Руккола культурная (Индау) Покер. Рост и развитие культуры. Уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tiagr Tiagr
ЛЕпесТОк
Здравствуйте!

Сегодня продолжу разговор о рукколе «Покер». В прошлый раз я говорила, что никогда не выращивала рукколу ранее, поэтому у меня эта полезная зелень вызывает большой интерес.
Семена, посеянные 1 июня в горшок с грунтом и 2 июня на грядку в огороде, взошли стремительно быстро. И также быстро руккола начала наращивать зелёную массу.

Сегодня руккола, что растёт в открытом грунте, уже имеет по два полноценных настоящих листочка и достигает высоты около 5 сантиметров.

Дата снимка: 19.06.2018
Дата снимка: 19.06.2018



А руккола, что была посеяна для теста на всхожесть, немного отстаёт от своей сестрички, растущей на воле.

Дата снимка: 19.06.2018
Дата снимка: 19.06.2018

Видите, насколько ощутима разница в развитии? Но зато руккола, выращиваемая в закрытом грунте, не повреждена крестоцветными блошками в отличие от той, что растёт на грядке. Семядольные листочки и частично настоящие листья продырявлены вредителем. Видимо, сказались сухая погода и моё редкое пребывание на даче. Крестоцветная блошка не любит влагу, а вот полить растения было некому.



Поискала на нашем сайте информацию о методах борьбы с крестоцветной блошкой и нашла очень информативную статью, написанную Татьяной, — Борьба с крестоцветными блошками.

В выходные дни обильно полила рукколу колодезной водой, нагретой на солнышке, а сегодня и вовсе пошёл дождь.

В следующие выходные уже попробую приготовить салат из рукколы и, конечно же, посею травку ещё. Жаль, что в эти дни как-то не сложилось с повторным посевом рукколы. А ведь она приятная на вкус — я попробовала)))
Посев
Всходы

Всхожесть

Первые настоящие листья
1 июня (для теста на всхожесть) и 2 июня в ОГ
4 июня (утро и вечер)
90%
16 июня

Спасибо за внимание!
Тигра))))

Запись размещена в разделах: , , , , , , уход,
19 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 2603 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
Хоть один листик попробовала на вкус?)) Я бы точно не удержалась
Конечно, Оля))) Беда в том, что скопировав таблицу с итогами из предыдущего топика, я не удалила предложение о том, что буду пробовать через пару недель, а самостоятельному редактированию топики тестирования не подлежат. Вот я растяпа-то))))
Короче, я попробовала — пикантный вкус))) Если модераторы уберут лишнее предложение, то буду им благодарна)))
Мне нравится руккола, в летнем салате самое то, и на бутерброды))
Вот и расскажешь мне завтра, как ты готовишь блюда из рукколы. У меня в машине тыква для тебя)))) Позвони, как проснёшься))), а то я снова забуду.
Хорошо
А мне руккола почему-то не понравилась
В прошлом году экспериментировала. Сорт не помню.
Съели конечно в салатах, но для себя решила, что моя старая-верная листовая горчица всё-таки лучше на ней и остановилась. Тем более, что она теперь самосевом растёт, не надо заморачиваться — высаживать.
Хотя может у меня сорт рукколы был не ахти… Никакого «орехового» привкуса не было.
Яна, я горчицу листовую ещё не выращивала, но семена уже заказала в магазине, — буду пробовать. ))) А про рукколу «Покер» очень аппетитно отзывалась Юля — Руккола «Покер» - с ранней весны и до поздней осени
Ну так я про то и говорю что сорт не помню. А внешне они все плюс-минус похожи
А горчица, конечно вкус совсем другой имеет, гораздо острее. Но именно листовую в салатах в основном используют, как и руколлу. Поэтому я и сочла возможным их сравнить.
А про свою горчицу я тоже писала Горчица белая и бутербродная...
Спасибо, Яна! С интересом прочла твой рассказ. А мне ещё понравилась горчица «Красная горка» — Горчица салатная Красная горка. Итоги и выводы
У нас растет в диком виде и очень много в Херсонесе -Севастополь
Да, Владимир, читала, что руккола в южных областях растёт в диком виде. Её в России называют ещё гусеничником. Для кого-то это сорняк, а для меня пока экзотика))))
Да я сам случайно узнал от про нее от гостя — родственника из Перми, он насобирал рукколу у нас в поле, заставил попробовать на вкус и говорил что у них в маркетах продают и вроде дороговато, а я думал сорняк сорняком растет
Дорого. Видела в продаже в супермаркете. Она дороже всей остальной зелени.
И руккола, и горчица, и кориандр, и всевозможная зелень — это так вкусно и ароматно. Танюша, я свою рукколу наперегонки с блошкой ела. Не знаю, кому больше досталось. Бороться с блошкой не могу, потому что она постоянный житель, а я только наездами(((
Танюшка, немножечко и блошку можно угостить))) А я, по всей видимости, переборщила с посевами: я же целый ряд вдоль 4-х метровой грядки посеяла)))) А рукколу ведь надо поедать быстро.
Таня, блошка сама исчезла, как только поливать обильней стала, чтобы влага надолго сохранялась. В выходные ели рукколу с большим аппетитом и соседку угостили охапкой травки.

вкусно)))
вкусно)))
Рукколу люблю, даже зимой выращиваю, надо, кстати, посадить))) Она очень вкусная, главное не упустить, чтобы в ствол не убежала)) Таня, желаю богатого урожая
Спасибо, Катя! В выходные будем хомячить)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: