Томат Медовый гигант. III этап. Развитие растений и уход за ними. Перевалка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tiagr Tiagr
ЛЕпесТОк
Здравствуйте!

Напомню, что 25 февраля я посеяла томат Медовый гигант.
Всходы появились 1 марта. Все до единого семечка дружно показали петельки.
9 марта показались первые настоящие листочки.
На данный момент весь уход заключался в поливе и рыхлении почвы с помощью зубочистки после полива… Никаких подкормок и стимуляций пока не производила.
Спустя месяц после посева томат уже имел очень привлекательный вид.

Дата снимка: 23.03.2018
Дата снимка: 23.03.2018

А так она выглядела вчера, 4 апреля.

Дата снимка: 04.04.2018
Дата снимка: 04.04.2018

Видно, что рассаде уже тесно в маленьких стаканчиках.

4 апреля, я перевалила рассаду томата в горшки большего объёма и немного изменила состав грунта, точнее, состав остался тот же: садовая земля, покупной грунт «Добрая земля», зола и немного вермикулита, — но в этот раз садовая земля составляет большую часть грунта, так как, на мой взгляд, она более живая.

Теперь у меня появился прибор для определения кислотности грунта, влажности и освещённости, поэтому я проверила грунт на ph, ph — 6 с небольшим.



Перед перевалкой пролила стаканчики с томатом отстоянной водопроводной водой комнатной температуры. Аккуратно выдавила растения с комом земли из стаканчика, стараясь не повреждать корни, и посадила их на новое место жительства. На дно горшка в качестве дренажа насыпала яичной скорлупы и немного луковой шелухи. Растения заглубила по семядоли.













После перевалки поставила растения в полутень. Позже буду досвечивать, включая фитолампу в утренние и вечерние часы, общая продолжительность светового дня получается где-то с 6 утра и до 22 вечера.
Посев
Всходы
Всхожесть
Первые настоящие листья
Перевалка

25 февраля
1 марта
100%
9 марта
4 апреля


Спасибо за внимание!
Тигра)))

Запись размещена в разделах: , томат Медовый гигант (Аэлита), , уход, ,
5 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 1112 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Какие уже большие! Зацветут скоро
Танюш, думаешь, что слишком рано посеяла?
Для раннего урожая — ранние посевы. Главное, если зацветут дома, сохранить цветы и завязи, это надо постараться. «Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!», — не помню откуда цитата.
Я предпочитаю более ленивый способ. Попозже сеять и высаживать рассаду более молодую, чтобы цвела уже на месте. Так и перевозить проще, и пересаживать. И с подсветкой не заморачиваться. Ленивая я .
Постараюсь сохранить, если что. Без подсветки я, в любом случае, не могу обойтись, так как рассада не на окне, а окно занято комнатными цветами — я же не могу любимые цветы обидеть.
Дарю идею!
Для цветов на время можно соорудить временное место. У меня это раскладной туристический столик, специально привозим из гаража и ставим рядом с окошком, цветы на столике, а к стеклу на подоконник — рассаду.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: