Нужно ли обрывать цветки у картофеля?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Многие садоводы обрывают цветки картофеля. Нужно ли это делать? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 38388 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Думаю, в промышленных масштабах никто цветки не обрывает, а урожай собирают.
У меня на половине картофельной делянки дочка успела оборвать цветки. Другая половина отцвела и дала плоды. Клубни не отличаются.
Мы цветки не обрываем. Достаточно прополки и окучки, а на цветы уже нет ни времени, ни сил)))
У нас сосед эксперименты проводит… то цветки обрывает у части картофеля, то в ящики садит и землю подсыпает, то в ямы, а потом окучивает до колена… как потом «отчитывается» нам в беседе, разницы особой не видно...
По-моему, обрывание цветков картофеля — это очередное новомодное веяние… я иногда ягоды обрываю, если увижу, так, для проформы…
Это не новомодное, а старомодное «веяние». Народный академик Трофим Денисович Лысенко рекомендовал обрывать бутоны картофельных растений, уверяя, что лишившись цветков, растение будет (дословно!) «вкладывать всю свою жизненную силу» — в клубни. Сельских пионеров гоняли на массовую обрывку цветков картошки… А во время уборки урожая никто не смел и пикнуть об отсутствии разницы, поэтому, конечно, почти всюду кастрированная картошка давала гораздо бОльшие урожаи.
Для картофеля и на родине размножение плодами имеет очень небольшое значение по сравнению с вегетативным. Поэтому он никак не реагирует на обрывание или оставление цветков.
«абалдеть...» все новое, оказывается, хорошо забытое старое…
В прошлом году одна из «знатоков» сообщала о 50% увеличении урожая от этой операции. Но ещё Сенека предупреждал: «Подвергай всё сомнению!»…
Я и подверг, так как в курсе!
Оставьте на семена! Урожай не отличается. А из рассады картофеля получается лучший семенной материал и если правильно ухаживать, даже на еду можно выбрать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: