Как ухаживать за виноградом Изабелла? Нужно ли обрезать и укрывать на зиму? Что делать весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Мне достался кустик винограда, предположительно сорт изабелла. Возраст примерно лет 5, но это не точно. Никто его никогда не обрезал. Урожай давал в виде небольших кистей, полностью не вызревших. Я его посадила в сентябре себе на участок. Яму готовила по видео из интернета, т.к. у меня знаний по винограду нет. Вопрос: как мне его обрезать правильно? Нужно ли утеплять на зиму? Что с ним делать весной? И как мне его размножить? Всем спасибо!!!

Вот фото 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, уход, , обрезка, размножение, , , , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 22201 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Куст у Вас только что пересажен, поэтому я бы обязательно укрыла. А особенно — корневую систему.
У Вас 2 рукава сейчас (первая развилка). Короткий я бы так пока оставила, а длинный укоротила наполовину. Оставила бы только 3 стрелки на нем. Пусть укоренится, окрепнет, а потом будете формировать. Землю вокруг куста засыпьте на зиму обязательно или СУХОЙ землёй, или сухими опилками, листьями… Лозу пригните и завалите как следует лапником. Изабелле этого будет достаточно…
Если виноград растет не на Юге, а в средней полосе, я бы оставил на левом рукаве 1 побег который по-мощнее (вертикальный), второй убрал, а оставленный укоротил бы оставив 3-4 почки. Правый рукав. Оставил бы второй от корня побег (первый слабый), на нем оставил бы 3-4 почки далее весь рукав вырезал бы с побегами, чтобы начинать правильно формировать на урожай. Виноград только посажен. Столько плодовых стрелок «не вытянет». Надо дать ему хорошо укорениться, окрепнуть, а урожай ждать потом. Укрыл бы лапником подстелив и под лозу лапник.

Виноград подготовлен к укрытию на зиму. Дальше до верхнего уровня шпал укрою лапником, потом на шпалы деревянные шиты (можно шифер). Далее чтобы винограду было сухо полиэтиленовая пленка у которой концы открыты. Укрывать только тогда. когда станут постоянные минусовые температуры, открывать весной задолго до наступления плюсовых.
Виноград подготовлен к укрытию на зиму. Дальше до верхнего уровня шпал укрою лапником, потом на шпалы деревянные шиты (можно шифер). Далее чтобы винограду было сухо полиэтиленовая пленка у которой концы открыты. Укрывать только тогда. когда станут постоянные минусовые температуры, открывать весной задолго до наступления плюсовых.
Сегодня продолжаю. Посмотрел в Интернете, дальше плюсовые температуры в с. Зеленая роща (у нас-то есть) не показывают. Решил виноград укрыть и сосновыми ветками, и дощатыми щитами. Но пока еще пленкой сверху закрывать не буду. Вот фото.

Один из щитов приоткрыл, чтобы показать укрытие лозы сосновым лапником
Один из щитов приоткрыл, чтобы показать укрытие лозы сосновым лапником

тут уже виноград закрыт щитами, остается сверху набросить пленку, но это намного попозже.
тут уже виноград закрыт щитами, остается сверху набросить пленку, но это намного попозже.
Франс Хасанович, Вы ас, ответьте и мне, пожалуйста. Я там же, возле Москвы. Вы, наверно, помните, что у меня примерно 20 сортов молодого 3-летнего винограда… Внутри я укрываю, как Вы. А вот плёнку Мосфол, кажется (вспененная, как подложка под паркет), куда лучше класть? Под шифер внутрь, или сверху шифера? Не уверена…

Спасибо всем!!! Забыла написать, что живу в Подмосковье. Хотела сказать, что ствол очень толстый и не гнется, чтобы его положить.
Мое твердое (сугубо личное!) мнение: такая пленка лишняя и снизу шифера, и сверху шифера. Но виноград Ваш — Вам и решать. Свое мнение я сообщил. Чубукова, такими выражениями «Асс»не надо. Я ведь и учу и одновременно учусь у всех. Иногда кто то подскажет такой прием ухода, невольно думаешь: «А ведь верно, так проще и лучше».
 
Здравствуйте) Давайте еще уточним — в Подмосковье Изабеллой называют несколько сортов. Все отличаются неприхотливостью. Вкус у всех хорош только в переработке. Один из них очень поздний, в средней полосе без укрытий не вызревает. Ваш точно способен вызреть? Обидно растить-растить, и выяснить, что это невкусно, а то и вообще несъедобно…
Что касается ствола — обычно виноград сажают чуть под углом, чтобы удобнее было пригибать. У Вас довольно невысокий стволик, думаю, если осторожно укладывать, то ляжет, пусть даже зазор и останется — так и лучше, вентиляция.
Про размножение — когда будете обрезать, останется отличный материал для черенкования) Причем обычно на черенки берут однолетний прирост, но двухлетняя древесина тоже дает корни, можно и на ней поучиться. А если кустов много не надо, то можно сделать отводки, но это позже, когда виноград приживется.
А для чего такие сложности с укрытием? Доски… шифер… пленка. Объясните, я правда не понимаю. От чего таким образом пытаются защитить виноград? От низких температур защитит снег, имхо, тогда зачем доски и шифер? Не проще ли было бы пригнуть и закидать только лапником для организации снегозадержания?
Евгений, осенью и весной бывают резкие изменения температуры с минуса на плюс и наоборот. При таких НЕПРЕДСКАЗУЕМЫХ изменениях без защиты от влаги укрытие винограда может превратиться в глыбу льда. Поэтому желательно, чтобы укрытие все время оставалось сухим. Я сверху укрываю пленкой для этого.
В прошлом году, в средней полосе, Поволжья, у нас были морози до минус 30, а снег не выпал ещё. Изобелла у меня выжила. Но она у меня лет 10. И не укрываю.
Когда он рос у предыдущего хозяина, то кисти винограда были, маленькие только. На вкус как из магазина изабелла. Вообще сорт мне точно неизвестен.
Сорт винограда, который многие выращивают и называют «ИЗАБЕЛЛА», называется АЛЬФА. Изабелла в средней полосе не выращивается, это поздний сорт и листья резные.
Виноград Изабелла средне-познего срока созревания. Для получения съедобного результата в средней полосе лучше всего его обрезать так, чтобы оставалось много многолетней древесины, а плодоносящие лозы были небольшими и не очень много глазков — 30 максимум на взрослый куст. За счет большого объема многолетней древесины весенний старт будет бурным и быстрым. Это даст возможность кусту быстро начать цвести и завязать ягоды пораньше. Этому же способствует и небольшая нагрузка. На каждой лозе оставлять не более 2 кистей. Начиная с середины лета чеканить конца лозы и прореживать листовой аппарат, подставляя кисти солнцу.
С этого же момента прекратить поливы и подкармливать по листу настоем или отваром золы.
Вегетативный рост во второй половине лета останавливать прищипыванием точек роста всех новых побегов.
На зиму снять с опор, защитить от мышей дегтем и опрыскиванием крепким раствором железного купороса. пришпилить к земле и укрыть непрозрачным светлым материалом. Желательно прикрыть и землю вокруг куста слоем органики (листья неплодовых деревьев, опилки, солома). Набрасывать зимой на это место дополнительно снег. Лоза у этих сортов выдерживает температуру до -30 точно. А вот корни могут от мороза пострадать.
По моему опыту вмерзание лозы в лед не причиняет ей особого вреда. Несколько раз и южные сорта у меня так зимовали во льду после зимних оттепелей и дождей. Ничего с ними плохого не случилось.
Последний раз редактировалось
У меня тоже сорт Изабелла. К зиме обрезаю, оставляю 6 лоз, сворачиваю в пучек и прикапываю в землю. Плодоносит хорошо и ни разу не подвел. Но у нас в дачном товариществе у многих такой же сорт и никто за ним не ухаживает. А он растет и плодоносит также, как и у меня. Потом узнал из литературы, что этот сорт очень морозоустойчив, появился не в результате селекции, а сам по себе и что даже в северных районах его можно не укрывать- совершенно спокойно переносит морозы. Вот и я подумываю — а зачем козе баян, зачем эти выкрутасы с обрезкой и укрыванием, когда ему все эти хлопоты садовода все равно по барабану?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: