Как остановить камедетечение у абрикоса и сливы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Как остановить камедетечение у абрикоса и сливы? Раны зачистила, продезинфицировала медным купоросом, замазала садовым варом. Капельки камеди все равно проступают. Я убрала садовый вар, зачистила, продезинфицировала и замазала варом опять. Опять проступает камедь. Я что-то делаю неправильно или не страшно, что проступает камедь?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , , , , болезни растений
27 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5547 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Начните с обработки всех деревьев препаратом Скор, если на них есть плоды, то от обработки до уборки нужно выждать 21 день. После уборки фруктов, опрыскайте еще пару раз с интервалом в 10-14 дней. В следующую весну, до цветения, нужно провести две обработки, сначала препаратом Хорус, после Хорус+Скор. Если найдете препарат Свитч, то будет еще эффективнее.
Если используете садовый вар, то эта субстанция должна быть на органической основе, например Сад-Вар Пчелка или препараты для замазывания РанНет или ЛакБальзам и др.
Если использовали садовый вар на основе Петролатума, то такая субстанция, кроме вреда ничего не принесет.
Спасибо, Максим, как раз читаю Ваши советы другим семидачникам. Весной обрабатывала и бордосской смесью, и чистый ствол, хорусом, через время скором. Абрикосы больше не обрабатывала, казалось что растут хорошо, заболеваний не видно. Плодов нет, обработаю скором, поищу свитч. Может кальцием подудобрить? Вар обычный, в составе петролатум. Уберу его. Попробую поискать натуральный.
Инна, насколько помню Вы из Киевской области, а можно конкретнее? Вроде отличные места для косточковых, ан нет, камедь. Может сорта не районированы?
город Черкассы) в том году все было хорошо, саженцы посадили в 2019 году, а этой весной треснула кора на одной ветке одной и одной ветке второй абрикос (сорта разные, Шедевр и Цунами, прирост отличный, листья зеленые), и на сливе (про перетяжку которой я спрашивала) тоже на 1 ветке камедь, но на сливе вроде меньше, я ее скором больше чем абрикосы брызгала + гуматами, эпином.


Инна, персики и абрикосы не любят зарослей в приствольном круге. На Вашем абрикосе две ветки, что на мой взгляд очень неправильно, правда в нашем климате. Еще большая загущенность, почитайте про обрезку абрикоса.
Спасибо, Максим. Бурьяны растут быстрее чем сад-огород) Мы в 2018 году купили дачу и на радостях посадили больше 40 деревьев, кустов 30 голубики, и кучу всего
А как Вы считаете, лучше абрикос с одним стволом формировать как дерево или мне советовали тут формировать как куст, типа несколько стволов (на этой абрикосе три ствола, а на другой два)?
Уверен, что формировать деревья нужно в один ствол, даже на широте нашего города. Яблони в несколько стволов, сначала болеют, а после трескаются и загинаются. Данное наблюдение основано на двух наших яблонях и одной соседской, а так же по многим фотографиям Семидачников.
Это у нас нужно как куст, чтобы при обмерзании вышли новые побеги. Абрикос, а он отлично нагружается урожаем, рано или поздно разломится, утверждаю с позиции нашей широты.
Значит буду весной формировать в 1 ствол. Спасибо за помощь
Инна, поспрошайте еще! Вы очень Южнее от нас, может там другие технологии.
Ничего подобного. Формировать можно по-разному, главное делать это правильно.
Хоть 5 или даже 8 стволов — не вопрос. Постоянно вижу старые деревья со множеством стволов, загущенные, не видевших обрезки лет по 15 и более, но дающие неплохой урожай и никаких разломов не происходит. Даже у груш с их острыми углами. Гораздо опаснее обрезать, оставляя пеньки, как делают многие нерадивые недосадоводы, после чего после выпревания образуются дупла. Вот то и правда чревато разломами. И усыханием. Т. к. прочность теряется, когда внутри труха.
Формировать можно по разному, Вы как хотите, а я в один ствол.
Максим, никто не против))
Максим, совершенно необязательно. Очень много сохранилось тридцатилетних и старше яблонь V-формы, они успешно плодоносят, ничего не отламывается. И в средней полосе, и на юге России можно увидеть такие.
Категорически поддерживаю. Постоянно вижу в том числе и такие деревья, в т. ч. много старых, не видевших обрезки долгие годы. И все норм. Острые углы лишь увеличивают вероятность разломов, а не гарантируют их. Однако, в каждом конкретном случае — оставлять острый угол или нет — нужно смотреть индивидуально. А зависит это от многих факторов: породы, возраста дерева, его состояния и, естественно, от самого острого угла — есть такие, вероятность разлома у которых крайне мала — у многоствольного грецкого ореха, ясеня, липы, к примеру.
Согласен, не обязательно, но желательно, это моё наблюдение.
Формировать абрикос лучше с двумя-тремя (максимум четырьмя) стволами. Но эти стволы (пока еще молодые ветви) не должны иметь острых углов отхождения, потому как впоследствии это чревато разломами, а они, в свою очередь, заражением грибами и прочей гадостью вследствие попадания влаги в рану и начинающегося процесса гниения, которое можно остановить только одним способом: удалением всей отломившейся ветви в месте разлома. А рана так и будет незарастающей до конца жизни дерева. Поэтому острые углы — в т. ч. и у абрикоса — очень опасны. Хоть у него и твердая древесина, но в местах острых углов срастание всегда менее прочное.
Если все углы острые (впрочем, бывает часто), то тогда оставляйте один самый сильный, а остальные ветви вырезайте на кольцо как можно раньше. Можно даже летом, сейчас.
Была суровая зима. Деревья подмерзли. И они болеют. Может со временем выйдут из этого состояния. Им особо ничем не помочь. Как то так. Удачи.
После возвратных заморозков замерзли цветы на абрикосах, маленькие веточки почернели. И плюс ко всему, что абрикосы мне казались здоровыми, хороший прирост, листья зеленые и я их обрабатывала от грибка только раза три, в апреле последний раз.
Камедетечение происходит не единоразово, а в течение определенного времени, пока рана открыта и есть куда вытекать, поэтому, убрав камедь, она вскоре появится снова.
В постоянном опрыскивании не вижу смысла; оно к таким молодым деревьям вообще не должно применяться даже для профилактики.
Андрей, я в том году весной не брызгала, думала: молоденькие деревца, что им будет. А потом в июне как увидела, что яблоньки все в мучнистой росе, парше, некоторые в ржавчине, бактериальном ожоге. Сливы, вишни с ржавыми листьями. Бегом с листиками в магазин и брызгала каждые 2 недели раз 5 и удобряла. И только в начале сентября все деревца отошли. Так что теперь брызгаю.
А как быстрее заживить рану?
А. Ну тогда ладно.
Какую рану заживить?
А камедетечение из которой? Так там деревце только-только пошло в рост, там рана-то мизерная, сама затянется. Можно ничего не предпринимать.
Это вам не большие деревья, где само не зарастает уже…
Андрей, что делать со стволом шестилетнего абрисоса, в этом году первый раз появилась камедь, я зачищаю +мед купорос +известь густая с медным на финише, на следующий день снова камедь?)
Андрей, что делать камедь не останавливается(
Так она течет какое-то время, после чего останавливается, затвердевает и больше не течет в этом месте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: