У фикуса сохнут и опадают листья. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У фикуса сохнут и опадают листья. Пересадила в другой горшок, проблема осталась.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 64890 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Фикус Бенджамина не переносит сквозняки, не любит перемещений по комнате. Неправильный полив (лучше не долить, чем перелить), застой воды в поддоне — все выше перечисленное является основными причинами сбрасывания листвы фикуса.
А что делать, если только на верхушке три листика осталось..)))
Попробуйте поставить цветок в теплое и светлое место без сквозняков. Полив сократить, так как листвы практически нет, надобность в воде уменьшается, тем более зима. И ждать, если все нормально, почки должны проснуться и зазеленеть. Удачи.
А Вы его не подмораживали? Он в холоде не стоял? Похожие симптому бывают у подмороженных экземпляров
Поддержу предыдущего оратора. Или подмерз или вредители работают. Сейчас окна пластиковые, распахиваются широко.
Стоял на подоконнике… Иногда окно открывалось на проветривание, но это было месяца два назад… Возможно, подмерз. Может стоит обработать Эпином на всякий случай?
Эпином обработать можно, не повредит.
Ну вот корни и подмерзли. Думаю, что поздно уже пить Эпин
И как теперь его лечить?
Полностью обновить почвогрунт, взять новый грунт Для фикусов и других тропических растений.Я беру фирмы Фаско.Корни Вашего растения в тёплом помещении промыть тёплой водой, не тиская, чтобы не повредить корни и корешочки.Для этого возьмите пластиковую ёмкость и мокайте Ваш фикус в тёплую воду.Оставьте его в самом тёплом месте дома Вашего для реабилитации, ну, примерно на неделю.Исключите сквозняки.Не ставьте его на подоконник, т.к.он из холодного пластика, а не деревянный.Мои стоят на табуретах.
Поставить в теплое и светлое место без сквозняков, ждать и надеяться на лучшее.
Соглашусь с Кселеной, но вероятность выживания 1:4, к сожалению, не в пользу фикуса
Фикус, правда, обрастает уже новыми листиками, некоторые веточки подсохли…
Рада за Вас. Удачи.
Добрый вечер! У меня были Ваши ошибки я поливала фиалки холодной водой.И хотя я это делала по мере подсыхания грунта, они погибли.Нужно был поливать тёплой водой и подсыпать подходящий почвогрунт, либо удобрения внести.Этим фиалкам у нас было лет 25, не меньше.А я их за 5 лет загубила, многого не знала.
Ну тогда есть надежда, что выживет. Подсохшие веточки подрежьте аккуратно. Если на срезе выделяется молочно-белый липкий сок, то значит ветка жива, если нет — то этот участок ветки уже не живой.
Добрый день, подскажите что делать все литься высохли, хочу поменять грунт какой грунт посоветуйте и чем можно подкармливать?????
Добрый день! Вариантов может быть очень много, поэтому нужны от Вас подробности и лучше с фото. На самом деле листья могут опасть по многим причинам, трудно так сразу поставить диагноз, не понимая как растение сейчас выглядит и из-за чего это произошло. Варианты — переохлаждение растения, пересушка грунта, сосущие вредители на листьях и т.д. Начтите с того, что отрежьте кончик ветки или верхушки. если ветки и ствол зеленые, и выделяется на срезе белая клейкая жидклость, то растение живо и его надо спасать. Если на срезе ветки коричневые, то растение может уже и не живо. Пересаживать можно в любой покупной грунт для декоративно-лиственных растений. Подкормки надо делать примерно раз в 2 недели с апреля до конца сентября, может быть до середины октября, если будет тепло. В холодное время года растения лучше не удобрять. Я использую разные комплексные удобрения для декоративно-лиственных растений. Весной и в первой половине лета с заметным преобладанием азота, во второй половине лета и осенью — азота даю поменьше, а калия и фросфора немного увеличиваю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: