Как называется растение с зелеными листочками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что это за растение. Четыре года весной и осенью появляются листочки, а потом просто засыхают и отмирают.

Растение
Растение

Листочки
Листочки

Фото сегодняшнее. Если это лилия, почему не цветет и даже не пыталась?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
14 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1975 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Только умозаключение, предполагаю, что лилия кандидум. Листья отрастают осенью. Фото из инета.

Похоже да, лилия-кандидум. Интересно, почему они не цветут? Я тоже посадила позапрошлой осенью, весной ничего не обнаружила от 10 кустов, а к концу лета появилась розетка листььв. Надеюсь, хоть этим летом они зацветут
Лилия кандидум самая капризная из лилий. Зацветает обычно на 4-5 год. Сажать ее надо не глубоко, примерно 3 см от верхушки луковицы до края земли. На зиму их надо укрывать (по крайней мере у нас). Любит щелочную почву. Я пробовала выращивать ее, всегда попадала под заморозки, поэтому не цвела. Или замерзала, потому что не глубоко посажена. На юге, по идее, должна зацвести в июле. Потом надземная часть отмирает, а осенью опять нарастает розетка листьев, с ними эта лилия и зимует.
Татьяна, 3 года не наблюдаю цветов, есть ли шанс, что зацветет в этом, или будет красоваться только зимой своими зелеными листьями?

Вчерашнее фото.
Вчерашнее фото.
скорее всего надо как листья засохнут выкопать луковицу, может она глубоко сидит, и пересадить, только осторожно не порезать бы ее и копайте с отступом,
коротко примерно так из инета
Лилия белоснежная — это средиземноморский вид, её можно встретить в южных районах Европы. В России она хорошо зимует в южных областях. Именно холодная зима является лимитирующим фактором разведения этой лилии на севере. Даже укрытие не помогает. Ещё одна причина, по которой лилия белоснежная не будет расти — кислые почвы. Именно этот дикий вид требует известковых почв. Если почву под все лилии мы подкисляем, то для лилии белоснежной нужна щелочная среда.

Сроки развития этого вида немного сдвинуты по сравнению с культурными сортами лилий. Зацветает она в июне, на покой уходит в июле-августе. А уже в сентябре у растения появляется прикорневая розетка листьев, с которой лилия и зимует. Поэтому пересадкой надо заниматься в августе, никак не позже. А рассаживать желательно ежегодно, так как при надлежащем уходе луковица делится надвое.

растет и на заброшенных участках, особого ухода в здешнем климате она не требует.
Света, очень хорошо выглядит! Если все условия соблюдены, думаю, зацветет!
Татьяна, спасибо за оптимизм, но цвести лилии в феврале, марте…
Вчера подошла к соседнему сообществу лилий кандидум, а там цветочные стрелки, что делать?


Света, оставить и ждать цветения! При угрозе заморозков укрывать. При холодной погоде будут медленно развиваться. А как только наступит тепло, рванут. Не знаю, как у вас. Думаю, в марте распустятся.
Лилия белоснежная — это средиземноморский вид
А на юге как сорняк
Ничего не сорняк, сорняки хоть цветут(((
Заглублять лилию не стоит. Обычная схема посадки: глубина равна высоте луковицы умноженной на три, здесь не годится. Максимальная глубина посадки для кандидумов 2-3 см. В Крыму её сажают так, чтобы макушка была вровень с почвой или слегка выступала над поверхностью. В северных регионах сажают глубже — 5 см будет достаточно
А эти ответы поступили от наших подписчиков в группе «Одноклассники».

Юлия Рыжова: А не цветёт так?



Любовь Сумак(Антонец): Похоже на белую лилию.

Людмила Маслова (Литвинова) ответила Любови: Я тоже думаю, лилия неправильно посаженная. У меня точно такое. Белая лилия. Не цветет и не растет. Чего-то ей не хватает.


Наталья Толстых Каменкова: Надо выкопать и посмотреть корень...

Можно перейти в группу и посмотреть обсуждение.
Лилия кандидум (белоснежная, королевская).
Лилия кандидум (белоснежная, королевская).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: