Вишневый конфитюр быстрого приготовления

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вишневый конфитюр — самостоятельный вкуснейший десерт к чаю. Ароматный конфитюр с кусочками ягод отлично подойдет для бутербродов и тостов к утреннему чаю. Этот рецепт без долгой варки, что позволяет сохранить все полезные витамины и аромат вишни. Готовим!



В пору созревания вишни не упустите возможность заготовить на зиму вишневый конфитюр. В состав конфитюра входит агар-агар — натуральный природный загуститель из морских водорослей. 

Ингредиенты

  • Вишня — 1 кг;
  • Сахарный песок — 600 г
  • Вишневый сок (вода) — 100 мл
  • Агар-агар — 10 г

Приготовление




Вишню перебрать и промыть водой.



Удалить косточки. Вишневый сок, выделившийся при этом, слить в стакан.



Половину вишни измельчить блендером до однородности. Часть измельченной вишни (около 100 г) отложить в отдельный сотейник. 



В кастрюлю выложить вишню без косточек, сахарный песок и измельченную вишню. Аккуратно перемешать. Поставить на огонь, довести до кипения.



Как только вишня закипела, начинаем варить загуститель. Оставленный вишневый сок довести водой до 100 мл и влить в сотейник к отложенной части измельченных ягод, затем добавить агар-агар. Тщательно размешать и поставить сотейник на медленный огонь. Проварить в течение 2 минут с момента закипания смеси, масса становится густой, как кисель. 



Затем влить загуститель в кастрюлю к кипящей вишне, тщательно размешать и варить еще 5 минут с момента закипания всей смеси.



Разлить горячий конфитюр в подготовленные стерилизованные банки и закрыть прокипяченными крышками. Такой конфитюр может храниться до следующего урожая без холодильника.



Приятного аппетита! Угощайтесь!

Запись размещена в разделах: рецепты, , , , , , , варенье из вишни, ,
5 комментариев 30 спасибо за запись 2 в избранном 10038 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
KikiEzhkina Кики Ёжкина и еще 1 человек




Комментарии (5)
Рецепт понравился, вишню собрали, обязательно сварю такой конфитюр, быстро, просто и полезно! Спасибо, мои +++++++
Очень рада, что рецепт понравился! Приготовьте обязательно! Очень вкусно! Спасибо!
Такого чуда пока не готовила и даже в продаже агар-агар никогда не видела, как хоть это выглядит?

Первый сбор этого лета пошёл на обычное варенье-минутка… Однако на подходе новая волна созревания внутри нижнего двора… Можно было бы попробовать побаловаться конфитюром. Где обычно агар-агар покупаете?

Первый сбор этого лета пошёл на обычное варенье-минутка...  Однако  на подходе новая  волна  созревания  внутри нижнего двора... Можно было бы  попробовать побаловаться  конфитюром. Где обычно агар-агар покупаете?
Добрый день, Кики! У нас еще нет вишенки, только зреет. Зашла в ближайший к дому магазинчик и сфоткала агар-агар. Его можно заменить желфиксом или пектином, только внимательно прочитайте информацию по использованию на пакетике. Спасибо за проявленный интерес к рецепту!

Агар-Агар
Агар-Агар
Решила дочу озадачить перед созреванием урожая вишенки из нижнего двора — пусть осваивает просторы кулинарии!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: