Летний салат с курицей и клубникой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скажите, у вас бывает такое, что  к концу июня дети начинают уже носики воротить от клубники? Наелись, говорят, не хотим больше. А нам, взрослым, хочется как можно больше накормить их летними витаминчиками, тем более если эти витамины «свои», «родные», со своих грядок. Не как магазинные, со всякой химией и спец.обработками.
Тут и начинает включаться моя фантазия и воображение. Как придать привычному продукту необычный формат…
То овсянку в вафельницу  положу, гофро-вафли пеку, то — клубничку в салат необычный…
Честно говоря, продукты в этом салате — не сочетаемые, на первый взгляд… И я сама впервые отнеслась к нему настороженно. Но, после первой распробованной ложки — готовила этот салат целую неделю… Никто от него носик не воротил и поедал с удовольствием…
Да и гостей, что любят заезжать к нам на дачу на шашлыки —  хороший способ удивить и поразить. Согласитесь, каждой хозяйке это приятно — когда подружки рецепт просят…
 
Итак, перейду непосредственно к салату:
Этим салатом можно поразить гостей, накормить капризного в еде ребенка. Да и для романтического вечера он подойдет.
Легкий, и в то же время сытный за счет белка в куриной грудке. Нежный за счет авокадо и сладкий от клубники. 

Салат из клубники, куриной грудки и авокадо.

Ингредиенты:
  • 500г куриной грудки.
  • Авокадо 2шт.
  • Листья салата (пучок)
  • горсть ягод клубники
Приготовление:
Куриную грудку отварить и поджарить в растительном масле, до легкой корочки. Затем остудить и порезать. Авокадо порубить кубиками. Листья салата порвать пальцами (так листья потеряют меньше сока, вашему салату достанется больше витаминов), или порезать ножом. 
 
Куриная грудка отварная, авокадо, листовой салат.

Клубнику порезать на половинки или четвертинки — смотря от размера ягоды.

Клубника домашняя

Заправить салат маслом  Олейна, посолить.

Масло "Олейна"

Подавать к столу. Приятного аппетита.

Запись размещена в разделах: , , ,
8 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 4664 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Интересный рецепт летнего витаминного салата. Скажите, а авокадо можно заменить чем-нибудь другим? Любопытно попробовать такое блюдо, я как-то пока с трудом представляю клубнику с подсолнечным маслом.
Авокадо  ничем не заменить… а вот масло — можно. я пробовала — натуральный йогурт и чуть томатной пасты… Кетчуп или майонез не рекомендую — у них как правило выраженный вкус специй. сюда надо что то нейтральное. чтобы не «забить» тонкий вкус клубники и авокадо. Поэтому и оливковое масло мне не подошло… У него свой особенный вкус. На любителя конечно все. Мне показалось что масло или сметана-йогурт натуральный лучше всего. Просто масло — всегда на кухне есть. 
Как же, Елена, хочется попробовать салатик!!! Отдельное спасибо за лаконичные фото!Дразнюсь
Пожалуйста)) я сама не умею снимать пошаговые рецепты. впервые для этого конкурса начала… пару раз забывала «снять» какие-то шаги… действуешь на автомате, по привычке… а тут — что-то новое в алгоритм заложить надо — пошаговую съемку… Вот тренируюсь)
Какое интересное сочетание! Вот с клубникой курицу еще точно не делала. Спасибо за рецепт!
Оля, пожалуйста! Рада что вас заинтересовал рецепт. Действительно, очень необычное сочетание. Сама несколько дней не решалась его приготовить, салат. Сейчас жалею что клубника своя отошла — очень хочется готовить еще.
Очень необычное сочетание! К сожалению сезон клубники уже прошел.А то бы я обязательно приготовила такой салатик.Ничего подобного не ела.Говорят мясо идеально сочетается с ягодой в любом виде.
Мария, я согласна. Сама жалею что клубника отошла… Салат ждет до следующего лета)
Я еще спагетти с малиной готовила — рецепт видели у меня?
Малина к счастью есть и зимние сорта. У мамы растет — в октябре собираем… Если более менее тепло. До заморозков плодоносит.
Мясо готовила со смородиновым соусом — оленину. Брусники нет, но красная смородина уже была. Очень вкусно. Смородиновый соус (из черной) и  к оладьям из кабачков хорошо. Не только к мясу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: