даст силы не остановиться на полпути!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: