Томат Амурский тигр. V этап. Цветение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tiagr Tiagr
ЛЕпесТОк
Здравствуйте!

С удовольствием покажу, как цветёт томат «Амурский тигр». К сожалению, подлезть с телефоном к каждой цветочной кисти в узкой теплице не получается, поэтому остаётся ждать завязи, чтобы увидеть всю полноту картины. Цветочки у «Амурского тигра» — само очарование))))





Теперь я понимаю французов, которые считали цветы томатов символом любви)))
Дело в том, что французы в семнадцатом столетии  выращивали помидоры как декоративное растение и украшали им беседки. И именно в беседках, как правило, происходили трогательное предложения руки и сердца, да и просто замечательные вечера влюблённых. Если mademoiselle, идя на свидание, украшала причёску или свой наряд цветами томата, то, значит, она готова ответить взаимностью влюблённому в неё кавалеру. Отсюда, пошла поговорка «Прошла любовь – завяли помидоры» .
Насколько эта информация достоверна – не знаю, но, то, что цветы томата красивы, в этом нет никаких сомнений.

Томаты «Амурский тигр» уже имеют по три цветочной кисти. В субботу, 26 мая,  подкормила кустики зелёной бражкой и замульчировала свежескошенной травой, а то им приходится ждать хозяйку от выходных до выходных. Под мульчей хоть влага будет задерживаться.
Посев
Всходы
Всхожесть
Первые настоящие листья
Перевалка
Закаливание
Бутонизация
Пересадка в теплицу
Цветение
25 февраля
С 1 по 2 марта
100%
8 марта
2 апреля
С 28 апреля
9 мая
13 мая
20 мая

Надеюсь в следующие выходные увидеть первые завязи.
Кстати, лук слизун «Кладезь здоровья», посеянный по краю грядки.уже всходит. Я потом и его покажу.
Спасибо за внимание!

Тигра)))

Запись размещена в разделах: , , цветение, томат Амурский тигр (Аэлита),
10 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 2147 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Действительно красивые! А мой «Амурский тигр» самый тугодум — только-только кисточка цветочная образовалась.
Зато у тебя завязались помидоры на «Медовом гиганте», а мои гиганты отстают))))
Вот видишь, что-то раньше, что-то чуть позже…
Танюша, разглядывала сегодня цветок на своём Тигре. Мне показалось, он намного крупнее, чем у других томатов. У тебя так же?
Цветок крупный, да и сами кусты ввысь растут быстро.
Я даже подумала про махровость, это вроде плохо, но сам цветочек правильной формы. Вообще почему-то очень долго не распускались бутоны, больше недели точно крупные закрытыми стояли.
У меня самый «хилый» — это «Щедрый вкус». И кустики небольшие, и стебель тоньше всех.
У меня не тестируемые гораздо ниже, прямо небо и земля и чахленькие такие были. А сейчас буквально за несколько дней начинают раздаваться в ширь и чуть подрастать начинают ттт
Всё от сортов зависит. У меня из нетестируемых сейчас растут несколько сортов от Поиска — Искры пламени, Бизон оранжевый, Зефир в шоколаде, Алтайский мёд; от Русского огорода — Чёрный принц; от Гавриша (Иришка Virina подарила)))) — лягушка Царевна; ещё Златовласка, что Миша дал рассадой (выращивал из своих семян), и свои — Крон-принц. Это те, что в теплицах, — высокорослые. Вроде, все стоят крепенькие. «Щедрый вкус» выбивается из их рядов. Но, может, наверстает своё.
У меня самые хилые Бычье сердце. Но вроде начинают набирать силу. А вообще я посмотрела прошлогоднюю фотку рассады и хожу смеюсь над своими причитаниями )) Она в июне была от горшка два вершка, а маринованные помидоры и перец в томате до сих пор из подвала достаем. Правда я и сеяла в том году в конце марта-начале апреля, решила за свекровью повторить её календарь посадок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: