Какую траву любят куры-несушки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! О том, что курам-несушкам можно давать пырей, одуванчик, крапиву и хвою, я знаю. А какую траву еще можно давать? Можно ли ботву свеклы, моркови и такую траву, как спорыш?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, куры, ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6280 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
А вы им дайте разной на выбор. И увидите, что они предпочитаютМои курочки любят клевер, одуванчики, ботву свеклы, редиса, редьки. А вот ботву моркови вообще не любят. И гусиную травку не любят. Еще я даю лопухи, сорву несколько листов, свяжу веревкой и подвязываю и они подходят склевывают полностью. А если так положить, то затаптывают
Морковь мало кто ест с охотой.
А что до гусиной травы, если вы имеете в виду ползучую лапчатку гусиную, то тут мы имеем дело с любопытным казусом. Некий допрежний естествоиспытатель семнадцатого, кажется, века, если не ошибаюсь Нестор Амбодик, написал, что гуси её жадно едят. Хотя все с точностью до наоборот: они её напрочь игнорируют, во-первых, а во-вторых она крайне устойчива к вытаптыванию и свежему птичьему помету. Поэтому на местах птичьего выгула чаще всего остается только она одна, что бросается в глаза. Доподлинно неизвестно, почему Линней назвал её гусиной — то ли из-за присутствия в местах обитания гусей, то ли из-за этой фразы.
Которую перепечатывают до сих пор и на основании её даже рекомендуют употреблять в пищу людям. Хотя содержание дубильных веществ в ней хотя и не делает растение ядовитым, но вкуса не прибавляет.
Все эти травы можно. Траву-мураву (спорыш) помню большими пучками рвала и подвешивала в клетку с оперенными цыплятами, когда проводила летние каникулы в деревне. Цыплята с удовольствием обклёвывали листочки.
Поддержу Полину: пробуйте, чтобы определить, что им понравится, а что нет Мои, например, очень уважали любую ботву — и свекольную, и морковную, а вот крапиву клевать не желали. Капуста — на ура, сныть — только весной, летом уже неохотно. Мокрица, лебеда — с удовольствием, спорыш — только семена. Одуванчики и подорожник — понемножку.
спасибо всем за отзывы! Я просто в первый раз курей завела!
Они много чего едят. Лучше всего выпустить их на участок — они сами там разберутся. Либо, как указано выше — закинуть разной травы и посмотреть, что едят, а что нет. Ботву свёклы они очень любят, морковь тоже.
Мои и молочай едят, и даже чистотел весной. А вообще от кур зависит, из 8 несушек одна предпочитает мясо и траву практически не ест, а другая любит зелень и практически равнодушна к мясу.
Вот мои рыжие капусту вообще не любят, им тоже мясо, рыбу, червяков, пирожок какой-нибудь или кексик ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: