Грибная поляна из мандаринов и банана

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прямо в стихах получилось))) Этот рецепт не рецепт, скорей идея для подачи фруктов на новогодний стол.
Ведь, наверное, все ищут идею подать фрукты так, чтобы и гостям удобно, и на столе красиво. Подашь их просто на фруктовом блюде, и получается, что кто то надкусил банан, а весь не съел, да ведь и не положишь посредь стола несколько связок банана))) и мандарины… Непревзойденный атрибут Нового года, но вот взял кто-то… почистил, и хозяйка срывается с места убрать кожуру… Ведь некрасиво, когда очистки на праздничном столе.
Идей выкладывания фруктов на столе в интернете очень много, часто встречаются композиции в виде пальмы и прочих экзотических растений. Но я вот думаю, нам-то родней другое, поэтому придумала… грибочки!)))

грибы из банана и мандаринов

 Делается эта композиция ну очень просто и быстро! Прямо перед подачей на стол, конечно.

Берем плоскую тарелку или блюдо.
Банан чикаем на «ножки» и ставим на сухую тарелку. Банан сразу пускает на срезе свою вязкую жидкость и буквально присасывается к тарелке))) Ножки могут быть разной высоты, наклона — это как ляжет. Хотя слишком высокие делать, конечно, не стоит)))

ножки грибов из банана

Мандарины чистим и делим на две равные части. И выкладываем поверх. Вот уже и ребенок догадался, что это гриб и показывает папе.

грибы из фруктов

Вот и все! Я выкладываю дольки апельсинов вокруг, но это могут быть и киви, и виноград…

Поставьте рядом с блюдом шпажки или зубочистки для накалывания фруктов, и решены все проблемы, описанные в начале)))

грибы из фруктов

Кстати, шляпки грибов могут быть из чего угодно! Яблоки, нектарины и прочее.
Вот такие грибочки я делала летом для дочурки. Шляпки из персика, а травка из мяты)))

грибы из фруктов


Запись размещена в разделах: , , , , блюда на новый год и рождество
15 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 15342 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (15)
Лиля, какая милая грибная полянка получилась! Ярко, красиво, и очень аппетитно, так и хочется взять и съесть такой грибочек! Замечательно! А главное — и правда очень удобно есть, особенно детишкам. Улыбаюсь Мой голос за Вашу полянку!
спасибо большое за позитивный отзыв. была рада поделиться)))
Ну люблю, когда красиво!!!!Улыбаюсь И грибы под ёлкой — это супер! Вот вряд ли дождусь Рождества, уже куча идей возникла, как завтра поразить внучат Улыбаюсь.
А ваши фотографии, Лилия, как всегда, просто обалденны замечательны!
Татьяна, кланиюсс))) спасибо за добрые слова! Тоже очень люблю когда красиво. Новое готовлю редко, а новый год и подавно традиционный для меня праздник. Поэтому без экспериментов в рецептах, но и любимое стараюсь преподнести по новому)))
Лилия, у вас креативный подход к оформлению праздничного стола. Кроме того, что ваша грибная полянка красива а вкусна, я вижу в ней ещё и практичность. Мандарины, накрывая бананы не дают им обветриться и почернеть. от меня вам плюсик.
да, согласна с Вами, на срезе бананы темнеют быстро. А тут защита с одной стороны тарелки, с другой шляпки гриба. У нас ничего потемнеть не успело, хоть и стояло на столе часа три.
Красота!
спасибо!
Как интересно))) Молодец!
Праздничное оформление — это конечно хорошо, но это не рецепт( Да и зимой бананы я бы оформила по новогоднему в виде снеговиков к примеру. Интернет изобилует такими оформлениями(
Лилия, прекрасная идея для подачи фруктов! Уверена, для детишек это как раз будет самым вкусным блюдом праздничного стола))) А опасения по поводу того, что бананы могут потемнеть будут напрасными, если их окунуть после нарезки в приготовленную заранее лимонную водичку (развести сок половины лимона в стакане охлажденной кипяченной воды). И еще, если нарезать фрукты керамическим ножом, то они не будут темнеть так быстро, как при нарезке стальным!

А я вот такую нарезку фруктовую для своих внучков на праздничный год сделала я, тематическую. Использовала для овечьей шубки банан, мордочку и ножки сделала из фиников, солнышко из долек мандаринчиков, полянку из зеленого винограда. детишки были в восторге!
овечка

Последний раз редактировалось
бесподобная овечка!!! такая пушистая) из чего делали мордочку? финик или пастила? спасибо за совет, пригодится))
Лилия, рада, что Вам понравилась моя овечка))) Мордашка сделана из сушенных фиников
Людмила, милейшая овечка))) Спасибо за идею. С рождением малыша я начала подобного рода идеи подачи блюд коллекционировать. Ведь накормить ребенка порой — это целый спектакль с кучей завлекалочек! А с Вашей овечкой, уверена, детишки расправятся за считанные секунды!
Отдельное спасибо за совет, как сделать так, чтобы фрукты не темнели!
Последний раз редактировалось
Улыбаюсь Мне очень понравилась Ваша грибная поляна! Спасибо за оригинальную подсказку украшения праздничного стола!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: