Шантенэ ты моя, Шантенэ!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья, хочу рассказать вам про морковь 'Шантенэ 2461' из Сибирской серии компании Поиск. Эта морковь — самый настоящий секрет получения отличного урожая без всяких дополнительных «танцев с бубнами».



В этом году первый раз выращивала такую морковь, купилась на картинку (как это часто бывает). Посеяла, как мне казалось, не так уж и много, но… урожай оказался настолько хорошим, что я просто не знала, что с таким количеством моркови делать.



Корнеплоды сами по себе не очень длинные, коренастые и толстенькие, почти все примерно одинакового выровненного размера. Для тех, кто любит морковь без сердцевины, хочу сказать, что у этой моркови она довольно крупная, но настолько сочная, что словами не передать.



В результате, получив такой неожиданно большой урожай моркови, мы не только наготовили всяких вкусняшек себе и оставили на хранение, но и много отвезли в соседний зоопарк зверюшкам, чему, надеюсь, они были несказанно рады.



Пользуясь случаем, хочу поделиться с вами рецептом (секретом) приготовления необыкновенно вкусного варенья с морковью.

Ads by

Бруснично-морковное варенье

Все мы привыкли с традиционному варенью из брусники с грушами. Однако, есть ОЧЕНЬ вкусный и не менее традиционный, несправедливо забытый, рецепт варенья из брусники с морковью.



Ингредиенты

  • Брусника — 3 кг
  • Морковь — 1 кг
  • Сахар — 3 кг
  • Сок одного лимона




Приготовление

  • Морковь хорошо вымыть, очистить и натереть на терке для приготовления корейских салатов. Можно и нарезать тонкими брусочками, но это отнимет очень много времени.
  • Засыпать морковь 1 кг сахара, хорошо перемешать, как только морковь выделит достаточное количество сока, довести её до кипения, чтобы сахар полностью растворился. Не кипятить и оставить на сутки. 
  • Можно повторить эту процедуру 2-3 раза. Молекулы воды замещаются в это время молекулами сахара и морковь приобретает свойства цуката, при дальнейшей варке она сохранит свою форму, а не разварится.
  • Затем к морковке добавить бруснику, сок одного лимона и оставшийся сахар. Варить на маленьком огне до готовности, минут 20-25. Разложить варенье по стерилизованным банкам, закрыть крышками, перевернуть и оставить так до полного остывания. 

Хранится варенье отлично, а вкус имеет замечательный. Мягкая брусника и морковочка, напоминающая по вкусу цукаты — сочетание восхитительное.

А еще из моркови получается вкусная тонкая пастила и много-много других разных блюд, не говоря уж о традиционном ее применении.



Пробуйте вырастить много моркови и наслаждайтесь приготовленным с ней вкусным вареньем!!!

Запись размещена в разделах: , морковь, , рецепты, , , ,
25 комментариев 28 спасибо за запись 2 в избранном 4766 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Ekaterina_ Екатерина Ш и еще 1 человек




Комментарии (25)
Как же приятно стало читать секретики этого этапа!!! Спасибо, Марина, и остальным участникам конкурса за то, что… ( ай, промолчу...))) Короче, СПАСИБО!
Танюш, спасибо что заглянула! Может что пригодится когда-то.
Марина, я ни разу не пробовала морковное варенье, я даже не знала, что такое бывает))))
Угощайся, Тань! Очень даже вкусное! Я из молодой мелочи варю иногда немножко.


Спасибки! Это тоже из морковки?
Ага, тут чисто морковное.Мелкую режу тоненько и… вот!
Девочки, как же я вас люблю за творчество, за честность, за искренность и за НЕПОГОНЮ за…
Танюша, есть шанс исправиться
Постараюсь)))
За рецептик варенья — отдельное спасибо, Марина! Шантенэ — слово знакомое с детства, всегда мама такую морковку выращивала. И я тоже сеяла, пробовала. Понравилась!
Галя, может решишь попробовать когда-нибудь, очень вкусно!!! Это еще моя бабушка так готовила — вкус детства далекого для меня! А вот морковь первый раз такую сеяла и была приятно удивлена урожайности и выровненности.
Мариш, моя мамулька любит морковь этого сорта!!! Так что от нас с ней плюсы! И варенье морковное!


Светик, какая красота!!! Один цвет чего стоит!!! Я обожаю морковку в варенейке с детства, но из одной никогда не варила, надо попробовать, спасибки за идею!!!
Морковка сорта «Шантенэ» — мне нравится очень!
В нашем доме варенья даже из ягод едятся плохо!!! Из овощей варила — кабачки, ну как то съели — без восторга! Всем по интересам — кому сладенькое, кому солененькое!
Надюш, мне из кабачков с лимоном совсем по вкусу не нравится, а вот морковочка с брусникой — ММММ!
А если сказать про любимое варенье, то у нас вся семья обожает клюкву с грецкими орехами — ничего вкуснее просто быть не может!!!
Клюква всем будет по вкусу! Мы любим перетертую с сахаром!
Какая прелесть… Даже выглядит аппетитно… А представляю какой вкус.....+++++
Спасибо, Людочка!!! Очень вкусненько!!!
Верю
Мы в этом году тоже такую садили, понравилась нам))))
Вот сколько рекомендаций собралось для тех, кто еще не выращивал!
А у меня варенье даже из ягод не едят
А выглядит так аппетитно и очень красиво!
Спасибо, Марина, мои +++++++++++
Спасибо, Яночка! ох, какие у тебя привереды! А моим только подавай!
Да кому у меня есть-то? Я сама не люблю, дочь уже отдельно живёт, муж любит сладкое — но выпечку преимущественно, ну а коты… они априори такое не употребляют
Везет тебе в этом смысле, а у нас все сладкоежки!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: