Как вытащить клеща у человека?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Марии:
Как вытащить клеща у человека? В одном месте пишут, что только в медпункте. Но пока туда доберешься, в очередь отсидишь — клещ всю свою заразу выпустит в кровь. Или если укусил, то уже все равно?

фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3864 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Если укусил то уже все равно! но сидеть с клещом… бее… тут главное, чтоб головка клеща не осталась у вас под кожей, когда вытаскивать будете!
Проколите ему брюшко иголкой, он расслабится и его можно вытаскивать, я еще место вокруг укуса намазываю маслом, пишут что дышать ему нечем становится, не знаю про кислород, но вытаскивать так легче! пишу, правда, имея опыт огромный по вытаскиванию их из собак и котов((
Меня всегда учили, что давить/прокалывать клеща нельзя. Намазать место укуса маслом (любым). Через пару минут захватить аккуратно клеща щипчиками и провернуть против часовой стрелки покачивающими движениями. Голову, если осталась, достать иголкой. Смазать чем-нибудь антисептическим. И из меня доставали клеща, из мужа, из дочери. Мама в свое время работала во всесоюзном пионерлагере, там этих клещей вынула уйму.
Да, и после извлечения клеща, мы его обязательно сжигали.
Мария, если есть возможность добраться до медпункта в течении короткого времени, то лучше всё-таки ехать туда. Но если до медпункта добираться далеко, то можно и самому попробовать убрать клеща. Девчата правильно написали про масло. Я тоже место укуса, обмазываю простым растительным маслом, и не только клеща, а ещё и захватываю сантиметров по 10 по диаметру. Минут через 20 беру обычный шприц, убираю иголку, одеваю шприц на клеща и потихоньку начинаю вытягивать воздух из шприца. Так как кислорода клещу уже не хватает (из-за масла), он становится вялым и его можно вытащить. Но после этого, обязательно к врачу, и клеща прихватите в шприце или в баночке. Его в поликлиннике или больнице тоже проверят. Кто его знает, кого этот клещ кусал до вас и что он вам передал. Вот, у нас, помню, была статья об этом и комментариев много, посмотрите.
Что делать, если укусил клещ
Для того, чтобы обезопасить себя от укуса клеща, нужно обрабатывать себя репеллентами, которые защитят Вас от присасывания клеща. Самостоятельно клеща не рекомендуется удалять. Сезона у клещей 2, весна (апрель-май), и осень (август-сентябрь). В это время клещ весьма опасен. Если Вы удалили самостоятельно клеща, то его нельзя выбрасывать. Едете на ФАП или в городскую поликлинику, лабораторию, сдаёте его на анализ, чтобы точно знать, инфицирован клещ или нет. В любом случае, если Вы не прививались от клещевого энцефалита, Вам стоит обратиться к инфекционисту, и сделать инъекцию иммуноглобулина для профилактики. Удачи!
Добавлю к сказанному: сидеть в очереди не надо — с укусом клеща в медицинских учреждениях принимают без очереди. Во всяком случае, у нас везде так — не думаю, что в этом вопросе наши медучреждения «впереди планеты всей»
Оказывается, что клещ не переносит запаха масла гвоздики. Ей можно протирать открытые места, чтобы клещ не прыгнул на кожу. Я это прочитала в интернете, но не всегда использовала. И вот меня укусил клещ. Обнаружила его в голове. Первое, что я вспомнила -это масло гвоздики. Я смочила ватный тампон маслом гвоздики и приложила прямо на клеща. Он тотчас же отвалился.Так что если вас укусил клещ, масло гвоздики поможет его извлечь, а там уж решайте сами-ехать в медпункт и сдавать клеща на анализ. У меня это второй укус. С первым клещом я поехала в медпункт, где мне его извлекли и отдали для анализа. Уколов никаких не делали, потому что обнаружила я его спустя 7 дней после укуса. Но клеща на анализ я сдала. Никакой инфекции в нем не обнаружили. Сейчас никаких признаков и симптомов инфекции, я пока не ощущаю. На месте укуса только крошечное пятнышко. Но поеду завтра на всякий случай сдам кровь на анализ. Так ччто запаситесь маслом гвоздики или вьетнамским бальзамом и смазываете голые места, эо может обезопасить о его присасывания. А в случае присасывания -легко его извлечь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: