Подмерз персик. Как реанимировать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В том году было много плодов, сорт Флеминг Фьюри. Хотим спасти. Подозреваем, что замерз, осенью был ослаблен после плодоношения, листья побледнели, покраснели, рано опали, было камедетечение. Подскажите, что делать?

Персик
Персик
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
18 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 16423 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
А с чего вы предположили, что он подмерз? По потемневшей коре ствола? Или не распускается? Кора производит впечатление поврежденной, но видно издалека плохо. Пробовали ковырнуть кору ноготком? Как выглядит? Если зеленая — то все нормально, если коричневая — то делу труба.

Как дерево зимовало? Белили осенью и весной? Или ствол оборачивали садовым бинтом? Какие подкормки были во второй половине лета? Зимой были морозы, критичные для вашего сорта?

Кстати, а листья были ровные или скрученные? На них были мелкие дырочки или светлые пятна?
Почки черные (как бы обуглившиеся) и не видно набухающих, как на других персиках. Кору не пробовала ковырнуть. Подкормки: монофосфат калия, хелат железа, на зиму Кемира осенняя. Было много персиков, мы обрадовались и не пообрывали цветки, думаем это его ослабило. Весной брызгала бордосской смесью, сейчас подудобрила сульфатом кальция. Листья вроде без дырочек и без пятен, не скрученные. Верхушки побегов подсыхали и чернели…
Не залюбите дерево своим уходом активными мероприятиями. Дайте укорениться.
С подкориками сейчас поосторожнее. Рано еще. Уход был неплохой, явных болячек по описанию не видно.
Единственное, мне не нравится кора на стволе. Дерево не могло подопреть? Трещин на коре нет?
Кора нормальная, это просто дождь идет. На боковой ветке треснула кора от камедетечения осенью или в конце лета, замазала садовым варом.
Такая же ерунда была на персике, заражённом цитоспорозом, он погиб в итоге.
Дерево вымерзает от корней. Единственно что можно сделать — притенить дерево. Обрежьте часть веточек, что бы хватило объема выживших корней. Но если все корни вымерли — то увы… а в каком регионе сад?
Как то так. Удачи.
Киевская область. На всех других персиках начинают набухать почки, некоторые из них на огороде, т.е. в поле, где ветер. Этот за домом, защищен от ветра, второй рядом с ним — все ок, но на нем было только 2 персика. Скажите, а зачем притенить?
Холодно персику в Киевской области. В Донецкой области — и то вымерзает. А притенять зачем и ветки обрезать? Часть корней вымерзла возможно, а листьев столько же осталось. И что бы листья не вытащили всю влагу и не засуши ли дерево — уменьшаем их количество и притеняем. Как то так. Удачи.
Если в Липецкой персик «Киевский ранний» выжил при недельных морозах -27, то и в Киевской, «Флеминг» выживет.
Не надо ничем подкармливать, у нашего Киевского тоже почки черные, но понемногу распускаются. Если земля суховатая, полейте водой.
Дожди шли, земля не сухая. Спасибо.
он может в июне июле пробить почки на стволе
так часто бывает
подрежьте посильнее
у нас идет обрезка персиков но это старые деревья
1
1

2
2

3
3
Спасибо, Владимир! Сегодня были на даче, почки немного набухают и светлеют.
на чем привит -корни у него чьи,
корневую шейку где прививка посмотрите,
землю отгребите,
корни водой не вымокли,
вода не стояла день два под древом,
если перегрузите урожаем — погибнет, жаль
На чем привит не знаю, но берем в хорошем месте, там еще 4 шт. брали, привой такой что не боятся морозов. Застоя воды не было.
В общем, почки не распустились. Начала подрезать ветки — сухие. Обрезала скелетные ветки, потом верх проводника. Сухое. Решила выкопать — корень большой, живой. Спилила ствол сантиметров 40 над прививкой — вроде как живое. Спил замазала варом. Посадила. Как думаете, пустит новый побег?
Примерз персик роспускаеться кое как.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: